24 febbraio, Empoli
Firenze-Empoli
Percorso: 149 chilometri
Vincitore 2024: Alessio Menghini (General Store)
Società organizzatrice: Gs Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano
Email: gsmaltintilampadari@virgilio.it
Tel: 0571920204
24 febbraio, Gavardo (Bs)
Coppa San Geo
Percorso: 157,7 chilometri
Vincitore 2024: Bryan Olivo (Ctf-Victorious)
Società organizzatrice: G.S. San Geo Associazione Sportiva Dilettantistica
Email: gbpozzani@gmail.com
Tel: 036531294
17 marzo, Treviso
Popolarissima
Percorso: 174,6 chilometri
Vincitore 2024: Daniel Skerl (Ctf-Victorious)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Unione Ciclisti Trevigiani
Email: uctrevigiani@libero.it
Tel: 0422411443
1 aprile, Cordignano (Tv)
Giro del Belvedere
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Johannes Staune-Mittet (Jumbo-Visma)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica Col San Martino
Email: accolsanmartino@libero.it
Tel: 3381096044
2 aprile, Negrar (Vr)
Palio del Recioto
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Tijmen Graat (Jumbo-Visma)
Società organizzatrice: Valpolicella Best Ssdrl
Email: mail@valpolicella.best
Tel: 3924420430
7 aprile, Col San Martino (Tv)
Trofeo Piva
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Giacomo Villa (Biesse-Carrera)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica Col San Martino
Email: info@accolsanmartino.it
Tel: 3381096044
14 aprile, San Vendemiano (Tv)
Trofeo Città San Vendemiano
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Anders Foldager (Biesse-Carrera)
Società organizzatrice: Velo Club San Vendemiano
Email: veloclubsanvendemiano@yahoo.com
Tel: 0438777168
25 aprile, Roma
Gran Premio della Liberazione
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Alessandro Romele (Colpack-Ballan)
Società organizzatrice: Team Bike Terenzi
Email: asdbiketerenzi@gmail.com
Tel: 3450200855
28 aprile, Bionde di Salizzole (Vr)
Vicenza-Bionde
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Mattia Pinazzi (Arvedi Cycling)
Società organizzatrice: Asd Unione Sportiva Bionde
Email: filipposcipioni@tiscali.it
Tel: 3486913212
5 maggio, Cremona
Circuito del Porto – Trofeo Arvedi
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Mattia Pinazzi (Arvedi Cycling)
Società organizzatrice: Club Ciclistica Cremonese 1891
Email: ccc1891@cccremonese1891.com
Tel: 0372453362
5 maggio, Pergine Valdarno (Ar)
Memorial Daniele Tortoli
Percorso: da definire
Vincitore 2022: Nicolò Garibbo (Gragnano)
Società organizzatrice: A.S.D. G.S. Montalto
Email: asdgsmontalto@gmail.com
Tel: 3331437407
12 maggio, Carrara
GP Industrie del Marmo
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Christian Bagatin (Sias Rime)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica S.C. Fausto Coppi
Email: ciclobruno@hotmail.com
Tel: 0585842001
19 maggio, Marcialla (Fi)
Trofeo Matteotti
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Martin Nessler (Technipes)
Società organizzatrice: Polisportiva AICS Firenze A.S.D.
Email: aicsfirenzeasd@libero.it
Tel: 055561172
2 giugno, Santermete (Rn)
Coppa della Pace
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Matteo Scalco (Green Project-Bardiani)
Società organizzatrice: Società Polisportiva Pedale Riminese A.S.D.
Email: pedaleriminese@libero.it
Tel: 3389788305
9-16 giugno, Italia
Giro Next Gen
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Johannes Staune-Mittet (Jumbo-Visma)
Società organizzatrice: Rcs Sport
Email: rcssportsevents@rcs.legalmail.it
Tel: 0225841
18-20 giugno, Sarche
Campionato italiano a cronometro U23
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Bryan Olivo (Ctf-Victorious)
Società organizzatrice: G.S. Alto Garda A.S.D.
Email: gsaltogarda@gmail.com
Tel: 0464516104
23 giugno, Mordano
Campionato italiano U23
Percorso: da definire
Vincitore 2022: Francesco Busatto (Circus-ReUz-Technord)
Società organizzatrice: Organizzazione Eventi Sportivi A.S.D.
Email: oes.eventisportivi@gmail.com
Tel: 3396754034
25-30 giugno, Veneto
Giro del Veneto
Percorso: 6 tappe, da definire
Vincitore 2023: Luca Cretti (Colpack-Ballan)
Società organizzatrice: Organizzazione Eventi Sportivi A.S.D.
Email: oes.eventisportivi@gmail.com
Tel: 3396754034
16-21 luglio, Valle d’Aosta
Giro Ciclistico Internazionale Valle d’Aosta
Percorso: 6 tappe, da definire
Vincitore 2023: Darren Rafferty (Hagens Berman Axeon)
Società organizzatrice: Associazione Sportiva Dilettantistica Società Ciclistica Valdostana
Email: segreteria@girovalledaosta.it
Tel: 3460070050
28 luglio, Montegrappa (Vi)
Bassano-Montegrappa
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Cristian Rico (Colombia Pacto por el Deporte)
Società organizzatrice: Veloce Club Bassano 1892 A.S.D.
Email: veloceclubbassano1892@gmail.com
Tel: 3387037523
3 agosto, Monte Cengio (Vi)
Zanè-Monte Cengio
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Luca Cavallo (Overall)
Società organizzatrice: Organizzazione Eventi Sportivi A.S.D.
Email: oes.eventisportivi@gmail.com
Tel: 3396754034
11 agosto, Poggiana (Tv)
Gp Sportivi di Poggiana
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Nicolò Pettiti (Sias Rime)
Società organizzatrice: U.C. Asolo Bike Poggiana A.S.D.
Email: asolobikepoggiana@gmail.com
Tel: 0423485251
15 agosto, Viareggio (Lu)
Firenze-Viareggio
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Alessandro Monaco (Team Technipes #inEmiliaRomagna)
Società organizzatrice: A.S Aurora A.S.D.
Email: danielegrazi@gmail.com
Tel: 3393081720
16 agosto, Capodarco di Fermo (AP)
Gran Premio Capodarco
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Matteo Ambrosini (Colpack-Ballan)
Società organizzatrice: A.S.D. G.C. Capodarco
Email: adriano@gpcapodarco.net
Tel: 0734678721
4-7 settembre, Friuli
Giro della Regione Friuli-Venezia Giulia
Percorso: 4 tappe, da definire
Vincitore 2023: Francesco Galimberti (Biesse-Carrera)
Società organizzatrice: A.s.d. Libertas Ceresetto
Email: libertasceresetto@gmail.com
Tel: 3474304552
15 settembre, Sovizzo (Vi)
Piccola Sanremo
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Kristians Belohvosics (Monaco)
Società organizzatrice: A.S.D. U.C. Sovizzo
Email: info@ucsovizzo.it
Tel: 3281627786
15 settembre, Sovizzo (Vi)
Piccolo Giro dell’Emilia
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Kristians Belohvosciks (Monaco)
Società organizzatrice: A.S.D. U.C. Sovizzo
Email: info@ucsovizzo.it
Tel: 3281627786
24 settembre, Terranuova Bracciolini (Ar)
Ruota d’Oro
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Gil Gelders (Soudal-QuickStep)
Società organizzatrice: A.S.D. Futura Team
Email: futurateam2004@gmail.com
Tel: 055960679
1 ottobre, San Daniele del Friuli (Ud)
Coppa San Daniele
Percorso: da definire
Vincitore 2023: Archie Ryan (Jumbo-Visma Development Team)
Società organizzatrice: A.S.D. U.C. Sandanielesi
Email: uc.sandanielesi@yahoo.it
Tel: 3474657602
5 ottobre, Oggiono (Lc)
Il Lombardia Under 23
Percorso: da definire
Vincitore 2023: William Lecerf (Soudal-Quick Step Development)
Società organizzatrice: Velo Club Oggiono
Email: info@velocluboggiono.it
Tel: 0341576947