Il calendario UCI 2022

Il calendario UCI 2022

DATA EVENTO NAZIONE CLASSE AREA
8-9 gennaio New Zealand Cycle Classic Nzl 2.2 Oceania
12-16 gennaio Bay Crits Aus CRT Oceania
23 gennaio Vuelta al Tachira en Bicicleta Ven 2.2 America
26 gennaio Clàssica Comunitat Valenciana 1969 – Gran Premi València Esp 1.2 Europa
27 gennaio Trofeo Calvia Esp 1.1 Europa
28 gennaio Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta – Deia) Esp 1.1 Europa
28 gennaio-01 febbraio Trofeo Pollença – Port d’ Andratx Esp 1.1 Europa
29 gennaio Tour of Sharjah Uae 2.2 Asia
30 gennaio Trofeo Alcudia – Port D’ Alcudia Esp 1.1 Europa
30 gennaio Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise Fra 1.1 Europa
30 gennaio Grand Prix Megasaray Tur 1.2 Europa
30 gennaio-6 febbraio Trofeo Playa de Palma – Palma Esp 1.1 Europa
1-4 febbraio Vuelta a San Juan Internacional Arg 2.Pro America
2-6 febbraio Saudi Tour Ksq 2.1 Asia
2-6 febbraio Etoile de Bessèges – Tour du Gard Fra 2.1 Europa
4-6 febbraio Volta a la Comunitat Valenciana Esp 2.Pro Europa
6 febbraio Grand Prix Alanya Tur 1.2 Europa
10-13 febbraio Vuelta del Porvenir San Luis Arg 2.2 America
10-13 febbraio Tour of Antalya Tur 2.1 Europa
10-13 febbraio Tour de la Provence Fra 2.Pro Europa
13 febbraio Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida Esp 1.1 Europa
14 febbraio ClAsica de Almeria Esp 1.Pro Europa
16-20 febbraio Jaén Paraiso Interior Esp 1.1 Europa
16-20 febbraio Volta ao Algarve em Bicicleta Por 2.Pro Europa
17-20 febbraio Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol Esp 2.Pro Europa
18-20 febbraio Tour des Alpes Maritimes et du Var Fra 2.1 Europa
19 febbraio Grand Prix Velo Alanya Tur 1.2 Europa
20-26 febbraio Grand Prix Justiniano Race Tur 1.2 Europa
24-27 febbraio Tour du Rwanda Rwa 2.1 Africa
26 febbraio Gran Camiño Esp 2.1 Europa
26 febbraio Faun-Ardèche Classic Fra 1.Pro Europa
27 febbraio Kuurne – Bruxelles – Kuurne Bel 1.Pro Europa
1 marzo Drome Classic Fra 1.Pro Europa
2 marzo Le Samyn Bel 1.1 Europa
2 marzo Trofej Umag – Umag Trophy Cro 1.2 Europa
2-6 marzo Trofeo Laigueglia Ita 1.Pro Europa
2-6 marzo Vuelta Ciclista a Chiloe Chi 2.2 America
3 marzo Jelajah Malaysia Mas 2.2 Asia
4 marzo Le Tour de Langkawi Mas 2.Pro Asia
5 marzo Craft Ster van Zwolle Ned 1.2 Europa
5 marzo Grand Prix Gazipasa Tur 1.2 Europa
6 marzo Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini Fra 1.2 Europa
6 marzo Grand Prix Mediterrennean Tur 1.2 Europa
6 marzo Bloeizone Elfsteden Fryslan Ned 1.2 Europa
6 marzo Grote prijs Jean – Pierre Monseré Bel 1.1 Europa
6 marzo Trofej Poreč – Poreč Trophy Cro 1.2 Europa
8 marzo Gran Premio de la Patagonia Chi 1.2 America
10-13 marzo Istarsko Proljeće – Istrian Spring Trophy Cro 2.2 Europa
11-20 marzo Vuelta Ciclista Internacional a Costa Rica Crc 2.2 America
12-13 marzo South Aegean Tour Gre 2.2 Europa
13 marzo Albert Achterhes Profronde van Drenthe Ned 1.1 Europa
13 marzo Dorpenomloop Rucphen Ned 1.2 Europa
13 marzo Classica da Arrabida – Cyclin’Portugal Por 1.2 Europa
16 marzo Danilith Nokere Koerse Bel 1.Pro Europa
16 marzo Milano – Torino Ita 1.Pro Europa
16-20 marzo Volta ao Alentejo Por 2.2 Europa
16-20 marzo Olympia’s Tour Ned 2.2 Europa
17 marzo Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut Fra 1.Pro Europa
18 marzo Bredene Koksijde Classic Bel 1.Pro Europa
19 marzo Grand Prix Manavgat Side Tur 1.2 Europa
19 marzo Classic Loire Atlantique Fra 1.1 Europa
20 marzo Cholet – Pays de la Loire Fra 1.1 Europa
20 marzo International Rhodes Grand Prix Gre 1.2 Europa
20 marzo Per Sempre Alfredo Ita 1.1 Europa
20 marzo Popolarissima Ita 1.2 Europa
20 marzo Grand Prix Gündoğmuş Tur 1.2 Europa
20 marzo GP Slovenian Istria Slo 1.2 Europa
20 marzo Grand Prix Criquielion Bel 1.2 Europa
20-27 marzo Tour of Hainan Chn 2.Pro Asia
21-27 marzo Tour de Normandie Fra 2.2 Europa
22-26 marzo Settimana Internazionale Coppi e Bartali Ita 2.1 Europa
24 marzo GP Vipava Valley & Crossborder Goriška Slo 1.2 Europa
24-27 marzo International Tour of Rhodes Gre 2.2 Europa
27 marzo GP Adria Mobil Slo 1.2 Europa
27 marzo La Roue Tourangelle Centre Val de Loire – Trophée Groupama Paris Val Fra 1.1 Europa
27 marzo GP Industria & Artigianato Ita 1.Pro Europa
1 aprile La Route Adélie de VItré Fra 1.1 Europa
1-6 aprile The Princess Maha Chakri Sirindhorns Cup Tour of Thailand Tha 2.1 Asia
2 aprile Gran Premio Miguel Indurain Esp 1.Pro Europa
2 aprile Volta Limburg Classic Ned 1.1 Europa
5-8 aprile Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire Fra 2.1 Europa
5-8 aprile Tour of Mevlana Tur 2.2 Europa
6 aprile Scheldeprijs Bel 1.Pro Europa
6-9 aprile Circuit des Ardennes Fra 2.2 Europa
8-17 aprile Vuelta Ciclista del Uruguay Uru 2.2 America
9-10 aprile Adriatic Montenegro Race Mne 2.2 Europa
10-17 aprile Presidential Cycling Tour of Turkey Tur 2.Pro Europa
12 aprile Paris – CAmembert Fra 1.1 Europa
12-15 aprile Giro di Sicilia – Tour of Sicily Ita 2.1 Europa
13 aprile De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne Bel 1.Pro Europa
13-17 aprile Tour du Loir et Cher Fra 2.2 Europa
14-17 aprile Belgrade Banjaluka Bih 2.1 Europa
15 aprile Classic Grand Besançon Doubs Fra 1.1 Europa
16 aprile Tour du Jura Cycliste Fra 1.1 Europa
16 aprile Arno Wallaard Memorial Ned 1.2 Europa
18-22 aprile Tour of the Alps Ita 2.Pro Europa
24 aprile Rutland-Melton CiCLE Classic Gbr 1.2 Europa
24 aprile KlAsika Primavera de Amorebieta Esp 1.1 Europa
25 aprile-1 maggio Le Tour de Bretagne Cycliste Fra 2.2 Europa
26-29 aprile EurEGIO Bodensee Rundfahrt Aut 2.2 Europa
27-30 aprile International Tour of Hellas Gre 2.1 Europa
27 aprile-1 maggio Tour of the Gila Usa 2.2 America
29 aprile Grand Prix NAsielsk-Serock Pol 1.2 Europa
29 aprile-1 maggio Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo Esp 2.1 Europa
30 aprile PWZ Zuidenveld Tour Ned 1.2 Europa
30 aprile Grand Prix Wyszków Pol 1.2 Europa
1 maggio Memoriał Andrzeja Trochanowskiego Pol 1.2 Europa
1 maggio Circuito del Porto – Trofeo Arvedi Ita 1.2 Europa
3-8 maggio 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France Fra 2.Pro Europa
6-8 maggio CCC Tour – Grody Piastowskie Pol 2.2 Europa
7 maggio Sundvolden GP Nor 1.2 Europa
7 maggio Ronde van Overijssel Ned 2.2 Europa
8 maggio Flèche Ardennaise Bel 1.2 Europa
8 maggio Ringerike GP Nor 1.2 Europa
11-15 maggio Tour de Hongrie Hun 2.1 Europa
12-15 maggio Tour de Lviv Region Ukr 2.2 Europa
14 maggio Grand Prix du Morbihan Fra 1.Pro Europa
15 maggio Tro-Bro Léon Fra 1.Pro Europa
15 maggio International Criterium in Sakai Jpn CRTP Asia
15-22 maggio Tour of Japan Jpn 2.1 Asia
16-22 maggio TOUR DU MALI Mli 2.2 Africa
19-22 maggio Joe Martin Stage Race Usa 2.2 America
19-22 maggio Tour of Limpopo Rsa 2.2 Africa
20-22 maggio Sri Lanka T-Cup Sri 2.2 Asia
21 maggio Grand Prix Herning Den 1.2 Europa
21 maggio Veenendaal-Veenendaal Classic Ned 1.1 Europa
21 maggio Tour du Finistère Fra 1.1 Europa
22 maggio Rund um Köln Ger 1.1 Europa
22 maggio Fyn Rundt – Tour of Funen Den 1.2 Europa
22 maggio Boucles de l’Aulne – Châteaulin Fra 1.1 Europa
22 maggio Grand Prix Kayseri Tur 1.2 Europa
22 maggio GP Gorenjska Slo 1.2 Europa
24-29 maggio Tour of Norway Nor 2.Pro Europa
25-29 maggio Flèche du Sud Lux 2.2 Europa
25-29 maggio Alpes Isère Tour Fra 2.2 Europa
26 maggio Circuit de Wallonie Bel 1.1 Europa
26-28 maggio Tour of Estonia Est 2.1 Europa
26-29 maggio Tour de la Mirabelle Fra 2.2 Europa
26-29 maggio Boucles de la Mayenne Fra 2.Pro Europa
27-29 maggio Tour de Kumano Jpn 2.2 Asia
28 maggio Kyiv Cup Ukr 1.2 Europa
29 maggio Kyiv Green Race Ukr 1.2 Europa
29 maggio Grand Prix Erciyes Tur 1.2 Europa
29 maggio Marcel Kint Classic Bel 1.1 Europa
30 maggio Kyiv Speed – Challenge Ukr 1.2 Europa
30 maggio CYCLING STARS CRITERIUM BELLUNO Ita CRTP Europa
31 maggio CYCLING STARS CRITERIUM VALDOBBIADENE Ita CRTP Europa
31 maggio Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes Fra 1.1 Europa
2 giugno Trofeo Alcide Degasperi Ita 1.2 Europa
2 giugno Giro dell’Appennino Ita 1.1 Europa
2-5 giugno Ronde de l’Oise Fra 2.2 Europa
3 giugno RSM Wealer Ronde Ned CRTP Europa
3-5 giugno Tour of Malopolska Pol 2.2 Europa
3-12 giugno Vuelta a Colombia Col 2.2 America
4 giugno Heylen Vastgoed Heistse Pijl Bel 1.1 Europa
5 giugno Memorial Philippe Van Coningsloo Bel 1.2 Europa
5 giugno Grand Prix Velo Erciyes Tur 1.2 Europa
5 giugno Brussels Cycling Classic Bel 1.Pro Europa
6 giugno Ronde van Limburg Bel 1.1 Europa
6 giugno Paris – Troyes Fra 1.2 Europa
8-12 giugno Five Rings of Moscow Rus 2.2 Europa
8-12 giugno ZLM Tour Ned 2.Pro Europa
9-12 giugno Oberösterreich Rundfahrt Aut 2.2 Europa
10 giugno Grosser Preis des Kantons Aargau SUI 1.1 Europa
10-12 giugno Tour d’Eure-et-Loir Fra 2.2 Europa
11 giugno Dwars door het Hageland Bel 1.Pro Europa
12 giugno Elfstedenronde Brugge Bel 1.1 Europa
14 giugno Mont Ventoux Dénivelé Challenge Fra 1.1 Europa
15-19 giugno Tour de Beauce Can 2.2 America
15-19 giugno Baloise Belgium Tour Bel 2.Pro Europa
15-19 giugno Tour of Slovenia Slo 2.Pro Europa
16-19 giugno Tour de Serbie Srb 2.2 Europa
16-19 giugno La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi Fra 2.1 Europa
17-19 giugno Tour du Pays de Montbéliard Fra 2.2 Europa
18 giugno Grand Prix Płock Pol 1.2 Europa
19 giugno Midden-Brabant Poort Omloop Ned 1.2 Europa
19 giugno Grand Prix Płońsk Pol 1.2 Europa
22 giugno Halle-Ingooigem Bel 1.1 Europa
26 giugno National Criterium Championships – Philippines Phi CRT Asia
27 giugno National Criterium Championships – Canada Can CRT America
29 giugno-2 luglio Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques Pol 2.2 Europa
30 giugno-3 luglio GP Internacional Torres Vedras – Trofeu Joaquim Agostinho Por 2.2 Europa
2-5 luglio Sibiu Cycling Tour Rou 2.1 Europa
2-7 luglio Int. Österreich-Rundfahrt – Tour of Austria Aut 2.1 Europa
3 luglio Grote Prijs Rik Van Looy Bel 1.2 Europa
3 luglio Giro del Medio Brenta Ita 1.2 Europa
5 luglio Trofeo Città di Brescia Ita 1.2 Europa
8 luglio Chrono Kristin Armstrong Usa 1.2 America
9 luglio Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech Republic Cze 1.2 Europa
10 luglio Districtenpijl – Ekeren-DEurne Bel 1.2 Europa
10 luglio Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano Sui 1.1 Europa
10 luglio Delta Road Race Can 1.2 America
10 luglio Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland Pol 1.2 Europa
10 luglio Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise Fra 1.2 Europa
10-17 luglio Tour of Qinghai Lake Chn 2.Pro Asia
13 luglio Global Relay Gastown Grand Prix Can CRT America
13-17 luglio Settimana Ciclistica Italiana Ita 2.1 Europa
16 luglio Slag om Norg Ned 1.1 Europa
16 luglio Grand Prix Germenica Tur 1.2 Europa
17 luglio Grand Prix Kahramanmaras Tur 1.2 Europa
18 luglio Grand Prix Cerami Bel 1.1 Europa
23 luglio Visegrad 4 Kerekparverseny Hun 1.2 Europa
23-27 luglio Ethias-Tour de Wallonie Bel 2.Pro Europa
24 luglio GP Kranj Slo 1.2 Europa
24 luglio Visegrad 4 Bicycle Race – GP Slovakia Svk 1.2 Europa
24 luglio Grand Prix de la ville de Pérenchies Fra 1.2 Europa
25 luglio Prueba VillAfranca – Ordiziako KlAsika Esp 1.1 Europa
25 luglio Daags na de Tour Ned CRTP Europa
26 luglio Criterium d’après Tour de France Fra CRTP Europa
26-30 luglio Dookoła Mazowsza Pol 2.2 Europa
27 luglio Ronde des Korrigans Fra CRTP Europa
27 luglio Acht van Chaam Ned CRTP Europa
27-28 luglio Vuelta a Castilla y Leon Esp 2.1 Europa
27-31 luglio Tour d’ALSACE Fra 2.2 Europa
27-31 luglio Vuelta Ciclista a Miranda Ven 2.2 America
28 luglio Critérium Professionnel d’Après Tour de France de Djion Fra CRTP Europa
28 luglio Profronde Westland Ned CRTP Europa
28 luglio Critérium Professionnel d’Après Tour de France de Dijon Fra CRTP Europa
29 luglio Critérium de Colmar Fra CRTP Europa
29 luglio Schmitter – Nacht von Hürth Ger CRT Europa
29 luglio-1 agosto Kreiz Breizh Elites Fra 2.2 Europa
30 luglio Criterium Cycliste International du Grand Dole Colruyt Fra CRTP Europa
30 luglio Mijl van Mares Ned CRT Europa
31 luglio CRITO’STAR Fra CRTP Europa
31 luglio Ronde d’Aix Fra CRTP Europa
31 luglio Puchar MON Pol 1.2 Europa
31 luglio Circuito de Getxo – Memorial Hermanos Otxoa Esp 1.1 Europa
31 luglio Coupe d’Europe des GrimpEurs Sui 1.1 Europa
1 agosto De Draai Ned CRT Europa
2 agosto Critérium Cycliste International de Castillon-la-Bataille Fra CRTP Europa
2-6 agosto Vuelta a Burgos Esp 2.Pro Europa
3 agosto Criterium International Marcoles en Chataigneraie Souvenir Lucien Fra CRTP Europa
3-6 agosto Le Tour de Savoie Mont Blanc Fra 2.2 Europa
4-7 agosto Tour of Sakarya Tur 2.2 Europa
4-7 agosto Arctic Race of Norway Nor 2.Pro Europa
4-7 agosto Sazka Tour Cze 2.1 Europa
4-15 agosto Volta a Portugal em Bicicleta Por 2.1 Europa
5-7 agosto Tour of Kosovo Kos 2.2 Europa
5-14 agosto Tour Cycliste International de la Guadeloupe Fra 2.2 Europa
6 agosto Scandinavian Race in Uppsala 1909-2022 Swe 1.2 Europa
6 agosto Criterium Cycliste Professionnel Dun Le Palestel Fra CRTP Europa
6-7 agosto National Criterium Championships – Lithuania Ltu CRT Europa
7 agosto Wielerweekend Moerdijk Ned CRTP Europa
7 agosto Criterium Cycliste International Vayrac Fra CRTP Europa
9-11 agosto Tour de l’Ain Fra 2.1 Europa
10-13 agosto Tour of Szeklerland Rou 2.2 Europa
14 agosto Criterium Cycliste International de Quillan Fra CRTP Europa
14 agosto La Polynormande Fra 1.1 Europa
16 agosto Valstar Wielerspektakel Naaldwijk Ned CRTP Europa
16-19 agosto Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine Fra 2.1 Europa
16-20 agosto PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark Den 2.Pro Europa
18-21 agosto Baltic Chain Tour Est 2.2 Europa
19 agosto Grand Prix Kapuzbaşı Tur 1.2 Europa
20-24 agosto Trans-Himalaya Cycling Race Chn 2.2 Asia
21 agosto Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic Bel 1.1 Europa
21 agosto Grand Prix Cappadocia Tur 1.2 Europa
21 agosto Memorial Henryka Łasaka Pol 1.2 Europa
22 agosto Puchar Uzdrowisk Karpackich Pol 1.2 Europa
23 agosto Grand Prix Develi Tur 1.2 Europa
23 agosto Egmont Cycling Race Bel 1.1 Europa
23-26 agosto Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine Fra 2.1 Europa
24 agosto Druivenkoers – Overijse Bel 1.1 Europa
24-28 agosto Deutschland Tour Ger 2.Pro Europa
26 agosto Prix Jean Renaux Fra CRTP Europa
27 agosto GP Himmerland Rundt Den 1.2 Europa
27-28 agosto Tour of Almaty Kaz 2.1 Asia
27 agosto-1 settembre Tour of Bulgaria Bul 2.2 Europa
28 agosto RENT LIV Løbet Skive Den 1.2 Europa
28 agosto Ronde van de Achterhoek Ned 1.2 Europa
28 agosto CROATIA – SLOVENIA Slo 1.2 Europa
29 agosto Guidon d’Or Hellemois Fra CRTP Europa
31 agosto-4 settembre Tour of Silk Road – Hero Cities Tur 2.2 Europa
1-4 settembre Giro della Regione Friuli Venezia Giulia Ita 2.2 Europa
3 settembre Eurométropole Tour Bel 1.Pro Europa
3 settembre Lillehammer GP Nor 1.2 Europa
3-4 settembre In the footsteps of the Romans Bul 2.2 Europa
3-4 settembre Subway 3 – Stage Race Ant 2.2 America
3-7 settembre Tour de Singkarak Ina 2.2 Asia
4 settembre Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare Usa 1.Pro America
4 settembre Gylne Gutuer Nor 1.2 Europa
4 settembre Tour du Doubs Fra 1.1 Europa
4-11 settembre Tour of Britain Gbr 2.Pro Europa
6-11 settembre Turul Romaniei Rou 2.1 Europa
7-11 settembre Tour of Mesopotamia Tur 2.2 Europa
8-11 settembre Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia Cze 2.2 Europa
9-11 settembre Tour de Hokkaido Jpn 2.2 Asia
11 settembre GP de Fourmies / La Voix du Nord Fra 1.Pro Europa
11 settembre Antwerp Port Epic / Sels Trophy Bel 1.1 Europa
11 settembre Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80 Fra 1.2 Europa
13-17 settembre Skoda Tour Luxembourg Lux 2.Pro Europa
13-17 settembre Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie Svk 2.1 Europa
14 settembre Grand Prix de Wallonie Bel 1.Pro Europa
14 settembre Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini Ita 1.1 Europa
15 settembre Coppa Sabatini – Gran Premio città di Peccioli Ita 1.Pro Europa
15-17 settembre Tour of Xingtai Chn 2.2 Asia
16 settembre Kampioenschap van Vlaanderen Bel 1.1 Europa
17 settembre Primus Classic Bel 1.Pro Europa
17 settembre Memorial Marco Pantani Ita 1.1 Europa
18 settembre Gooikse Pijl Bel 1.1 Europa
18 settembre Trofeo Matteotti Ita 1.1 Europa
18 settembre Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais Fra 1.1 Europa
21 settembre Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde Bel 1.1 Europa
25 settembre Classique Paris-Chauny Fra 1.1 Europa
27 settembre-2 ottobre Cro Race Cro 2.1 Europa
29 settembre Coppa Agostoni – Giro delle Brianze Ita 1.1 Europa
1 ottobre Oita Ikoinomichi Criterium Jpn CRTP Asia
1 ottobre Giro dell’Emilia Ita 1.Pro Europa
1-3 ottobre Tour of Montenegro Mne 2.2 Europa
2 ottobre Gran Premio Bruno Beghelli Ita 1.1 Europa
2 ottobre Tour de Vendée Fra 1.1 Europa
2 ottobre Oita Urban Classic Jpn 1.2 Asia
2 ottobre FAmenne Ardenne Classic Bel 1.1 Europa
3 ottobre Sparkassen Münsterland Giro Ger 1.Pro Europa
3 ottobre Coppa Bernocchi – GP BPM Ita 1.Pro Europa
4 ottobre Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke Bel 1.1 Europa
4 ottobre Tre Valli Varesine Ita 1.Pro Europa
4-8 ottobre International Syrian Tour Syr 2.2 Asia
5-6 ottobre Tour of Binzhou Chn 2.2 Asia
6 ottobre Gran Piemonte Ita 1.Pro Europa
6 ottobre Paris – Bourges Fra 1.1 Europa
8-11 ottobre Tour of Taihu Lake Chn 2.Pro Asia
9 ottobre Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic Bel 1.1 Europa
9 ottobre Paris – Tours Elite Fra 1.Pro Europa
12 ottobre Giro del Veneto Ita 1.1 Europa
15 ottobre Japan Cup Criterium Jpn CRTP Asia
16 ottobre Veneto Classic Ita 1.1 Europa
16 ottobre Chrono des Nations Fra 1.1 Europa
16 ottobre Japan Cup Cycle Road Race Jpn 1.Pro Asia