CALENDARIO 2017

1ª prova / 26 febbraio, San Bartolo di Cintoia (Fi)

Firenze-Empoli

Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2017: Gabriele Bonechi (Team Cervelo)
Società organizzatrice: Gs Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano
Mail: gsmaltintilampadari@virgilio.it
Tel: 0571/920204

2ª prova / 25 marzo, Mordano (Bo)

Strade Bianche di Romagna

Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2017: Roman Kustadinchen (Russia)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci
Mail: marco_selleri@alice.it
Tel: 3488622604

3ª prova / 2 aprile, Col San martino (Tv)

Trofeo Piva

Percorso: 168 chilometri
Vincitore 2017: Mark Padun (Ukr, Team Colpack)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica Col San Martino
Mail: accolsanmartino@libero.it
Tel: 3381096044

4ª prova / 4 aprile, Castiglion Fibocchi (Ar)

Trofeo Mario Zanchi

Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2017: Giovanni Carboni (Team Colpack)
Società organizzatrice: U.S. Fracor Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: marcoborgogni67@gmail.com
Tel: 3703161115

5ª prova / 17 aprile, Cordignano (Tv)

Giro del Belvedere

Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2017: Aleksander Riabushenko (Blr, Team Pala Fenice)
Società organizzatrice: Pro Belvedere A.S. Dilettantistica
Mail: info@probelvedere.it
Tel: 3389920989

6ª prova / 18 aprile, Negrar (Vr)

Palio del Recioto

Percorso: 143,2 chilometri
Vincitore 2017: Nelson Powless (Usa, Axeon Hagens Berman)
Società organizzatrice: Grandi Eventi Valpolicella
Mail: info@paliodelrecioto.com
Tel: 0456000330

7ª prova / 25 aprile, Roma

Gp della Liberazione

Percorso: 138 chilometri
Vincitore 2017: Seid Lizde (Team Colpack)
Società organizzatrice: A.S.D. Velo Club Primavera Ciclistica
Mail: primaveraciclistica@libero.it
Tel: 064958146

8ª prova / 14 maggio, Massa Carrara (Ms)

Gp Industrie del Marmo

Percorso: 174,7 chilometri
Vincitore 2017: Michael Storer (Nazionale Australia)
Società organizzatrice: Asd Sc Fausto Coppi Carrara
Mail: ciclobruno@hotmail.com
Tel: 3280797391

9ª prova / 16 maggio, Cicogna (Ar)

Coppa Cicogna

Percorso: 150 chilometri
Vincitore 2017: Alessandro Covi (Team Colpack)
Società organizzatrice: U.S. Fracor Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: marcoborgogni67@gmail.com
Tel: 3703161115

10ª prova / 9-15 giugno

Giro d’Italia

Percorso: sei tappe
Vincitore 2017: Pavel Sivakov (BMC Development Team)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci 2013 – Marco Selleri
Mail: marco_selleri@alice.it
Tel: 3488622604

11ª prova / 17 giugno, Pergine Valdarno (Ar)

Memorial Daniele Tortoli

Percorso: 161 chilometri
Vincitore 2017: Francesco Romano (Team Pala Fenice)
Società organizzatrice: Asd G.S. Montalto
Mail: asdgsmontalto@gmail.com
Tel: 3331437407

12ª prova / 25 giugno, Ceglie Messapica

Campionato italiano U23

Percorso: 179,37 chilometri
Vincitore 2017: Matteo Moschetti (Viris-Maserati)
Società organizzatrice: Asdc Gsc Orazio Lorusso
Mail: direzione@coppamessapica.it
Tel: 3333349199

13ª prova / 8 luglio, Biella

Campionato italiano crono U23

Percorso: 29,9 chilometri
Vincitore 2017: Paolo Baccio (Mastromarco-Sensi)
Società organizzatrice: Asd Unione Ciclo Alpina Biellese
Mail: ducab1925@libero.it
Tel: 015882130

14ª prova / 11-16 luglio, Pont Saint Martin (Ao)

Giro di Valle d’Aosta

Percorso: 6 tappe
Vincitore 2017: Pavel Sivakov (Rus, Bmc Development)
Società organizzatrice: A.S.D. Società Ciclistica Valdostana
Mail: segreteria@girovalledaosta.it
Tel: 0125806888

15ª prova / 13 agosto, Poggiana di Riese Pio X (Tv)

Gp Sportivi di Poggiana

Percorso: 178 chilometri
Vincitore 2017: Nicola Conci (Zalf Desirée fior)
Società organizzatrice: U.C. Asolo Bike Poggiana Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: asolobikepoggiana@libero.it
Tel: 0423485251

16ª prova / 16 agosto, Capodarco (Fm)

Gran Premio Capodarco

Percorso: 180 chilometri
Vincitore 2017: Mark Padun (Ucr, Team Colpack)
Società organizzatrice: A.S.D. Capodarco – Comunità di Capodarco
Mail: adriano@gpcapodarco.net
Tel: 0734678721

17ª prova / 26 settembre, Castelfranco di Sopra (Ar)

Ruota d’Oro – Festa del Perdono

Percorso: 167 chilometri
Vincitore 2017: Nicolas Tivani (Arg, Unieuro-Wilier)
Società organizzatrice: G.S. Castelfranco Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: ermealli@tin.it
Tel: 055969007

18ª prova / 1 ottobre, Oggiono (Lc)

Piccolo Giro di Lombardia

Percorso: 163,1 chilometri
Vincitore 2017: Alexander Riabushenko (Blr, Team Palazzago)
Società organizzatrice: Velo Club Oggiono
Mail: info@velocluboggiono.it
Tel: 0341576947