CALENDARIO 2015

1ª prova / 21 febbraio, Ponte San Marco (Bs)

Coppa San Geo

Percorso: 156 chilometri
Vincitore 2015: Davide Ballerini (Unieuro Wilier Trevigiani)
Società organizzatrice: Gs San Geo
Mail: gbpozzani@gmail.com
Tel: 036531294

2ª prova / 8 marzo, San Pancrazio (Bs)

Trofeo Balestra

Percorso: 198,8 chilometri
Vincitore 2015: Alfio Locatelli (Viris-Maserati)
Società organizzatrice: San Pancrazio Cycling Team Asd
Mail: trofeobalestra@gmail.com
Tel: 3484501489

3ª prova / 29 marzo, Sovizzo (Vi)

Piccola Sanremo

Percorso: 142,2 chilometri
Vincitore 2015: Simone Consonni (Team Colpack)
Società organizzatrice: Asd Unione Ciclistica Sovizzo
Mail: info@ucsovizzo.it
Tel: 3281627786

4ª prova / 6 aprile, Cordignano (Tv)

Giro del Belvedere

Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2015: Andrea Vendrame (Zalf Desiree)
Società organizzatrice: Pro Belvedere A.S. Dilettantistica
Mail: info@probelvedere.it
Tel: 3389920989

5ª prova / 7 aprile, Negrar (Ve)

Palio del Recioto

Percorso: 143,2 chilometri
Vincitore 2015: Gianni Moscon (Zalf Desiree)
Società organizzatrice: Valpolicella Best Ssdrl
Mail: Teams@paliodelrecioto.com
Tel: 3482824734

6ª prova / 25 aprile, Roma

Gp Liberazione

Percorso: 138 chilometri
Vincitore 2015: Manuel Lucas Gaday (Unieuro Wilier Trevigiani)
Società organizzatrice: A.S.D. Velo Club Primavera Ciclistica
Mail: primaveraciclistica@libero.it
Tel: 064958146

7ª prova / 10 maggio, Pescara

Trofeo Matteotti

Percorso: 195 chilometri
Vincitore 2015: Evgenij Šalunov (Rus – Lokosphinx)
Società organizzatrice: ASD U.C. Fernando Perna
Mail: info@trofeomatteotti.com
Tel: 0854222404

8ª prova / 29-31 maggio

Giro Pesche Nettarine

Percorso: 3 tappe
Vincitore 2015: Lorenzo Rota (Unieuro-Wilier)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci
Mail: marco_selleri@alice.it
Tel: 3488622604

9ª prova / 7 giugno, Sant’Ermete (Rn)

Coppa della Pace

Percorso: 172 chilometri
Vincitore 2015: Simone Velasco (Zalf Desiree)
Società organizzatrice: Pedale riminese
Mail: pedaleriminese@libero.it
Tel: 338.9788305

10ª prova / 28 giugno, Badia Agnano (Ar)

Campionato italiano U23

Percorso: 176 chilometri
Vincitore 2015: Gianni Moscon (Zalf Desiree)
Società organizzatrice: Badia Agnano

11ª prova / 5 luglio, Rigutino (Ar)

Giro Valli Aretine

Percorso: 170,8 chilometri
Vincitore 2015: Nicola Gaffurini (Mg Kvis Vega)
Società organizzatrice: Sc Ciclistica Rigutinese
Mail: scrigutinese@gmail.com
Tel: 057597114

12ª prova / 14-19 luglio

Giro di Val d’Aosta

Percorso: 5 tappe
Vincitore 2015: Robert Power (Australia)
Società organizzatrice: A.S.D. Società Ciclistica Valdostana
Mail: segreteria@girovalledaosta.it
Tel: 0125806888

13ª prova / 26-29 luglio

Giro delle Valli Cuneesi
(annullata)

Percorso: 4 tappe
Vincitore 2015:
Società organizzatrice: G.S. Giro Ciclistico delle Valli Cuneesi Asd
Mail: ilgirodellevallicuneesi@gmail.com
Tel: 0172634669

14ª prova / 26 luglio, Bassano del Grappa (Vi)

Bassano-Montegrappa

Percorso: 107 chilometri
Vincitore 2015: Giulio Ciccone (Team Colpack)
Società organizzatrice: Vc Bassano 1892 Asd
Mail: veloceclubbassano1892@gmail.com
Tel: 3387037523

15ª prova / 6 agosto, Briga Novarese (No)

Trofeo Briga

Percorso: 176 chilometri
Vincitore 2015: Michele Gazzarra (Mg Kvis Vega)
Società organizzatrice: Ac Sportivi Briga
Mail: gio.more@libero.it
Tel: 3384307159

16ª prova / 16 agosto, Capodarco (Fm)

Gp Capodarco

Percorso: 156 chilometri
Vincitore 2015: Riccardo Donato (Selle Italia – Cieffe)
Società organizzatrice: A.S.D. Capodarco – Comunità di Capodarco
Mail: adriano@gpcapodarco.net
Tel: 0734678721

17ª prova / 8 settembre, Figline Valdarno (Fi)

Giro del Valdarno

Percorso: 164 chilometri
Vincitore 2015: Marco Bernardinetti (Asd Ciclistica Malmantile)
Società organizzatrice: Gs Nuovo Pedale Figlinese
Mail: gspedale@interfree.it
Tel: 3406277260

18ª prova / 3 ottobre, Oggiono (Lc)

Piccolo Lombardia

Percorso: 163,1 chilometri
Vincitore 2015: Fausto Masnada (Team Colpack)
Società organizzatrice: Velo Club Oggiono
Mail: info@velocluboggiono.it
Tel: 0341.576947

19ª prova / 4 ottobre, Montecatini Terme (Pt)

Trofeo Del Rosso

Percorso: 185 chilometri
Vincitore 2015: Stefano Verona (Mastromarco)
Società organizzatrice: Gs Le Casette
Mail: eliog.mazzaccheri@libero.it
Tel: 057232706

20ª prova / 6 ottobre, San Daniele del Friuli (Ud)

Coppa San Daniele

Percorso: 138,7 chilometri
Vincitore 2015: Giulio Ciccone (Team Colpack)
Società organizzatrice: Uc Sandanielesi
Mail: ucsandanielesi@yahoo.it
Tel: 0432957385