CALENDARIO 2021

27 febbraio, Empoli

Firenze-Empoli

Percorso: 142,5 chilometri
Vincitore 2021: Tommaso Nencini (Petroli Firenze-Hoppla-Don Camillo)
Società organizzatrice: Gs Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano

Email: gsmaltintilampadari@virgilio.it
Tel: 
0571920204

27 febbraio, Gavardo (Bs)

Coppa San Geo

Percorso: 157 chilometri
Vincitore 2021: Davide Persico (Team Colpack-Ballan)
Società organizzatrice: G.S. San Geo Associazione Sportiva Dilettantistica

Email: gbpozzani@gmail.com
Tel:
036531294

4 aprile, Col San Martino (Tv)

Trofeo Piva

Percorso: 171 chilometri
Vincitore 2021: Juan Ayuso (Team Colpack-Ballan)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica Col San Martino

Email: info@accolsanmartino.it
Tel:
3381096044

5 aprile, Cordignano (Tv)

Giro del Belvedere

Percorso: 167 chilometri
Vincitore 2021: Juan Ayuso (Team Colpack-Ballan)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica Col San Martino
Email: accolsanmartino@libero.it
Tel:
3381096044

11 aprile, Bionde di Salizzole (Vr)

Vicenza-Bionde

Percorso: 173 chilometri
Vincitore 2021: Gleb Syritsa (Russian National Team)
Società organizzatrice: Asd Unione Sportiva Bionde
Email: filipposcipioni@tiscali.it
Tel:
3486913212

18 aprile, San Vendemiano (Tv)

Trofeo Città San Vendemiano

Percorso: 171,8 chilometri
Vincitore 2021: Paul Lapeira (Ag2r Citroen U23)
Società organizzatrice:
Velo Club San Vendemiano

Email: veloclubsanvendemiano@yahoo.com
Tel:
0438777168

22-25 aprile, Emilia Romagna

Giro di Romagna

Percorso: 4 tappe
Vincitore 2021: Juan Ayuso (Team Colpack-Ballan)
Società organizzatrice:
Nuova Ciclistica Placci 2013

Email: info@extragiro.it
Tel:
3703363654

25 aprile, Roma

Gran Premio della Liberazione

Percorso: 138 chilometri
Vincitore 2021: Michele Gazzoli (Team Colpack-Ballan)
Società organizzatrice:
Team Bike Terenzi

Email: asdbiketerenzi@gmail.com
Tel:
3450200855

Gara Prestigio da disputare

Rimandata al 2022, Carrara

Gran Premio Industrie del Marmo

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
A.S.D. S. C. Fausto Coppi

Email: ciclobruno@hotmail.com
Tel:
0585842001

16 maggio, Firenze

Trofeo Matteotti

Percorso: 150 chilometri
Vincitore 2021: Luca Colnaghi (Trevigiani Imballaggi)
Società organizzatrice:
Polisportiva AICS Firenze A.S.D

Email: aicsfirenzeasd@libero.it
Tel:
055561172

Gara Prestigio da disputare

Rimandata al 2022, Mercatale Val d’Arno (Ar)

Coppa Fiera Mercatale

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice:
A.S.D. Poli Sport Mercatale 2000

Email: polisport200@alice.it
Tel:
3395495494

30 maggio, Santermete (Rn)

Coppa della Pace

Percorso: 172 chilometri
Vincitore 2021: Daan Hoole (SEG Racing Academy)
Società organizzatrice:
Società Polisportiva Pedale Riminese A.S.D.

Email: pedaleriminese@libero.it
Tel:
3389788305

3-12 giugno, Italia

Giro Ciclistico d’Italia

Percorso: 10 tappe
Vincitore 2021: Juan Ayuso (Team Colpack-Ballan)
Società organizzatrice:
Nuova Ciclistica Placci 2013 – Marco Selleri

Email: marco_selleri@alice.it
Tel:
3488622604

19 giugno, Bacchereto (Po)

Campionato italiano U23

Percorso: 175 chilometri
Vincitore 2021: Gabriele Benedetti (Zalf Euromobil Desirée Fior)
Società organizzatrice:
Big Hunter Beltrami Tsa Seanese
Email: info@seanese-apuana.it
Tel:

26 giugno, Romanengo (Cr)

Campionato italiano a cronometro U23

Percorso: 19 chilometri
Vincitore 2021: Filippo Baroncini (Team Colpack-Ballan)
Società organizzatrice: Pedale Romanenghese
Email: pedale.romanenghese@gmail.com
Tel:
3356439087

29 giugno-3 luglio, Veneto

Giro del Veneto

Percorso: 5 tappa
Vincitore 2021: Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Desirée Fior)
Società organizzatrice:
Organizzazione Eventi Sportivi A.S.D.
Email: oes.eventisportivi@gmail.com
Tel:
3396754034

16-18 luglio, Valle d’Aosta

Giro Ciclistico Internazionale Valle d’Aosta

Percorso: 3 tappe
Vincitore 2021: Rueben Thompson (Groupama Continental)
Società organizzatrice:
Associazione Sportiva Dilettantistica Società Ciclistica Valdostana
Email: segreteria@girovalledaosta.it
Tel:
3460070050

Gara Prestigio da disputare

Rimandata al 2022, Negrar (Vr)

Palio del Recioto

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice: Valpolicella Best Ssdrl

Email: mail@valpolicella.best
Tel:
3924420430

25 luglio, Montegrappa (Vi)

Bassano-Montegrappa

Percorso: 108 chilometri
Vincitore 2021: Luca Rastelli (Team Colpack-Ballan)
Società organizzatrice:
Veloce Club Bassano 1892 A.S.D.
Email: veloceclubbassano1892@gmail.com
Tel:
3387037523

8 agosto, Poggiana (Tv)

Gp Sportivi di Poggiana

Percorso: 164,2 chilometri
Vincitore 2020: Riccardo Ciuccarelli (Biesse-Arvedi)
Società organizzatrice:
U.C. Asolo Bike Poggiana A.S.D.
Email: asolobikepoggiana@gmail.com
Tel:
0423485251

16 agosto, Capodanno di Fermo (AP)

Gran Premio Capodarco

Percorso: 180 chilometri
Vincitore 2021: Simone Raccani (Zalf Euromobil Desirée Fior)
Società organizzatrice:
A.S.D. G.C. Capodarco
Email: adriano@gpcapodarco.net
Tel:
0734678721

29 agosto, Pergine Valdarno (Ar)

Memorial Daniele Tortoli

Percorso: 172,5 chilometri
Vincitore 2021: Matteo Conforti (Gragnano)
Società organizzatrice:
A.S.D. G.S. Montalto
Email: asdgsmontalto@gmail.com
Tel:
3331437407

2-5 settembre, Friuli

Giro del Friuli

Percorso: 4 tappe
Vincitore 2021: Jonas Rapp (Hrinkow Advarics Cycleang)
Società organizzatrice:
A.s.d. Libertas Ceresetto
Email: libertasceresetto@gmail.com
Tel: 
3474304552

11 settembre, Busseto (Pr)

Milano-Busseto

Percorso: 147 chilometri
Vincitore 2020: Gidas Umbri (Team Colpack-Ballan)
Società organizzatrice:
G.S.D. Pedale Bussetano
Email: pedalebussetano@virgilio.it
Tel:
052491761

12 settembre, Santa Croce sull’Arno (Pi)

Gp Cuoio e Pelli

Percorso: 184 chilometri
Vincitore 2020: Riccardo Verza (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
Società organizzatrice:
U.C. S. Croce S / Arno AS.SP.D.
Email: ucsantacroce@gmail.com
Tel:
3477414223

Gara Prestigio da disputare

Rimandata al 2022, Treviso

Popolarissima

Percorso: 174 chilometri
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Unione Ciclisti Trevigiani 

Email: uctrevigiani@libero.it
Tel:
0422411443

19 settembre, Sovizzo (Vi)

Piccola Sanremo

Percorso: 151,5 chilometri
Vincitore 2021: Alex Tolio (Zalf Euromobil Desirèe Fior)
Società organizzatrice:
A.S.D. U.C. Sovizzo
Email: info@ucsovizzo.it
Tel:
3281627786

28 settembre, Terranuova Bracciolini (Ar)

Ruota d’Oro

Percorso: 173 chilometri
Vincitore 2021: Andrea Piccolo (Viris Vigevano)
Società organizzatrice:
A.S.D. Futura Team
Email: futurateam2004@gmail.com
Tel:
055960679

Gara Prestigio da disputare

Rimandata al 2022, Collecchio (Pr)

Trofeo Edil C

Percorso: da definire
Vincitore 2020: non disputata
Società organizzatrice: Gruppo Sportivo Virtus Collecchio / A.S. Dilettantistica V.lo Paveri

Email: virtuscollecchio@gmail.com
Tel:
0521809617

3 ottobre, Oggiono (Lc)

Piccolo Giro di Lombardia

Percorso: 169,8 chilometri
Vincitore 2021: Paul Lapeira (Ag2r Citroen Continental)
Società organizzatrice:
Velo Club Oggiono

Email: info@velocluboggiono.it
Tel:
0341576947

4 ottobre, Castiglion Fibocchi (Ar)

Trofeo Festa Patronale

Percorso: 142,1 chilometri
Vincitore 2021: Martin Marcellusi (Mastromarco)
Società organizzatrice:
G.S. Fausto Coppi

Email: info@omlbobine.it
Tel: 
057589016

5 ottobre, San Daniele del Friuli (Ud)

Coppa San Daniele

Percorso: 140,1 chilometri
Vincitore 2021: Riccardo Lucca (General Store)
Società organizzatrice:
A.S.D. U.C. Sandanielesi
Email: uc.sandanielesi@yahoo.it
Tel:
3474657602

Please enter the Page ID of the Facebook feed you'd like to display. You can do this in either the Custom Facebook Feed plugin settings or in the shortcode itself. For example,
This message is only visible to admins.
Problem displaying Facebook posts. Backup cache in use.
Click to show error
Error: Invalid OAuth access token - Cannot parse access token Type: OAuthException
.