CALENDARIO 2020

1ª prova / 22 febbraio, San Bartolo di Cintoia (Fi)

Firenze-Empoli

Percorso: 142,5 chilometri
Vincitore 2020: Leonardo Marchiori (Ntt Continental)
Società organizzatrice: Gs Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano

Email: gsmaltintilampadari@virgilio.it
Tel: 
0571920204

2ª prova / 22 febbraio, Ponte San Marco (Bs)

Coppa San Geo

Percorso: 157 chilometri
Vincitore 2020: Enrico Zanoncello (Zalf Desirée Fior)
Società organizzatrice: G.S. San Geo Associazione Sportiva Dilettantistica

Email: gbpozzani@gmail.com
Tel:
036531294

3ª prova / 29 agosto-5 settembre

Giro d’Italia

Percorso: 8 tappe
Vincitore 2020: Thomas Pidcock (Trinity Road Racing)
Società organizzatrice:
Nuova Ciclistica Placci 2013 – Marco Selleri

Email: marco_selleri@alice.it
Tel:
3488622604

4ª prova / 13 settembre, Casalecchio di Reno (Bo)

Campionato italiano U23

Percorso: 162,4 chilometri
Vincitore 2020:Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
Società organizzatrice:
A.S.D S.C. Ceretolese1969
Email: ceretolese@libero.it
Tel: 
051575391

5ª prova / 20 settembre, San Vendemiano (Tv)

Trofeo Città San Vendemiano

Percorso: 171,8 chilometri
Vincitore 2020:Antonio Tiberi (Colpack-Ballan)
Società organizzatrice:
Velo Club San Vendemiano

Email: veloclubsanvendemiano@yahoo.com
Tel:
0438777168

6ª prova / 4 ottobre, Oggiono (Lc)

Piccolo Giro di Lombardia

Percorso: 163,1 chilometri
Vincitore 2020: Harry Sweeny (Lotto Soudal Under 23)
Società organizzatrice: Velo Club Oggiono

Email: info@velocluboggiono.it
Tel:
0341576947

7ª prova / 6 ottobre, San Daniele del Friuli (Ud)

Coppa San Daniele

Percorso: 138,7 chilometri
Vincitore 2020: Daniel Smarzaro (General Store Essegibi)
Società organizzatrice:
A.S.D. U.C. Sandanielesi
Email: uc.sandanielesi@yahoo.it
Tel:
3474657602

8ª prova / 8-11 ottobre, Aquileia (Ud)

Giro della Regione Friuli Venezia Giulia

Percorso: 4 tappe
Vincitore 2020: Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling)
Società organizzatrice:
A.s.d. Libertas Ceresetto

Email: libertasceresetto@gmail.com
Tel: 
3474304552

9ª prova / 18 ottobre, Bionde (Vi)

Vicenza-Bionde

Percorso: 173 chilometri
Vincitore 2020: Filippo Baroncini (Beltrami TSA)
Società organizzatrice: Asd Unione Sportiva Bionde
Email: filipposcipioni@tiscali.it
Tel:
3486913212