CALENDARIO 2017

1ª prova / 26 febbraio, San Bartolo di Cintoia (Fi)

Firenze-Empoli

Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2017: Gabriele Bonechi (Team Cervelo)
Società organizzatrice: Gs Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano
Mail: gsmaltintilampadari@virgilio.it
Tel: 0571/920204

2ª prova / 25 marzo, Mordano (Bo)

Strade Bianche di Romagna

Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2017: Roman Kustadinchen (Russia)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci
Mail: marco_selleri@alice.it
Tel: 3488622604

3ª prova / 2 aprile, Col San martino (Tv)

Trofeo Piva

Percorso: 168 chilometri
Vincitore 2017: Mark Padun (Ukr, Team Colpack)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica Col San Martino
Mail: accolsanmartino@libero.it
Tel: 3381096044

4ª prova / 4 aprile, Castiglion Fibocchi (Ar)

Trofeo Mario Zanchi

Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2017: Giovanni Carboni (Team Colpack)
Società organizzatrice: U.S. Fracor Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: marcoborgogni67@gmail.com
Tel: 3703161115

5ª prova / 17 aprile, Cordignano (Tv)

Giro del Belvedere

Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2017: Aleksander Riabushenko (Blr, Team Pala Fenice)
Società organizzatrice: Pro Belvedere A.S. Dilettantistica
Mail: info@probelvedere.it
Tel: 3389920989

6ª prova / 18 aprile, Negrar (Vr)

Palio del Recioto

Percorso: 143,2 chilometri
Vincitore 2017: Nelson Powless (Usa, Axeon Hagens Berman)
Società organizzatrice: Grandi Eventi Valpolicella
Mail: info@paliodelrecioto.com
Tel: 0456000330

7ª prova / 25 aprile, Roma

Gp della Liberazione

Percorso: 138 chilometri
Vincitore 2017: Seid Lizde (Team Colpack)
Società organizzatrice: A.S.D. Velo Club Primavera Ciclistica
Mail: primaveraciclistica@libero.it
Tel: 064958146

8ª prova / 14 maggio, Massa Carrara (Ms)

Gp Industrie del Marmo

Percorso: 174,7 chilometri
Vincitore 2017: Michael Storer (Nazionale Australia)
Società organizzatrice: Asd Sc Fausto Coppi Carrara
Mail: ciclobruno@hotmail.com
Tel: 3280797391

9ª prova / 16 maggio, Cicogna (Ar)

Coppa Cicogna

Percorso: 150 chilometri
Vincitore 2017: Alessandro Covi (Team Colpack)
Società organizzatrice: U.S. Fracor Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: marcoborgogni67@gmail.com
Tel: 3703161115

10ª prova / 9-15 giugno

Giro d’Italia

Percorso: sei tappe
Vincitore 2017: Pavel Sivakov (BMC Development Team)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci 2013 – Marco Selleri
Mail: marco_selleri@alice.it
Tel: 3488622604

11ª prova / 17 giugno, Pergine Valdarno (Ar)

Memorial Daniele Tortoli

Percorso: 161 chilometri
Vincitore 2017: Francesco Romano (Team Pala Fenice)
Società organizzatrice: Asd G.S. Montalto
Mail: asdgsmontalto@gmail.com
Tel: 3331437407

12ª prova / 25 giugno, Ceglie Messapica

Campionato italiano U23

Percorso: 179,37 chilometri
Vincitore 2017: Matteo Moschetti (Viris-Maserati)
Società organizzatrice: Asdc Gsc Orazio Lorusso
Mail: direzione@coppamessapica.it
Tel: 3333349199

13ª prova / 8 luglio, Biella

Campionato italiano crono U23

Percorso: 29,9 chilometri
Vincitore 2017: Paolo Baccio (Mastromarco-Sensi)
Società organizzatrice: Asd Unione Ciclo Alpina Biellese
Mail: ducab1925@libero.it
Tel: 015882130

14ª prova / 11-16 luglio, Pont Saint Martin (Ao)

Giro di Valle d’Aosta

Percorso: 6 tappe
Vincitore 2017: Pavel Sivakov (Rus, Bmc Development)
Società organizzatrice: A.S.D. Società Ciclistica Valdostana
Mail: segreteria@girovalledaosta.it
Tel: 0125806888

15ª prova / 13 agosto, Poggiana di Riese Pio X (Tv)

Gp Sportivi di Poggiana

Percorso: 178 chilometri
Vincitore 2017: Nicola Conci (Zalf Desirée fior)
Società organizzatrice: U.C. Asolo Bike Poggiana Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: asolobikepoggiana@libero.it
Tel: 0423485251

16ª prova / 16 agosto, Capodarco (Fm)

Gran Premio Capodarco

Percorso: 180 chilometri
Vincitore 2017: Mark Padun (Ucr, Team Colpack)
Società organizzatrice: A.S.D. Capodarco – Comunità di Capodarco
Mail: adriano@gpcapodarco.net
Tel: 0734678721

17ª prova / 26 settembre, Castelfranco di Sopra (Ar)

Ruota d’Oro – Festa del Perdono

Percorso: 167 chilometri
Vincitore 2017: Nicolas Tivani (Arg, Unieuro-Wilier)
Società organizzatrice: G.S. Castelfranco Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: ermealli@tin.it
Tel: 055969007

18ª prova / 1 ottobre, Oggiono (Lc)

Piccolo Giro di Lombardia

Percorso: 163,1 chilometri
Vincitore 2017: Alexander Riabushenko (Blr, Team Palazzago)
Società organizzatrice: Velo Club Oggiono
Mail: info@velocluboggiono.it
Tel: 0341576947

Please enter the Page ID of the Facebook feed you'd like to display. You can do this in either the Custom Facebook Feed plugin settings or in the shortcode itself. For example,
This message is only visible to admins.
Problem displaying Facebook posts. Backup cache in use.
Click to show error
Error: Invalid OAuth access token - Cannot parse access token Type: OAuthException
.