Il calendario UCI 2021

Il calendario UCI 2021

DATA EVENTO NAZIONE CLASSE AREA
13-17 gennaio New Zealand Cycle Classic Nzl 2.2 Oceania
15-17 gennaio National Road Championships – Thailand Tha CN Asia
23 gennaio Gravel and Tar Classic Nzl 1.2 Oceania
17-24 gennaio Vuelta al Tachira en Bicicleta Ven 2.2 America
24 gennaio Clàssica Comunitat Valenciana 1969 – GP Valencia Esp 1.2 Europa
26-29 gennaio National Road Championships – Qatar Qat CN Asia
28-31 gennaio National Road Championships – Colombia Col CN America
31 gennaio Grand Prix Cycliste la Marseillaise Fra 1.1 Europa
6 febbraio Grand Prix Alanya Tur 1.2 Asia
3-7 febbraio Etoile de Bessèges – Tour du Gard Fra 2.1 Europa
3-7 febbraio National Road Championships – Australia Aus CN Oceania
4-7 febbraio National Road Championships – South Africa Rsa CN Africa
5-7 febbraio National Road Championships – Namibia Nam CN Africa
7 febbraio Grand Prix Gazipasa Tur 1.2 Asia
11-14 febbraio Tour of Antalya Tur 2.1 Asia
11-14 febbraio Tour de la Provence Fra 2.Pro Europa
12-14 febbraio National Road Championships – New Zealand Nzl CN Oceania
14 febbraio Clasica de Almeria Esp 1.Pro Europa
17-21 febbraio Vuelta del Porvenir Arg 2.2 America
19-21 febbraio 53ème Tour des Alpes Maritimes et du Var Fra 2.1 Europa
20 febbraio Grand Prix Velo Manavgat Tur 1.2 Asia
21 febbraio Grand Prix Velo Alanya Tur 1.2 Asia
26-28 febbraio National Road Championships – Panama Pan CN America
27 febbraio Royal Bernard Drome Classic Fra 1.Pro Europa
28 febbraio Kuurne – Bruxelles – Kuurne Bel 1.Pro Europa
28 febbraio Faun-Ardèche Classic Fra 1.Pro Europa
28 febbraio International Rhodes Grand Prix Gre 1.2 Europa
2 marzo Le Samyn Bel 1.1 Europa
3 marzo Trofeo Laigueglia Ita 1.Pro Europa
3 marzo Trofej Umag – Umag Trophy Cro 1.2 Europa
5-7 marzo International Tour of Rhodes Gre 2.2 Europa
6 marzo 61th Craft Ster van Zwolle Ned 1.2 Europa
7 marzo GP Industria & Artigianato Ita 1.Pro Europa
7 marzo Grote prijs Jean – Pierre Monseré Bel 1.1 Europa
7 marzo Trofej Poreč – Poreč Trophy Cro 1.2 Europa
7 marzo Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini Fra 1.2 Europa
9-12 marzo Olympia’s Tour Ned 2.2 Europa
11-14 marzo Istarsko Proljeće – Istrian Spring Trophy Cro 2.2 Europa
14 marzo 44ste Dorpenomloop Rucphen Ned 1.2 Europa
14 marzo Paris – Troyes Fra 1.2 Europa
14 marzo Classica da Arrabida – Cyclin’Portugal Por 1.2 Europa
14-18 marzo Tour de Taiwan Twn 2.1 Asia
17 marzo Danilith Nokere Koerse Bel 1.Pro Europa
17-21 marzo Volta ao Alentejo Por 2.2 Europa
18 marzo Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut Fra 1.Pro Europa
19 marzo Bredene Koksijde Classic Bel 1.Pro Europa
21 marzo GP Slovenian Istria Slo 1.2 Europa
21 marzo 105ª Popolarissima Ita 1.2 Europa
22-28 marzo Tour de Normandie Fra 2.2 Europa
23-27 marzo Settimana Internazionale Coppi e Bartali Ita 2.1 Europa
26 marzo-4 aprile 77 Vuelta Ciclista del Uruguay Uru 2.2 America
26 marzo-4 aprile Tour du Maroc Mar 2.2 Africa
27 marzo Classic Loire Atlantique Fra 1.1 Europa
28 marzo Cholet – Pays de la Loire Fra 1.1 Europa
28 marzo GP Adria Mobil Slo 1.2 Europa
31 marzo-3 aprile Giro di Sicilia – Tour of Sicily Ita 2.1 Europa
1-6 aprile The Princess Maha Chakri Tour of Thailand Tha 2.1 Asia
2 aprile La Route Adélie de VItré Fra 1.1 Europa
2-4 aprile National Road Championships – Chile Chi CN America
3 aprile Volta Limburg Classic Ned 1.1 Europa
3 aprile Gran Premio Miguel Indurain Esp 1.Pro Europa
4 aprile La Roue Tourangelle Centre Val de Loire Fra 1.1 Europa
5 aprile Grosser Osterpreis Bad Neuenahr-Ahrweiler Ger 1.2 Europa
6-9 aprile Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire Fra 2.1 Europa
6-10 aprile Jelajah Malaysia / Tour of Malaysia Mas 2.2 Asia
7 aprile Scheldeprijs Bel 1.Pro Europa
8-11 aprile Circuit des Ardennes International Fra 2.2 Europa
8-11 aprile Joe Martin Stage Race Usa 2.2 America
11 aprile 66 Klasika Primavera de Amorebieta Esp 1.1 Europa
11-18 aprile 56. Presidential Cycling Tour of Turkey Tur 2.Pro Asia
13 aprile Paris – Camembert Fra 1.1 Europa
14 aprile De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne Bel 1.Pro Europa
14-18 aprile Tour du Loir et Cher Fra 2.2 Europa
17 aprile Tour du Jura Cycliste Fra 1.2 Europa
17 aprile Arno Wallaard Memorial Ned 1.2 Europa
18 aprile Adriatic Race Mne 1.2 Europa
19-23 aprile Tour of the Alps Ita 2.Pro Europa
24 aprile PWZ Zuidenveld Tour Ned 1.2 Europa
25 aprile Paris-Mantes Cycliste Fra 1.2 Europa
25 aprile 16th Rutland – Melton CICLE Classic Gbr 1.2 Europa
25 aprile-1maggio Le Tour de Bretagne Cycliste Fra 2.2 Europa
28 aprile-2 maggio Tour of the Gila Usa 2.2 America
30 aprile-2 maggio Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo Esp 2.1 Europa
1 maggio GP Himmerland Rundt Den 1.2 Europa
1 maggio 33 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego Pol 1.2 Europa
1 maggio Ronde van Overijssel Ned 1.2 Europa
2 maggio Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80 Fra 1.2 Europa
2 maggio Circuito del Porto – Trofeo Arvedi Ita 1.2 Europa
2 maggio Rent Liv Løbet Skive Den 1.2 Europa
4-9 maggio 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de Fra Fra 2.Pro Europa
5-9 maggio National Road Championships – Cyprus Cyp CN Europa
6-9 maggio Vuelta a la Comunidad de Madrid Esp 2.1 Europa
6-9 maggio Greek Monuments Tour Gre 2.1 Europa
7-9 maggio CCC Tour – Grody Piastowskie Pol 2.2 Europa
8 maggio 113th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2021 Swe 1.2 Europa
8 maggio Sundvolden GP Nor 1.2 Europa
9 maggio Ringerike GP Nor 1.2 Europa
9 maggio Flèche Ardennaise Bel 1.2 Europa
12-16 maggio Flèche du Sud Lux 2.2 Europa
12-16 maggio Tour de Hongrie Hun 2.1 Europa
13 maggio Circuit de Wallonie Bel 1.1 Europa
14-16 maggio Tour d’Eure-et-Loir Fra 2.2 Europa
15 maggio Minsk Cup Blr 1.2 Europa
15 maggio Grand Prix du Morbihan Fra 1.Pro Europa
16 maggio Grand Prix Minsk Blr 1.2 Europa
16 maggio Tro-Bro Léon Fra 1.Pro Europa
16 maggio Grand Prix Criquielion Bel 1.2 Europa
19-23 maggio Tour of Limpopo Rsa 2.2 Africa
19-23 maggio Alpes Isère Tour Fra 2.2 Europa
19-23 maggio Bałtyk – Karkonosze Tour Pol 2.2 Europa
19-24 maggio Tour of Norway Nor 2.Pro Europa
22 maggio Veenendaal-Veenendaal Classic Ned 1.1 Europa
22 maggio Tour du Finistère Fra 1.1 Europa
23 maggio Boucles de l’Aulne – Châteaulin Fra 1.1 Europa
23 maggio Grote Prijs Marcel Kint Bel 1.1 Europa
23-30 maggio Tour of Japan Jpn 2.1 Asia
24 maggio Ronde van Limburg Bel 1.1 Europa
24 maggio Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes Fra 1.1 Europa
27 maggio Challenge du Prince – Trophée Princier Mar 1.2 Africa
27-29 maggio Tour of Estonia Est 2.1 Europa
27-30 maggio Tour de la Mirabelle Fra 2.2 Europa
27-30 maggio Boucles de la Mayenne Fra 2.Pro Europa
29 maggio Challenge du Prince – Trophée de l’Anniversaire Mar 1.2 Africa
29 maggio GP Fany Gatroservis Příbram Cze 1.2 Europa
29 maggio Grand Prix Herning Den 1.2 Europa
29 maggio Heylen Vastgoed Heistse Pijl Bel 1.1 Europa
29 maggio-6 giugno Tour of Taiyuan Chn 2.2 Asia
30 maggio Challenge du Prince – Trophée de la Maison Royale Mar 1.2 Africa
30 maggio Fyn Rundt – Tour of Funen Den 1.2 Europa
30 maggio GP Slovenia Slo 1.2 Europa
2 giugno 66° Trofeo Alcide Degasperi Ita 1.2 Europa
3-6 giugno Ronde de l’Oise Fra 2.2 Europa
4 giugno Grosser Preis des Kantons Aargau Sui 1.1 Europa
4 giugno Grand Prix International de la Ville d’Alger Alg 1.2 Africa
4-6 giugno National Road Championships – Ecuador Ecu CN America
4-6 giugno Tour de Kumano Jpn 2.2 Asia
4-6 giugno Tour of Malopolska Pol 2.2 Europa
4-6 giugno Sri Lanka T-Cup Lka 2.2 Asia
5 giugno Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland Ned 1.1 Europa
5-6 giugno National Road Champiosnhips – Peru Per CN America
5-11 giugno Tour d’Algérie de Cyclisme Alg 2.2 Africa
6 giugno Midden-Brabant Poort Omloop Ned 1.2 Europa
6 giugno Memorial Philippe Van Coningsloo Bel 1.2 Europa
6 giugno Elfstedenronde Bel 1.1 Europa
6 giugno Rund um Köln Ger 1.1 Europa
8 giugno Mont Ventoux Dénivelé Challenge Fra 1.1 Europa
9-13 giugno Baloise Bel Tour Bel 2.Pro Europa
9-13 giugno ZLM Tour Ned 2.Pro Europa
9-13 giugno Tour of Slovenia Slo 2.Pro Europa
9-13 giugno Five Rings of Moscow Rus 2.2 Europa
10-13 giugno Oberösterreichrundfahrt Aut 2.2 Europa
10-13 giugno La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi Fra 2.1 Europa
12-13 giugno Tour de Malawi Mwi 2.2 Africa
14-18 giugno Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima Ita 2.1 Europa
16 giugno 73 °Halle-Ingooigem Bel 1.1 Europa
16-20 giugno Championnats Nationaux Route Fra CN Europa
17-26 giugno Championnats Nationaux Route – Italie Ita CN Europa
23-26 giugno Course Cycliste de Solidarnosc Pol 2.2 Europa
23-27 giugno Tour de Beauce Can 2.2 America
24 giugno Giro dell’Appennino Ita 1.1 Europa
24-27 giugno Tour de Serbie Srb 2.2 Europa
26 giugno-1 luglio Int. Österreich-Rundfahrt – Tour of Austria Aut 2.Pro Europa
27 giugno Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano Sui 1.1 Europa
28-29 giugno In the footsteps of the Romans Bul 2.2 Europa
30 giugno-4 luglio 68th Tour of Bulgaria Bul 2.2 Europa
3-6 luglio Sibiu Cycling Tour Rou 2.1 Europa
4 luglio 2 Districtenpijl – Ekeren-Deurne Bel 1.2 Europa
4-11 luglio Tour of Qinghai Lake Chn 2.Pro Asia
4-11 luglio Vuelta Ciclista a Venezuela Ven 2.2 America
6 luglio Trofeo Città di Brescia Ita 1.2 Europa
9 luglio Chrono Kristin Armstrong Usa 1.2 America
9 luglio Elite Road Central American Championships – ME – ITT Slv 1.2 America
10 luglio Grand Prix Erciyes – Mimar Sinan Tur 1.2 Asia
10 luglio Visegrad 4 Kerekparverseny Hun 1.2 Europa
11 luglio Grand Prix Kayseri Tur 1.2 Asia
11 luglio Delta Road Race Can 1.2 America
11 luglio Visegrad 4 Bicycle Race – GP Slovakia Svk 1.2 Europa
11 luglio Slag om Norg Ned 1.1 Europa
11 luglio Giro del Medio Brenta Ita 1.2 Europa
14-17 luglio 64 Dookoła Mazowsza Pol 2.2 Europa
15-18 luglio GP Internacional Torres Vedras Por 2.2 Europa
16-18 luglio Tour of Kosovo Xkx 2.2 Europa
17 luglio Grand Prix Velo Erciyes Tur 1.2 Asia
17 luglio Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech Republic Cze 1.2 Europa
18 luglio 60 Puchar MON Pol 1.2 Europa
18 luglio Grand Prix Develi Tur 1.2 Asia
18 luglio Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland Pol 1.2 Europa
20-24 luglio VOO-Tour de Wallonie Bel 2.Pro Europa
21-25 luglio 17ème Tour Alsace Fra 2.2 Europa
25 luglio Grand Prix de la ville de Pérenchies Fra 1.2 Europa
25 luglio GP Kranj Slo 1.2 Europa
25 luglio Grand Prix Cerami Bel 1.1 Europa
25 luglio Prueba Villafranca – Ordiziako Klasika Esp 1.1 Europa
26 luglio-1 agosto The Larry H.Miller Tour of Utah Usa 2.Pro America
27-29 luglio Vuelta a Castilla y Leon Esp 2.1 Europa
29-31 luglio Tour de l’Ain Fra 2.1 Europa
30 luglio-2 agosto Kreiz Breizh Elites Fra 2.2 Europa
30 luglio-8 agosto Tour Cycliste International de la Guadeloupe Fra 2.2 Europa
1 agosto Circuito de Getxo – Memorial Hermanos Otxoa Esp 1.1 Europa
3-7 agosto Vuelta a Burgos Esp 2.Pro Europa
4-15 agosto 82ª Volta a Portugal em Bicicleta Santander Por 2.1 Europa
5-8 agosto Arctic Race of Norway Nor 2.Pro Europa
5-8 agosto Le Tour de Savoie Mont Blanc Fra 2.2 Europa
10-14 agosto PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark Den 2.Pro Europa
13-22 agosto Vuelta a Colombia Col 2.2 Europa
15 agosto Memorial Henryka Łasaka Pol 1.2 Europa
15 agosto La Polynormande Fra 1.1 Europa
16 agosto Puchar Uzdrowisk Karpackich Pol 1.2 Europa
17 agosto National Road Championships – Russia Rus CN Europa
17 agosto Egmont Cycling Race Bel 1.1 Europa
17-20 agosto Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine Fra 2.1 Europa
17-29 agosto National Road Championships – Denmark Den CN Europa
19-22 agosto Baltic Chain Tour Est 2.2 Europa
19-22 agosto National Road Championships – Azerbaijan Aze CN Europa
21-22 agosto Subway 3 – Stage Race Atg 2.2 Europa
22 agosto Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic Bel 1.1 Europa
23-28 agosto Tour d’Indonesia Idn 2.1 Asia
24 agosto Druivenkoers – Overijse Bel 1.1 Europa
24 agosto Grand Prix des Marbriers Fra 1.2 Europa
24-27 agosto Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine Fra 2.1 Europa
26-29 agosto Deutschland Tour Ger 2.Pro Europa
29 agosto Grote Prijs Jef Scherens – Rondom Leuven Bel 1.1 Europa
30 agosto-4 settembre Turul Romaniei Rou 2.1 Europa
2-5 settembre 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia Ita 2.2 Europa
3 settembre Hafjell TT Nor 1.2 Europa
3-5 settembre A Travers les Hauts de Fra Fra 2.2 Europa
3-5 settembre Tour of Xingtai Chn 2.2 Asia
4 settembre Lillehammer GP Nor 1.2 Europa
4-5 settembre Dookoła Warmii i Mazur Pol 2.2 Europa
4-12 settembre Tour de Singkarak Idn 2.2 Asia
5 settembre Maryland Cycling Classic Usa 1.Pro America
5 settembre Gylne Gutuer Nor 1.2 Europa
5 settembre Tour du Doubs Fra 1.1 Europa
5-12 settembre Tour of Britain Gbr 2.Pro Europa
6 settembre Coupe d’Afrique sur Route – ME – TTT Alg 1.2 Africa
7 settembre Coupe d’Afrique sur Route – ME – ITT Alg 1.2 Africa
8-12 settembre UEC Road European Championships Ita CC Europa
8-12 settembre Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia Cze 2.2 Europa
11 settembre Coupe d’Afrique sur Route ME – IRR Alg 1.2 Africa
12 settembre GP de Fourmies / La Voix du Nord Fra 1.Pro Europa
12 settembre Antwerp Port Epic / Sels Trophy Bel 1.1 Europa
12 settembre 75 eme GP International de la ville de Nogent-sur-Oise Fra 1.2 Europa
14-18 settembre Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie Svk 2.1 Europa
14-18 settembre Skoda-Tour de Luxembourg Lux 2.Pro Europa
15 settembre Grand Prix de Wallonie Bel 1.Pro Europa
15 settembre Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini Ita 1.1 Europa
16 settembre Coppa Sabatini – Gran Premio città di Peccioli Ita 1.Pro Europa
17 settembre Kampioenschap van Vlaanderen Bel 1.1 Europa
18 settembre Memorial Marco Pantani Ita 1.1 Europa
18 settembre Primus Classic Bel 1.Pro Europa
19 settembre Gooikse Pijl Bel 1.1 Europa
19 settembre Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais Fra 1.1 Europa
19 settembre Trofeo Matteotti Ita 1.1 Europa
19-26 settembre UCI Road World Championships Bel CM Europa
20-23 settembre International Tour de Banyuwangi Ijen Idn 2.2 Asia
23 settembre Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde Bel 1.1 Europa
24-26 settembre Tour de Hokkaido Jpn 2.2 Asia
26 settembre Classique Paris-Chauny Fra 1.1 Europa
28 settembre-3 ottobre Cro Race Cro 2.1 Europa
29 settembre Coppa Agostoni – Giro delle Brianze Ita 1.1 Europa
2 ottobre Giro dell’Emilia Ita 1.Pro Europa
1-3 ottobre Tour of Montenegro Mne 2.2 Europa
3 ottobre Sparkassen Münsterland Giro Ger 1.Pro Europa
3 ottobre Tour de Vendée Fra 1.1 Europa
3 ottobre Gran Premio Bruno Beghelli Ita 1.1 Europa
3 ottobre La DH Famenne Ardenne Classic Bel 1.1 Europa
4 ottobre Coppa Bernocchi – GP BPM Ita 1.Pro Europa
5 ottobre 100^ Tre Valli Varesine Ita 1.Pro Europa
5 ottobre Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke Bel 1.1 Europa
6 ottobre Milano – Torino Ita 1.Pro Europa
1-7 ottobre Tour of Fuzhou Chn 2.1 Asia
7 ottobre Paris – Bourges Fra 1.1 Europa
7 ottobre Gran Piemonte Ita 1.Pro Europa
10 ottobre Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic Bel 1.1 Europa
10 ottobre Oita Urban Classic Jpn 1.2 Asia
10 ottobre Paris – Tours Elite Fra 1.Pro Europa
11 ottobre Gran Premio de la Patagonia Chi 1.2 America
9-12 ottobre Tour of Taihu Lake Chn 2.Pro Asia
12-16 ottobre 31° Giro di Sardegna Ita 2.1 Europa
13-17 ottobre Tour of Peninsular Mas 2.1 Asia
13-17 ottobre Vuelta Ciclista a Chiloe Chi 2.2 America
17 ottobre Japan Cup Cycle Road Race Jpn 1.Pro Asia
17 ottobre Chrono des Nations Fra 1.1 Europa