DATA | EVENTO | NAZIONE | CLASSE | AREA |
6-8 gennaio | Giro del Sol | ARG | 2.2 | America |
7-10 gennaio | Campionato nazionale- Australia | AUS | CN | Oceania |
7-10 gennaio | Campionato nazionale – India | IND | CN | Asia |
11-15 gennaio | New Zealand Cycle Classic | NZL | 2.2 | Oceania |
15-22 gennaio | Vuelta al Táchira en Bicicleta | VEN | 2.2 | America |
17-22 gennaio | Santos Tour Down Under | AUS | 2.UWT | UWT |
21 gennaio | Gravel and Tar Classic | NZL | 1.2 | Oceania |
22 gennaio | Clàssica Comunitat Valenciana 1969 – Gran Premi València | ESP | 1.1 | Europa |
22-29 gennaio | Vuelta a San Juan Internacional | ARG | 2.Pro | America |
23-29 gennaio | La Tropicale Amissa Bongo | GAB | 2.1 | Africa |
25 gennaio | Trofeo Calvia (Palmanova-Palmanova) | ESP | 1.1 | Europa |
26 gennaio | Trofeo Port D’Alcudia – Port D’Alcudia | ESP | 1.1 | Europa |
27-29 gennaio | Campionato nazionale – Namibia | NAM | CN | Africa |
27-29 gennaio | Campionato nazionale- Thailand | THA | CN | Asia |
28 gennaio | Campionato nazionale – Lesotho | LES | CN | Africa |
27 gennaio | Trofeo Andratx – Mirador des Colomer (Pollença) | ESP | 1.1 | Europa |
27-31 gennaio | Tour of Sharjah | UAE | 2.2 | Asia |
28 gennaio | Trofeo Serra Tramuntana (Lloseta – Lloseta) | ESP | 1.1 | Europa |
28 gennaio | Grand Prix Aspendos | TUR | 1.2 | Europa |
29 gennaio | Cadel Evans Great Ocean Road Race | AUS | 1.UWT | UWT |
29 gennaio | Trofeo Palma – Palma | ESP | 1.1 | Europa |
29 gennaio | Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise | FRA | 1.1 | Europa |
30 gennaio-3 febbraio | Saudi Tour | KSA | 2.1 | Asia |
1-5 febbraio | Etoile de Bessèges – Tour du Gard | FRA | 2.1 | Europa |
1-5 febbraio | Volta a la Comunitat Valenciana | ESP | 2.Pro | Europa |
1-5 febbraio | Vuelta del Porvenir San Luis | ARG | 2.2 | America |
1-5 febbraio | Tour du Sahel | MTN | 2.2 | Africa |
2-5 febbraio | Campionato nazionale – Colombia | COL | CN | America |
4 febbraio | Grand Prix Apollon Temple | TUR | 1.2 | Europa |
8-13 febbraio | Campionati Africani | GHA | CC | Africa |
9-12 febbraio | Tour of Antalya | TUR | 2.1 | Europa |
10 febbraio | Muscat Classic | OMA | 1.1 | Asia |
10-12 febbraio | Campionato nazionale – New Zealand | NZL | CN | Oceania |
10-12 febbraio | Campionato nazionale – Ecuador | ECU | CN | America |
10-12 febbraio | Campionato nazionale – South Africa | RSA | CN | Africa |
10-12 febbraio | Campionato nazionale – Ecuador | ECU | CN | America |
11-12 febbraio | Campionato nazionale – Uruguay | URU | CN | America |
11 febbraio | Vuelta Ciclista a la Región de Murcia “Costa Cálida” | ESP | 1.1 | Europa |
11-15 febbraio | Tour of Oman | OMA | 2.Pro | Asia |
12 febbraio | Clasica de Almeria | ESP | 1.Pro | Europa |
12 febbraio | Figueira Champions Classic | POR | 1.1 | Europa |
13 febbraio | Jaén Paraiso Interior | ESP | 1.1 | Europa |
15-19 febbraio | Volta ao Algarve em Bicicleta | POR | 2.Pro | Europa |
15-19 febbraio | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol | ESP | 2.Pro | Europa |
17-19 febbraio | Tour des Alpes Maritimes et du Var | FRA | 2.1 | Europa |
17-19 febbraio | Campionato nazionale – Pakistan | PAK | CN | Asia |
19-26 febbraio | Tour du Rwanda | RWA | 2.1 | Africa |
20-26 febbraio | UAE Tour | UAE | 2.UWT | UWT |
23-26 febbraio | O Gran Camiño | ESP | 2.1 | Europa |
25 febbraio | Omloop Het Nieuwsblad Elite | BEL | 1.UWT | UWT |
25 febbraio | Faun-Ardèche Classic | FRA | 1.Pro | Europa |
25 febbraio-5 marzo | Campionato nazionale – United Arab Emirates | UAE | CN | Asia |
26 febbraio | Faun Drome Classic | FRA | 1.Pro | Europa |
26 febbraio | Kuurne – Bruxelles – Kuurne | BEL | 1.Pro | Europa |
26 febbraio | yedra Ancient City | TUR | 1.2 | Europa |
26febbraio-2 marzo | Jelajah Malaysia | MAS | 2.2 | Asia |
28 febbraio | Le Samyn | BEL | 1.1 | Europa |
1 marzo | Trofeo Laigueglia | ITA | 1.Pro | Europa |
1 marzo | Trofej Umag – Umag Trophy | CRO | 1.2 | Europa |
2-5 marzo | Vuelta a Catamarca Internacional | ARG | 2.2 | America |
3 marzo | Tour of Isfahan | IRI | 1.2 | Asia |
3-5 marzo | Campionato nazionale – Panama | PAN | CN | America |
3-5 marzo | Campionato nazionale – Panama | PAN | CN | America |
4 marzo | Craft Ster van Zwolle | NED | 1.2 | Europa |
4 marzo | Grand Prix Criquielion | BEL | 1.1 | Europa |
4 marzo | Le Tour des 100 Communes | FRA | 1.2 | Europa |
4 marzo | Strade Bianche | ITA | 1.UWT | UWT |
4-5 marzo | Visit South Aegean Islands | GRE | 2.2 | Europa |
5 marzo | Alanya CUP | TUR | 1.2 | Europa |
5 marzo | Trofej Poreč – Poreč Trophy | CRO | 1.2 | Europa |
5 marzo | Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini | FRA | 1.2 | Europa |
5 marzo | Grote prijs Jean – Pierre Monseré | BEL | 1.1 | Europa |
5 marzo | Visit Friesland Elfstedenrace | NED | 1.1 | Europa |
5-12 marzo | Paris-Nice | FRA | 2.UWT | UWT |
6 marzo | Tour of Shiraz | IRI | 1.2 | Asia |
6-12 marzo | Tirreno-Adriatico | ITA | 2.UWT | UWT |
7-16 marzo | Tour d’Algérie International de Cyclisme | ALG | 2.2 | Africa |
9 marzo | Tour of Kish Island | IRI | 1.2 | Asia |
9-12 marzo | Istarsko Proljeće – Istrian Spring Trophy | CRO | 2.2 | Europa |
11 marzo | Rhodes GP by Culture & Sports Organization | GRE | 1.2 | Europa |
12 marzo | Albert Achterhes Profronde van Drenthe | NED | 1.1 | Europa |
12 marzo | Dorpenomloop Rucphen | NED | 1.2 | Europa |
12-16 marzo | Tour de Taiwan | TPE | 2.1 | Asia |
15 marzo | Milano – Torino | ITA | 1.Pro | Europa |
15 marzo | Danilith Nokere Koerse | BEL | 1.Pro | Europa |
16 marzo | Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut | FRA | 1.Pro | Europa |
16-19 marzo | International Tour of Rhodes | GRE | 2.2 | Europa |
17 marzo | Grand Prix de la Ville d’Alger | ALG | 1.2 | Africa |
17 marzo | Bredene Koksijde Classic | BEL | 1.Pro | Europa |
18 marzo | Classic Loire Atlantique | FRA | 1.1 | Europa |
18 marzo | Milano-Sanremo | ITA | 1.UWT | UWT |
19 marzo | Cholet – Pays de la Loire | FRA | 1.1 | Europa |
19 marzo | Per Sempre Alfredo | ITA | 1.1 | Europa |
19 marzo | GP Slovenian Istria | SLO | 1.2 | Europa |
19 marzo | Popolarissima | ITA | 1.2 | Europa |
19 marzo | Classica da Arrabida – Cyclin’Portugal | POR | 1.2 | Europa |
19-26 marzo | Tour of Hainan | CHN | 2.Pro | Asia |
20-26 marzo | Volta Ciclista a Catalunya | ESP | 2.UWT | UWT |
21-25 marzo | Settimana Internazionale Coppi e Bartali | ITA | 2.1 | Europa |
22 marzo | Classic Brugge-De Panne | BEL | 1.UWT | UWT |
22-26 marzo | Volta ao Alentejo | POR | 2.2 | Europa |
22-26 marzo | Olympia’s Tour | NED | 2.2 | Europa |
22-26 marzo | Vuelta Ciclista a Chile | CHI | 2.2 | America |
23 marzo | GP Goriska & Vipava Valley | SLO | 1.2 | Europa |
24 marzo | E3 Saxo Classic | BEL | 1.UWT | UWT |
25-26 marzo | Campionato nazionale – Uruguay | URU | CN | America |
26 marzo | Gent-Wevelgem in Flanders Fields | BEL | 1.UWT | UWT |
26 marzo | GP Adria Mobil | SLO | 1.2 | Europa |
26 marzo | GP Industria & Artigianato | ITA | 1.Pro | Europa |
26 marzo | La Roue Tourangelle Centre Val de Loire – Trophée Groupama Paris Val de Loire | FRA | 1.1 | Europa |
29 marzo | Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre | BEL | 1.UWT | UWT |
29 marzo-2 aprile | Vuelta Bantrab | GUA | 2.2 | America |
30 marzo-1 aprile | Campionati dell’Oceania | AUS | CC | Oceania |
31 marzo | La Route Adélie de Vitré | FRA | 1.1 | Europa |
1 aprile | Volta Limburg Classic | NED | 1.1 | Europa |
1 aprile | Gran Premio Miguel Indurain | ESP | 1.Pro | Europa |
1-2 aprile | Campionato nazionale – Bolivia | BOL | CN | America |
1-6 aprile | The Princess Maha Chakri Sirindhorns Cup Tour of Thailand | THA | 2.1 | Asia |
2 aprile | Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres | BEL | 1.UWT | UWT |
3-8 aprile | Itzulia Basque Country | ESP | 2.UWT | UWT |
4-7 aprile | Région Pays de la Loire Tour | FRA | 2.1 | Europa |
5 aprile | Scheldeprijs | BEL | 1.Pro | Europa |
6-9 aprile | Circuit des Ardennes | FRA | 2.2 | Europa |
6-9 aprile | Vuelta a Formosa Internacional | ARG | 2.2 | America |
7-9 aprile | Campionato nazionale – Chile | CHI | CN | America |
9 aprile | Paris-Roubaix | FRA | 1.UWT | UWT |
11 aprile | Paris – Camembert | FRA | 1.1 | Europa |
11-14 aprile | Giro di Sicilia | ITA | 2.1 | Europa |
12 aprile | De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne | BEL | 1.Pro | Europa |
12-16 aprile | Tour du Loir et Cher | FRA | 2.2 | Europa |
14 aprile | Classic Grand Besançon Doubs | FRA | 1.1 | Europa |
14 aprile | Elite Road Central Americarican Championships – ME – ITT | PAN | 1.2 | America |
14-15 aprile | Campionato nazionale – Zimbabwe | ZIM | CN | Africa |
15 aprile | Tour du Jura Cycliste | FRA | 1.1 | Europa |
15 aprile | Arno Wallaard Memorial | NED | 1.2 | Europa |
16 aprile | Amstel Gold Race | NED | 1.UWT | UWT |
16 aprile | Giro della Città Metropolitana di Reggio Calabria | ITA | 1.1 | Europa |
16 aprile | Elite Road Central American Championships – ME – IRR | PAN | 1.2 | America |
16 aprile | Tour du Doubs | FRA | 1.1 | Europa |
17-21 aprile | Tour of the Alps | ITA | 2.Pro | Europa |
18-23 aprile | Road Continental Pan-Am Championships | PAN | CC | America |
19 aprile | La Flèche Wallonne | BEL | 1.UWT | UWT |
23 aprile | Rutland-Melton CiCLE Classic | GBR | 1.2 | Europa |
23 aprile | Liège-Bastogne-Liège | BEL | 1.UWT | UWT |
23-30 aprile | Presidential Cycling Tour of Türkiye | TUR | 2.1 | Europa |
25-30 aprile | Tour de Romandie | SUI | 2.UWT | UWT |
25 aprile-1 maggio | Le Tour de Bretagne Cycliste | FRA | 2.2 | Europa |
26-30 aprile | Tour of the Gila | USA | 2.2 | America |
28-30 aprile | Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo | ESP | 2.1 | Europa |
30 aprile | GP Vorarlberg p/by GLS Austria | AUT | 1.2 | Europa |
1 maggio | Eschborn-Frankfurt | GER | 1.UWT | UWT |
1 maggio | Circuito del Porto – Trofeo Arvedi | ITA | 1.2 | Europa |
2-6 maggio | International Tour of Hellas | GRE | 2.1 | Europa |
2-7 maggio | Tour du Bénin | BEN | 2.2 | Africa |
6 maggio | Ronde van Overijssel | NED | 2.2 | Europa |
6 maggio | Grand Prix du Morbihan | FRA | 1.Pro | Europa |
6 maggio | Sundvolden GP | NOR | 1.2 | Europa |
6-28 maggio | Giro d’Italia | ITA | 2.UWT | UWT |
7 maggio | Ringerike GP | NOR | 1.2 | Europa |
7 maggio | Tro-Bro Léon | FRA | 1.Pro | Europa |
7 maggio | Flèche Ardennaise | BEL | 1.2 | Europa |
7-14 maggio | Campionato nazionale – El Salvador | ESA | CN | America |
10-14 maggio | Tour de Hongrie | HUN | 2.Pro | Europa |
11-12 maggio | The Tour Oqtosh – Chorvoq – Mountain | UZB | 2.2 | Asia |
11-14 maggio | Tour of Mesopotamia | TUR | 2.2 | Europa |
13 maggio | Grand Prix Herning | DEN | 1.2 | Europa |
13 maggio | Tour du Finistère | FRA | 1.1 | Europa |
13-14 maggio | Campionato nazionale- Cyprus | CYP | CN | Europa |
14 maggio | Boucles de l’Aulne – Châteaulin | FRA | 1.1 | Europa |
14 maggio | Fyn Rundt – Tour of Funen | DEN | 1.2 | Europa |
16-21 maggio | 4 Jours de Dunkerque/Grand Prix des Hauts de France | FRA | 2.Pro | Europa |
17 maggio | Grand Prix Samarkand | UZB | 1.2 | Asia |
17-20 maggio | Tour of Sakarya | TUR | 2.2 | Europa |
17-21 maggio | Flèche du Sud | LUX | 2.2 | Europa |
18 maggio | Grand Prix Afrosiyob | UZB | 1.2 | Asia |
18 maggio | Circuit de Wallonie | BEL | 1.1 | Europa |
18-21 maggio | Tour of Limpopo | RSA | 2.2 | Africa |
18-21 maggio | Walmart Joe Martin Stage Race | USA | 2.2 | America |
20 maggio | Veenendaal-Veenendaal Classic | NED | 1.1 | Europa |
21 maggio | GP Gorenjska | SLO | 1.2 | Europa |
21 maggio | Rund um Köln | GER | 1.1 | Europa |
21 maggio | Antwerp Port Epic / Sels Trophy | BEL | 1.1 | Europa |
21-28 maggio | Tour of Japan | JPN | 2.1 | Asia |
22-26 maggio | Tour of Albania | ALB | 2.2 | Europa |
24-28 maggio | Alpes Isère Tour | FRA | 2.2 | Europa |
25-27 maggio | Tour of Estonia | EST | 2.1 | Europa |
25-28 maggio | Tour de la Mirabelle | FRA | 2.2 | Europa |
25-28 maggio | Boucles de la Mayenne – Crédit Mutuel | FRA | 2.Pro | Europa |
26-28 maggio | Grande Prémio Beiras e Serra da Estrela | POR | 2.2 | Europa |
26-29 maggio | Tour of Norway | NOR | 2.Pro | Europa |
27 maggio | Marcel Kint Classic | BEL | 1.1 | Europa |
27 maggio | Due Giorni Marchigiana – G.P. Santa Rita | ITA | 1.2 | Europa |
27 maggio-25 giugno | Campionato nazionale – Serbia | SRB | CN | Europa |
28 maggio | Due Giorni Marchigiana – Trofeo Città di Castelfidardo | ITA | 1.2 | Europa |
29 maggio | Ronde van Limburg | BEL | 1.1 | Europa |
29 maggio | Paris – Troyes | FRA | 1.2 | Europa |
30 maggio | Mercan’Tour Classic Alpes-Maritimes | FRA | 1.1 | Europa |
31 maggio-2 giugno | Campionato nazionale – Philippine | PHI | CN | Asia |
31 maggio-11 giugno | Tour du Cameroun | CMR | 2.2 | Africa |
1-4 giugno | Tour of Malopolsk | POL | 2.2 | Europa |
1-4 giugno | Oberösterreich Rundfahrt | AUT | 2.2 | Europa |
1-4 giugno | Ronde de l’Oise | FRA | 2.2 | Europa |
2 giugno | Trofeo Alcide Degasperi | ITA | 1.2 | Europa |
2 giugno | Giro dell’Appennino | ITA | 1.1 | Europa |
2 giugno | Kozagawa-City International Road Race | JPN | 1.2 | Asia |
3 giugno | Heylen Vastgoed Heistse Pijl | BEL | 1.1 | Europa |
3 giugno | Campionato nazionale – Honduras – Itt | HON | CN | America |
3-4 giugno | Campionato nazionale – Trinidad and Tobago | TTO | CN | America |
3-4 giugno | Tour de Kumano | JPN | 2.2 | Asia |
4 giugno | Memorial Philippe Van Coningsloo | BEL | 1.2 | Europa |
4 giugno | Brussels Cycling Classic | BEL | 1.Pro | Europa |
4-11 giugno | Critérium du Dauphiné | FRA | 2.UWT | UWT |
6-9 giugno | Škoda Tour de Maurice | MRI | 2.2 | Africa |
7-11 giugno | Tour de Korea | KOR | 2.1 | Asia |
7-11 giugno | ZLM Tour | NED | 2.Pro | Europa |
7-11 giugno | Aziz Shusha | AZE | 2.2 | Europa |
7-13 giugno | Asian Road Cycling Championships | THA | CC | Asia |
8-12 giugno | Go Philippines Tour International | PHI | 2.2 | Asia |
9 giugno | Grosser Preis des Kantons Aargau | SUI | 1.1 | Europa |
9-11 giugno | Tour d’Eure-et-Loir | FRA | 2.2 | Europa |
10 giugno | Duracell Dwars door het Hageland | BEL | 1.Pro | Europa |
10-11 giugno | Kırıkkale Road Race | TUR | 2.2 | Europa |
10-14 giugno | Tour of IRAN (Azarbaijan) | IRI | 2.1 | Asia |
10-24 giugno | Campionato nazionale – Israel | ISR | CN | Europa |
10-25 giugno | Campionato nazionale – Denmark | DEN | CN | Europa |
11 giugno | Elfstedenronde Brugge | BEL | 1.1 | Europa |
11 giugno | Courts Mamouth Classique de l’Ìle Maurice | MRI | 1.2 | Africa |
11-18 giugno | Tour de Suisse | SUI | 2.UWT | UWT |
13 giugno | CIC – Mont Ventoux | FRA | 1.Pro | Europa |
14-18 giugno | Tour de Beauce | CAN | 2.2 | America |
14-18 giugno | Baloise Belgium Tour | BEL | 2.Pro | Europa |
14-18 giugno | Tour of Slovenia | SLO | 2.Pro | Europa |
15-18 giugno | La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi | FRA | 2.1 | Europa |
15-18 giugno | Campionato nazionale – Bermuda | BER | CN | America |
16-18 giugno | Tour du Pays de Montbéliard | FRA | 2.2 | Europa |
16-25 giugno | Vuelta a Colombia | COL | 2.2 | America |
16-18 giugno | Campionato nazionale – Venezuela | VEN | CN | America |
16-18 giugno | Campionato nazionale – Macedonia | MKD | CN | Europa |
17-18 giugno | Campionato nazionale – Albania | ALB | CN | Europa |
17-24 giugno | Campionato nazionale – Mauritius | MRI | CN | Africa |
17-25 giugno | Campionato nazionale – Puerto Rico | PUR | CN | America |
18 giugno | Tour of Kandovan | IRI | 1.2 | Asia |
18-26 giugno | Campionato nazionale – Latvia | LAT | CN | Europa |
18-25 giugno | Campionato nazional – Estonia | EST | CN | Europa |
18-25 giugno | Campionato nazionale – Lithuania | LTU | CN | Europa |
18-25 giugno | Campionato nazionale – Lebanon | LBN | CN | Asia |
18 giugno-2 giugno | Campionato nazionale – Singapore | SIN | CN | Asia |
20 giugno-25 giugno | Campionato nazionale – Spain | ESP | CN | Europa |
20-25 giugno | Campionato nazionale – Iceland | ISL | CN | Europa |
20-25 giugno | Campionato nazionale – China | CHN | CN | Asia |
21-25 giugno | Campionato nazionale – Poland | POL | CN | Europa |
20-25 giugno | Campionato nazionale – Kazakhstan | KAZ | CN | Asia |
22-24 giugno | Campionato nazionale – Kosovo | KOS | CN | Europa |
22-25 giugno | Campionato nazionale – USA | USA | CN | America |
22-25 giugno | Campionato nazionale – Slovakia | SVK | CN | Europa |
22-25 giugno | Campionato nazionale – Czech Republic | CZE | CN | Europa |
22-25 giugno | Campionato nazionale – Japan | JPN | CN | Asia |
22-25 giugno | Campionato nazionale – Great Britain | GBR | CN | Europa |
22-25 giugno | Campionato nazionale- Azerbaijan | AZE | CN | Europa |
22-25 giugno | Campionato nazionale – Ireland | IRL | CN | Europa |
22-25 giugno | Campionato nazionale – Sweden | SWE | CN | Europa |
22-25 giugno | Campionato nazionale – France | FRA | CN | Europa |
22-25 giugno | Campionato nazionale – Belgium | BEL | CN | Europa |
22-25 giugno | Campionato nazionale – Dominican Republic | DOM | CN | America |
22-25 giugno | Campionato nazionale – Brasil | BRA | CN | America |
22-25 giugno | Campionato nazionale – Turkey | TUR | CN | Europa |
22-25 giugno | Campionato nazionale – Norway | NOR | CN | Europa |
23-25 giugno | Campionato nazionale – Greece | GRE | CN | Europa |
23-25 giugno | Campionato nazionale – Romania | ROU | CN | Europa |
23-25 giugno | National Road Championships – Paraguay | PAR | CN | America |
23-25 giugno | Campionato nazionale- Guatemala | GUA | CN | America |
23-25 giugno | Campionato nazionale – Canada | CAN | CN | America |
23 giugno-2 luglio | Campionato nazionale – Italy | ITA | CN | Europa |
24-25 giugno | Campionato nazionale – Tunisia | TUN | CN | Africa |
24-25 giugno | Campionato nazionale- Peru | PER | CN | America |
24-25 giugno | Campionato nazionale- Georgia | GEO | CN | Europa |
24-25 giugno | Campionato nazionale- Hong Kong | HKG | CN | Asia |
24-25 giugno | Campionato nazionale- British Virgin Islands | IVB | CN | America |
24-25 giugno | Campionato nazionale- Bulgaria | BUL | CN | Europa |
24-25 giugno | Campionato nazionale – Indonesia | INA | CN | Asia |
24-25 giugno | Campionato nazionale- Burkina Faso | BUR | CN | Africa |
24-25 giugno | Campionato nazionale – Mali | MLI | CN | Africa |
25 giugno | Campionato nazionale – Cameroun | CMR | CN | Africa |
28 giugno | Circuit Franco-Belge | BEL | 1.Pro | Europa |
28 giugno-1 luglio | Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques | POL | 2.2 | Europa |
1-23 luglio | Tour de France | FRA | 2.UWT | UWT |
2 luglio | Midden-Brabant Poort Omloop | NED | 1.2 | Europa |
2 luglio | Giro del Medio Brenta | ITA | 1.2 | Europa |
2-6 luglio | Int. Österreich-Rundfahrt – Tour of Austria | AUT | 2.1 | Europa |
4 luglio | Trofeo Città di Brescia – Mem. Rino Fiori | ITA | 1.2 | Europa |
6-9 luglio | Sibiu Cycling Tour | ROU | 2.1 | Europa |
8 luglio | Grand Prix Erciyes | TUR | 1.2 | Europa |
8 luglio | Visegrad 4 Kerekparverseny | HUN | 1.2 | Europa |
9 luglio | Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise | FRA | 1.2 | Europa |
9 luglio | Delta Road Race | CAN | 1.2 | America |
9 luglio | Visegrad 4 Bicycle Race – GP Slovakia | SVK | 1.2 | Europa |
9-16 luglio | Tour of Qinghai Lake | CHN | 2.Pro | Asia |
12 luglio | Global Relay Gastown Grand Prix | CAN | CRT | America |
13-16 luglio | GP Internacional Torres Vedras – Trofeu Joaquim Agostinho | POR | 2.2 | Europa |
14-16 luglio | Gemenc GP | HUN | 2.2 | Europa |
15 luglio | Slag om Norg | NED | 1.1 | Europa |
19 luglio | SD WORX BW Classic | BEL | 1.2 | Europa |
22 luglio | Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland | POL | 1.2 | Europa |
22-26 luglio | Ethias-Tour de Wallonie | BEL | 2.Pro | Europa |
23 luglio | Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech Republic | CZE | 1.2 | Europa |
23 luglio | Cupa Max Ausnit | ROU | 1.2 | Europa |
23 luglio | Grand Prix de la ville de Pérenchies | FRA | 1.2 | Europa |
23 luglio | GP Kranj | SLO | 1.2 | Europa |
25 luglio | Prueba Villafranca – Ordiziako Klasika | ESP | 1.1 | Europa |
25 luglio | Memoriał Andrzeja Trochanowskiego | POL | 1.2 | Europa |
26-27 luglio | Vuelta a Castilla y Leon | ESP | 2.1 | Europa |
26-29 luglio | Dookoła Mazowsza | POL | 2.2 | Europa |
26-30 luglio | Tour Alsace | FRA | 2.2 | Europa |
28-31 luglio | Kreiz Breizh Elites | FRA | 2.2 | Europa |
29 luglio | Donostia San Sebastian Klasikoa | ESP | 1.UWT | UWT |
29 luglio-4 agosto | Tour de Pologne | POL | 2.UWT | UWT |
30 luglio | Grand Prix Kültepe | TUR | 1.2 | Europa |
30 luglio | Circuito de Getxo – Memorial Hermanos Otxoa | ESP | 1.1 | Europa |
30 luglio | Puchar Mon | POL | 1.2 | Europa |
31 luglio–2 agosto | Tour de l’Ain | FRA | 2.1 | Europa |
4-6 agosto | Tour of Kosovo | KOS | 2.2 | Europa |
4-13 agosto | Tour Cycliste International de la Guadeloupe | FRA | 2.2 | Europa |
5 agosto | Scandinavian Race in Uppsala 1909-2023 | SWE | 1.2 | Europa |
5-13 agosto | Campionati del mondo – Glasgow | GBR | CM | MON |
8-12 agosto | Tour of Szeklerland | ROU | 2.2 | Europa |
9-20 agosto | Volta a Portugal em Bicicleta | POR | 2.1 | Europa |
12 agosto | Memorial Henryka Łasaka | POL | 1.2 | Europa |
12 agosto | Gran Premio Guatemala | GUA | 1.2 | America |
13 agosto | Memoriał Jana Magiery | POL | 1.2 | Europa |
13 agosto | La Polynormande | FRA | 1.1 | Europa |
13 agosto | Grote Prijs Stad Halle | BEL | 1.2 | Europa |
13 agosto | Gran Premio Chapin | GUA | 1.2 | America |
15 agosto | Tour of Leuven – Memorial Jef Scherens | BEL | 1.1 | Europa |
15-18 agosto | Tour du Limousin-Périgord – Nouvelle Aquitaine | FRA | 2.1 | Europa |
15-19 agosto | Vuelta a Burgos | ESP | 2.Pro | Europa |
15-19 agosto | PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark | DEN | 2.Pro | Europa |
17-20 agosto | Baltic Chain Tour | EST | 2.2 | Europa |
17-20 agosto | Arctic Race of Norway | NOR | 2.Pro | Europa |
19 agosto | Grand Prix Kaisareia | TUR | 1.2 | Europa |
19 agosto | Druivenkoers – Overijse | BEL | 1.1 | Europa |
19-20 agosto | Subway 3 – Stage Race | ANT | 2.2 | America |
20 agosto | Egmont Cycling Race | BEL | 1.1 | Europa |
20 agosto | BEMER Cyclassics | GER | 1.UWT | UWT |
22-25 agosto | Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine | FRA | 2.1 | Europa |
23-27 agosto | Benelux Tour | — | 2.UWT | UWT |
23-27 agosto | Deutschland Tour | GER | 2.Pro | Europa |
23-27 agosto | Tour do Rio | BRA | 2.2 | America |
25-27 agosto | Tour of Yigido | TUR | 2.2 | Europa |
26-31 agosto | Tour of Bulgaria | BUL | 2.2 | Europa |
26 agosto-17 settembre | La Vuelta Ciclista a España | ESP | 2.UWT | UWT |
27 agosto | Ronde van de Achterhoek | NED | 1.2 | Europa |
30 agosto | Muur Classic Geraardsbergen | BEL | 1.2 | Europa |
31 agosto-3 settembre | Giro della Regione Friuli Venezia Giulia | ITA | 2.2 | Europa |
2 settembre | Lillehammer GP | NOR | 1.2 | Europa |
2-3 settembre | In the footsteps of the Romans | BUL | 2.2 | Europa |
2-6 settembre | Tour de Singkarak | INA | 2.2 | Asia |
3 settembre | Grand Prix de Plouay | FRA | 1.2 | Europa |
3 settembre | Gylne Gutuer | NOR | 1.2 | Europa |
3 settembre | Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare | USA | 1.Pro | America |
3 settembre | Bretagne Classic – Ouest-France | FRA | 1.UWT | UWT |
3-10 settembre | Tour of Britain | GBR | 2.Pro | Europa |
4-10 settembre | Turul Romaniei | ROU | 2.1 | Europa |
5 settembre | SportOase N8 Van Brasschaat | BEL | CRTP | Europa |
7-10 settembre | Okolo jižních Čech/Tour of South Bohemia | CZE | 2.2 | Europa |
7-10 settembre | Tour of Van | TUR | 1.2 | Europa |
8 settembre | Grand Prix Cycliste de Québec | CAN | 1.UWT | UWT |
8-10 settembre | Tour de Hokkaido | JPN | 2.2 | Asia |
10 settembre | Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80 | FRA | 1.2 | Europa |
10 settembre | GP de Fourmies / La Voix du Nord | FRA | 1.Pro | Europa |
10 settembre | Grand Prix Cycliste de Montréal | CAN | 1.UWT | UWT |
13 settembre | Grand Prix de Wallonie | BEL | 1.Pro | Europa |
13 settembre | Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini | ITA | 1.1 | Europa |
13-16 settembre | Tour de Serbie | SRB | 2.2 | Europa |
13-17 settembre | Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie | SVK | 2.1 | Europa |
14 settembre | Gran Premio città di Peccioli – Coppa Sabatini | ITA | 1.Pro | Europa |
14-17 settembre | Tour of Taihu Lake | CHN | 2.Pro | Asia |
15 settembre | Kampioenschap van Vlaanderen | BEL | 1.1 | Europa |
16 settembre | Memorial Marco Pantani | ITA | 1.1 | Europa |
16 settembre | Super 8 Classic | BEL | 1.Pro | Europa |
17 settembre | Trofeo Matteotti | ITA | 1.1 | Europa |
17 settembre | Gooikse Pijl | BEL | 1.1 | Europa |
17 settembre | Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais | FRA | 1.1 | Europa |
17 settembre | Grote Prijs Rik Van Looy | BEL | 1.2 | Europa |
20 settembre | Omloop van het Houtland | BEL | 1.1 | Europa |
20-24 settembre | Campionati Europei Uec – Drenthe | NED | CC | Europa |
20-24 settembre | Skoda Tour Luxembourg | LUX | 2.Pro | Europa |
20-24 settembre | Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima | ITA | 2.1 | Europa |
23-24 settembre | Tour of Binzhou | CHN | 2.2 | Asia |
23-30 | Le Tour de Langkawi | MAS | 2.Pro | Asia |
23-30 settembre | Vuelta Ciclistica al Ecuador | ECU | 2.2 | America |
24 settembre | Classique Paris-Chauny | FRA | 1.1 | Europa |
26 settembre-1 ottobre | Cro Race | CRO | 2.1 | Europa |
28 settembre | Coppa Agostoni – Giro delle Brianze | ITA | 1.1 | Europa |
30 settembre | Giro dell’Emilia | ITA | 1.Pro | Europa |
30 settembre | Grand Prix Cerami | BEL | 1.2 | Europa |
1 ottobre | Oita Urban Classic | JPN | 1.2 | Asia |
1 ottobre | Trofeo Baracchi | ITA | 1.1 | Europa |
1 ottobre | Tour de Vendée | FRA | 1.1 | Europa |
1 ottobre | Lotto Famenne Ardenne Classic | BEL | 1.1 | Europa |
2 ottobre | Coppa Bernocchi – GP Banco BPM | ITA | 1.Pro | Europa |
3 ottobre | Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke | BEL | 1.1 | Europa |
3 ottobre | Tre Valli Varesine | ITA | 1.Pro | Europa |
3 ottobre | Sparkassen Münsterland Giro | GER | 1.Pro | Europa |
4-8 ottobre | International Syrian Tour | SYR | 2.2 | Asia |
4-8 ottobre | Tour of Peninsular | MAS | 2.1 | Asia |
4-8 ottobre | 100th Anniversary Tour of The Republic | TUR | 1.2 | Europa |
5 ottobre | Paris – Bourges | FRA | 1.1 | Europa |
5 ottobre | Gran Piemonte | ITA | 1.Pro | Europa |
5-9 ottobre | Grand Prix Chantal Biya | CMR | 2.2 | Africa |
7 ottobre | Il Lombardia | ITA | 1.UWT | UWT |
7-9 ottobre | Tour de Kyushu | JPN | 2.1 | Asia |
8 ottobre | Paris – Tours Elite | FRA | 1.Pro | Europa |
11 ottobre | Giro del Veneto | ITA | 1.Pro | Europa |
12-17 ottobre | Gree-Tour of Guangxi | CHN | 2.UWT | UWT |
14-16 ottobre | Trans-Himalaya Cycling Race | CHN | 2.2 | Asia |
15 ottobre | Japan Cup Cycle Road Race | JPN | 1.Pro | Asia |
15 ottobre | Veneto Classic | ITA | 1.Pro | Europa |
15 ottobre | Chrono des Nations | FRA | 1.1 | Europa |
Il calendario UCI 2023