CALENDARIO 2016

1ª prova / 28 febbraio, Empoli (Fi)

Firenze-Empoli

Percorso: 134 chilometri
Vincitore 2016: Davide Ballerini (Hopplà-Petroli Firenze)
Società organizzatrice: Gs Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano
Mail: gsmaltintilampadari@virgilio.it
Tel: 0571920204

2ª prova / 28 marzo, Cordignano (Tv)

Giro del Belvedere

Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2016: Patrick Muller (Svi, Bmc)
Società organizzatrice: Pro Belvedere A.S. Dilettantistica
Mail: info@probelvedere.it
Tel: 3389920989

3ª prova / 29 marzo, Negrar (Ve)

Palio del Recioto

Percorso: 143,2 chilometri
Vincitore 2016: Ruben Guerreiro (Por, Axeon Hagens Berman)
Società organizzatrice: Grandi Eventi Valpolicella
Mail: info@paliodelrecioto.com
Tel: 0456000330

4ª prova / 3 aprile, Col San martino (Tv)

Trofeo Piva

Percorso: 168 chilometri
Vincitore 2016: Hart Tao Geoghegan (Gbr, Axeon hagens Berman)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica Col San Martino
Mail: accolsanmartino@libero.it
Tel: 3381096044

5ª prova / 5 aprile, Castiglion Fibocchi (Ar)

Trofeo Mario Zanchi

Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2016: Simone Consonni (Team Colpack)
Società organizzatrice: U.S. Fracor Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: marcoborgogni67@gmail.com
Tel: 3703161115

6ª prova / 25 aprile, Roma

Gp della Liberazione

Percorso: 138 chilometri
Vincitore 2016: Vincenzo Albanese (Hopplà-Petroli Firenze)
Società organizzatrice: A.S.D. Velo Club Primavera Ciclistica
Mail: primaveraciclistica@libero.it
Tel: 064958146

7ª prova /5 maggio, San Vendemiano (Tv)

Trofeo Città di San Vendemiano

Percorso: 171,8 chilometri
Vincitore 2016: Simone Consonni (Team Colpack)
Società organizzatrice: A.S.D. Dilettantistica Velo Club San Vendemiano
Mail: zanchettarenzo@alice.it
Tel: 0438777168

8ª prova / 10 maggio, Cicogna (Ar)

Coppa Cicogna

Percorso: 150 chilometri
Vincitore 2016: Szymon Krysztof Rekita (Altopack)
Società organizzatrice: U.S. Fracor Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: marcoborgogni67@gmail.com
Tel: 3703161115

9ª prova / 26 giugno, Comonte di Seriate

Campionato italiano U23

Percorso: 173,7 chilometri
Vincitore 2016: Simone Consonni (Team Colpack)
Società organizzatrice: Team Colpack Società Sportiva Dilettantistica
Mail: teamcolpack2011@tiscali.it
Tel: 035541701

10ª prova / 12-17 luglio, Pont Saint Martin (Ao)

Giro di Valle d’Aosta

Percorso: 6 tappe
Vincitore 2016: Kilian Frankiny (Sui, Bmc Development Team)
Società organizzatrice: A.S.D. Società Ciclistica Valdostana
Mail: segreteria@girovalledaosta.it
Tel: 0125806888

11ª prova / 23 luglio, Romanengo (Cr)

Campionato italiano crono U23

Percorso: 25,3 chilometri
Vincitore 2016: Filippo Ganna (Team Colpack)
Società organizzatrice: Pedale Romanenghese
Mail: pedale.romanenghese@gmail.com
Tel: 3356439087

12ª prova / 14 agosto, Poggiana di Riese Pio X (Tv)

Gp Sportivi di Poggiana

Percorso: 178 chilometri
Vincitore 2016: Michael Storer (Australia)
Società organizzatrice: U.C. Asolo Bike Poggiana Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: asolobikepoggiana@libero.it
Tel: 0423485251

13ª prova / 16 agosto, Capodarco (Fm)

Gran Premio Capodarco

Percorso: 189 chilometri
Vincitore 2016: Jay Hindley (Australia)
Società organizzatrice: A.S.D. Capodarco – Comunità di Capodarco
Mail: adriano@gpcapodarco.net
Tel: 0734678721

14ª prova / 17 agosto, Offida (AP)

Trofeo Beato Bernardo

Percorso: 152 chilometri
Vincitore 2016: Enrico Salvador (Unieuro Wilier)
Società organizzatrice: Sc Amatori Offida Asd
Mail: giannispaccasassi@virgilio.it
Tel: 0736889471

15ª prova / 27 settembre, Castelfranco di Sopra (Ar)

Ruota d’Oro – Festa del Perdono

Percorso: 167 chilometri
Vincitore 2016: Vincenzo Albanese (Hopplà – Petroli Firenze)
Società organizzatrice: G.S. Castelfranco Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: ermealli@tin.it
Tel: 055969007

16ª prova / 2 ottobre, Oggiono (Lc)

Piccolo Giro di Lombardia

Percorso: 163,1 chilometri
Vincitore 2016: Harm Vanhoucke (Bel – Lotto Soudal U23)
Società organizzatrice: Velo Club Oggiono
Mail: info@velocluboggiono.it
Tel: 0341576947