CALENDARIO 2015

1ª prova / 21 febbraio, Ponte San Marco (Bs)

Coppa San Geo

Percorso: 156 chilometri
Vincitore 2015: Davide Ballerini (Unieuro Wilier Trevigiani)
Società organizzatrice: Gs San Geo
Mail: gbpozzani@gmail.com
Tel: 036531294

2ª prova / 8 marzo, San Pancrazio (Bs)

Trofeo Balestra

Percorso: 198,8 chilometri
Vincitore 2015: Alfio Locatelli (Viris-Maserati)
Società organizzatrice: San Pancrazio Cycling Team Asd
Mail: trofeobalestra@gmail.com
Tel: 3484501489

3ª prova / 29 marzo, Sovizzo (Vi)

Piccola Sanremo

Percorso: 142,2 chilometri
Vincitore 2015: Simone Consonni (Team Colpack)
Società organizzatrice: Asd Unione Ciclistica Sovizzo
Mail: info@ucsovizzo.it
Tel: 3281627786

4ª prova / 6 aprile, Cordignano (Tv)

Giro del Belvedere

Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2015: Andrea Vendrame (Zalf Desiree)
Società organizzatrice: Pro Belvedere A.S. Dilettantistica
Mail: info@probelvedere.it
Tel: 3389920989

5ª prova / 7 aprile, Negrar (Ve)

Palio del Recioto

Percorso: 143,2 chilometri
Vincitore 2015: Gianni Moscon (Zalf Desiree)
Società organizzatrice: Valpolicella Best Ssdrl
Mail: Teams@paliodelrecioto.com
Tel: 3482824734

6ª prova / 25 aprile, Roma

Gp Liberazione

Percorso: 138 chilometri
Vincitore 2015: Manuel Lucas Gaday (Unieuro Wilier Trevigiani)
Società organizzatrice: A.S.D. Velo Club Primavera Ciclistica
Mail: primaveraciclistica@libero.it
Tel: 064958146

7ª prova / 10 maggio, Pescara

Trofeo Matteotti

Percorso: 195 chilometri
Vincitore 2015: Evgenij Šalunov (Rus – Lokosphinx)
Società organizzatrice: ASD U.C. Fernando Perna
Mail: info@trofeomatteotti.com
Tel: 0854222404

8ª prova / 29-31 maggio

Giro Pesche Nettarine

Percorso: 3 tappe
Vincitore 2015: Lorenzo Rota (Unieuro-Wilier)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci
Mail: marco_selleri@alice.it
Tel: 3488622604

9ª prova / 7 giugno, Sant’Ermete (Rn)

Coppa della Pace

Percorso: 172 chilometri
Vincitore 2015: Simone Velasco (Zalf Desiree)
Società organizzatrice: Pedale riminese
Mail: pedaleriminese@libero.it
Tel: 338.9788305

10ª prova / 28 giugno, Badia Agnano (Ar)

Campionato italiano U23

Percorso: 176 chilometri
Vincitore 2015: Gianni Moscon (Zalf Desiree)
Società organizzatrice: Badia Agnano

11ª prova / 5 luglio, Rigutino (Ar)

Giro Valli Aretine

Percorso: 170,8 chilometri
Vincitore 2015: Nicola Gaffurini (Mg Kvis Vega)
Società organizzatrice: Sc Ciclistica Rigutinese
Mail: scrigutinese@gmail.com
Tel: 057597114

12ª prova / 14-19 luglio

Giro di Val d’Aosta

Percorso: 5 tappe
Vincitore 2015: Robert Power (Australia)
Società organizzatrice: A.S.D. Società Ciclistica Valdostana
Mail: segreteria@girovalledaosta.it
Tel: 0125806888

13ª prova / 26-29 luglio

Giro delle Valli Cuneesi
(annullata)

Percorso: 4 tappe
Vincitore 2015:
Società organizzatrice: G.S. Giro Ciclistico delle Valli Cuneesi Asd
Mail: ilgirodellevallicuneesi@gmail.com
Tel: 0172634669

14ª prova / 26 luglio, Bassano del Grappa (Vi)

Bassano-Montegrappa

Percorso: 107 chilometri
Vincitore 2015: Giulio Ciccone (Team Colpack)
Società organizzatrice: Vc Bassano 1892 Asd
Mail: veloceclubbassano1892@gmail.com
Tel: 3387037523

15ª prova / 6 agosto, Briga Novarese (No)

Trofeo Briga

Percorso: 176 chilometri
Vincitore 2015: Michele Gazzarra (Mg Kvis Vega)
Società organizzatrice: Ac Sportivi Briga
Mail: gio.more@libero.it
Tel: 3384307159

16ª prova / 16 agosto, Capodarco (Fm)

Gp Capodarco

Percorso: 156 chilometri
Vincitore 2015: Riccardo Donato (Selle Italia – Cieffe)
Società organizzatrice: A.S.D. Capodarco – Comunità di Capodarco
Mail: adriano@gpcapodarco.net
Tel: 0734678721

17ª prova / 8 settembre, Figline Valdarno (Fi)

Giro del Valdarno

Percorso: 164 chilometri
Vincitore 2015: Marco Bernardinetti (Asd Ciclistica Malmantile)
Società organizzatrice: Gs Nuovo Pedale Figlinese
Mail: gspedale@interfree.it
Tel: 3406277260

18ª prova / 3 ottobre, Oggiono (Lc)

Piccolo Lombardia

Percorso: 163,1 chilometri
Vincitore 2015: Fausto Masnada (Team Colpack)
Società organizzatrice: Velo Club Oggiono
Mail: info@velocluboggiono.it
Tel: 0341.576947

19ª prova / 4 ottobre, Montecatini Terme (Pt)

Trofeo Del Rosso

Percorso: 185 chilometri
Vincitore 2015: Stefano Verona (Mastromarco)
Società organizzatrice: Gs Le Casette
Mail: eliog.mazzaccheri@libero.it
Tel: 057232706

20ª prova / 6 ottobre, San Daniele del Friuli (Ud)

Coppa San Daniele

Percorso: 138,7 chilometri
Vincitore 2015: Giulio Ciccone (Team Colpack)
Società organizzatrice: Uc Sandanielesi
Mail: ucsandanielesi@yahoo.it
Tel: 0432957385

Please enter the Page ID of the Facebook feed you'd like to display. You can do this in either the Custom Facebook Feed plugin settings or in the shortcode itself. For example,
This message is only visible to admins.
Problem displaying Facebook posts. Backup cache in use.
Click to show error
Error: Invalid OAuth access token - Cannot parse access token Type: OAuthException
.