CALENDARIO 2021

Gara Prestigio da disputare

27 febbraio, Empoli

Firenze-Empoli

Percorso: 142,5 chilometri
Vincitore 2020: Leonardo Marchiori (Ntt Continental)
Società organizzatrice: Gs Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano

Email: gsmaltintilampadari@virgilio.it
Tel: 
0571920204

Gara Prestigio da disputare

27 febbraio, Gavardo (Bs)

Coppa San Geo

Percorso: 157 chilometri
Vincitore 2020: Enrico Zanoncello (Zalf Desirée Fior)
Società organizzatrice: G.S. San Geo Associazione Sportiva Dilettantistica

Email: gbpozzani@gmail.com
Tel:
036531294

Gara Prestigio da disputare

21 marzo, Treviso

Popolarissima

Percorso: 174 chilometri
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Unione Ciclisti Trevigiani 

Email: uctrevigiani@libero.it
Tel:
0422411443

Gara Prestigio da disputare

4 aprile, Col San Martino (Tv)

Trofeo Piva

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica Col San Martino

Email: accolsanmartino@libero.it
Tel:
3381096044

Gara Prestigio da disputare

5 aprile, Cordignano (Tv)

Giro del Belvedere

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica Col San Martino
Email: accolsanmartino@libero.it
Tel:
3381096044

Gara Prestigio da disputare

6 aprile, Negrar (Vr)

Palio del Recioto

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice: Valpolicella Best Ssdrl

Email: mail@valpolicella.best
Tel:
3924420430

Gara Prestigio da disputare

10 aprile, Collecchio (Pr)

Trofeo Edil C

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice: Gruppo Sportivo Virtus Collecchio / A.S. Dilettantistica V.lo Paveri

Email: virtuscollecchio@gmail.com
Tel:
0521809617

Gara Prestigio da disputare

11 aprile, Bionde di Salizzole (Vr)

Vicenza-Bionde

Percorso: 173 chilometri
Vincitore 2020: Filippo Baroncini (Beltrami TSA)
Società organizzatrice: Asd Unione Sportiva Bionde
Email: filipposcipioni@tiscali.it
Tel:
3486913212

Gara Prestigio da disputare

18 aprile, San Vendemiano (Tv)

Trofeo Città San Vendemiano

Percorso: 171,8 chilometri
Vincitore 2020: Antonio Tiberi (Colpack-Ballan)
Società organizzatrice:
Velo Club San Vendemiano

Email: veloclubsanvendemiano@yahoo.com
Tel:
0438777168

Gara Prestigio da disputare

22-25 aprile, Emilia Romagna

Giro di Romagna

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
Nuova Ciclistica Placci 2013

Email: info@extragiro.it
Tel:
3703363654

Gara Prestigio da disputare

25 aprile, Roma

Gran Premio della Liberazione

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
Team Bike Terenzi

Email: asdbiketerenzi@gmail.com
Tel:
3450200855

Gara Prestigio da disputare

9 maggio, Carrara

Gran Premio Industrie del Marmo

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
A.S.D. S. C. Fausto Coppi

Email: ciclobruno@hotmail.com
Tel:
0585842001

Gara Prestigio da disputare

16 maggio, Firenze

Trofeo Matteotti

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
Polisportiva AICS Firenze A.S.D

Email: aicsfirenzeasd@libero.it
Tel:
055561172

Gara Prestigio da disputare

18 maggio, Mercatale Val d’Arno (Ar)

Coppa Fiera Mercatale

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
A.S.D. Poli Sport Mercatale 2000

Email: polisport200@alice.it
Tel:
3395495494

Gara Prestigio da disputare

30 maggio, Santermete (Rn)

Coppa della Pace

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
Società Polisportiva Pedale Riminese A.S.D.

Email: pedaleriminese@libero.it
Tel:
3389788305

Gara Prestigio da disputare

3-12 giugno, Italia

Giro Ciclistico d’Italia

Percorso: da definire
Vincitore 2020: Thomas Pidcock (Trinity Road Racing)
Società organizzatrice:
Nuova Ciclistica Placci 2013 – Marco Selleri

Email: marco_selleri@alice.it
Tel:
3488622604

Gara Prestigio da disputare

19 giugno, da definire

Campionato italiano U23

Percorso: da definire
Vincitore 2020: Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
Società organizzatrice:
da definire
Email:
Tel:

Gara Prestigio da disputare

26 giugno, da definire

Campionato italiano a cronometro U23

Percorso: da definire
Vincitore 2020: Jonathan Milan (Cycling Team Friuli)
Società organizzatrice: da definire
Email:
Tel:

Gara Prestigio da disputare

7-11 luglio, Veneto

Giro del Veneto

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
Organizzazione Eventi Sportivi A.S.D.
Email: oes.eventisportivi@gmail.com
Tel:
3396754034

Gara Prestigio da disputare

13-18 luglio, Valle d’Aosta

Giro Ciclistico Internazionale Valle d’Aosta

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
da definire
Email:
Tel:

Gara Prestigio da disputare

25 luglio, Montegrappa (Vi)

Bassano-Montegrappa

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
Veloce Club Bassano 1892 A.S.D.
Email: veloceclubbassano1892@gmail.com
Tel:
3387037523

Gara Prestigio da disputare

8 agosto, Poggiana (Tv)

Gp Sportivi di Poggiana

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
U.C. Asolo Bike Poggiana A.S.D.
Email: asolobikepoggiana@gmail.com
Tel:
0423485251

Gara Prestigio da disputare

16 agosto, Capodanno di Fermo (AP)

Gran Premio Capodarco

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
A.S.D. G.C. Capodarco
Email: adriano@gpcapodarco.net
Tel:
0734678721

Gara Prestigio da disputare

29 agosto, Pergine Valdarno (Ar)

Memorial Daniele Tortoli

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:

Email:
Tel:

Gara Prestigio da disputare

2-5 settembre, Friuli

Giro del Friuli

Percorso: 4 tappe
Vincitore 2020: Andreas Leknessund (Uno-X Pro Cycling)
Società organizzatrice:
A.s.d. Libertas Ceresetto
Email: libertasceresetto@gmail.com
Tel: 
3474304552

Gara Prestigio da disputare

11 settembre, Busseto (Pr)

Milano-Busseto

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
G.S.D. Pedale Bussetano
Email: pedalebussetano@virgilio.it
Tel:
052491761

Gara Prestigio da disputare

12 settembre, Santa Croce sull’Arno (Pi)

Gp Cuoio e Pelli

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
U.C. S. Croce S / Arno AS.SP.D.
Email: ucsantacroce@gmail.com
Tel:
3477414223

Gara Prestigio da disputare

19 settembre, Sovizzo (Vi)

Piccola Sanremo

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
A.S.D. U.C. Sovizzo
Email: info@ucsovizzo.it
Tel:
3281627786

Gara Prestigio da disputare

28 settembre, Terranuova Bracciolini (Ar)

Ruota d’Oro

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
A.S.D. Futura Team
Email: futurateam2004@gmail.com
Tel:
055960679

Gara Prestigio da disputare

3 ottobre, Oggiono (Lc)

Piccolo Giro di Lombardia

Percorso: da definire
Vincitore 2020: Harry Sweeny (Lotto Soudal Under 23)
Società organizzatrice:
Velo Club Oggiono

Email: info@velocluboggiono.it
Tel:
0341576947

Gara Prestigio da disputare

4 ottobre, Castiglion Fibocchi (Ar)

Trofeo Festa Patronale

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:

Email: 
Tel:

Gara Prestigio da disputare

5 ottobre, San Daniele del Friuli (Ud)

Coppa San Daniele

Percorso: da definire
Vincitore 2020: Daniel Smarzaro (General Store Essegibi)
Società organizzatrice:
A.S.D. U.C. Sandanielesi
Email: uc.sandanielesi@yahoo.it
Tel:
3474657602