CALENDARIO 2018

1ª prova / 24 febbraio, San Bartolo di Cintoia (Fi)

Firenze-Empoli

Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2018: Alberto Dainese (Zalf Fior)
Società organizzatrice: Gs Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano
Mail: gsmaltintilampadari@virgilio.it

Tel: 0571920204

2ª prova / 24 marzo, Mordano (Bo)

Strade Bianche di Romagna

Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2018: Stefan De Bod (Rsa, Dimension Data)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci
Mail: marco_selleri@alice.it
Tel: 3488622604

3ª prova / 25 marzo, Sovizzo (Vi)

Piccola Sanremo

Percorso: 142,2 chilometri
Vincitore 2018: Filippo Rocchetti (Team Colpack)
Società organizzatrice: Asd Unione Ciclistica Sovizzo
Mail: info@ucsovizzo.it

Tel: 3281627786

4ª prova / 2 aprile, Col San Martino (Tv)

Trofeo Piva

Percorso: 168 chilometri
Vincitore 2018: Paolo Baccio (Mastromarco-Sensi)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica
Mail: accolsanmartino@libero.it

Tel: 3381096044

5ª prova / 2 aprile, Cordignano (Tv)

Giro del Belvedere

Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2018: Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
Società organizzatrice: Pro Belvedere A.S. Dilettantistica
Mail: info@probelvedere.it
Tel: 3389920989

6ª prova / 3 aprile, Negrar (Ve)

Palio del Recioto

Percorso: 143,2 chilometri
Vincitore 2018: Stefan De Bod (Rsa, Dimension Data)
Società organizzatrice: Grandi Eventi Valpolicella
Mail: info@paliodelrecioto.com
Tel: 0456000330

7ª prova / 7 aprile, Collecchio (Pr)

Trofeo Edil C

Percorso: 149,1 chilometri
Vincitore 2018: Alessandro Fedeli (Trevigiani)
Società organizzatrice: Gs Virtus Collecchio Asd
Mail: s.risoli@unionepedemontana.pr.it
Tel: 05211817231

8ª prova / 14 aprile, Busseto (Pr)

Milano-Busseto

Percorso: 144 chilometri
Vincitore 2018: 1° Matteo Furlan (Iseo Rime)
Società organizzatrice: Gsd Pedale Bussetano
Mail: pedalebussetano@virgilio.it

Tel: 3386030562

9ª prova / 22 aprile, San Vendemiano (Tv)

Trofeo Città San Vendemiano

Percorso: 171,8 chilometri
Vincitore 2018: Alberto Dainese (Zalf Fior)
Società organizzatrice: Velo Club San Vendemiano
Mail: zanchettarenzo@alice.it

Tel: 0438777168

10ª prova / 25 aprile, Roma

Gp della Liberazione

Percorso: 138 chilometri
Vincitore 2018: Alessandro Fedeli (Trevigiani-Phonix)
Società organizzatrice: Cicli Lazzaretti
Mail: info@ciclilazzaretti.it
Tel: 068553828

11ª prova / 27 aprile – 1 maggio, Montalcino (Si)

Toscana Terra 
di Ciclismo (Eroica)

Percorso: 3 tappe
Vincitore 2018: Andrea Bagioli (Team Colpack)
Società organizzatrice: Eroica Italia Ssd
Mail: a.polito@eroica.cc

Tel: 0541307408

12ª prova / 13 maggio, Carrara (Ms)

Gp Industrie del Marmo

Percorso: 174,7 chilometri
Vincitore 2018: Gregorio Ferri (Zalf Fior)
Società organizzatrice: Asd Sc Fausto Coppi Carrara
Mail: ciclobruno@hotmail.com
Tel: 3280797391

13ª prova / 15 maggio, Cicogna (Ar)

Coppa Cicogna

Percorso: 150 chilometri
Vincitore 2018: Alessandro Covi (Team Colpack)
Società organizzatrice: U.S. Fracor Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: marcoborgogni67@gmail.com

Tel: 3703161115

14ª prova / 26 maggio, Pergine Valdarno (Ar)

Memorial Tortoli

Percorso: 161 chilometri
Vincitore 2018: Michel Piccot (Biesse Carrera Gavardo)
Società organizzatrice: Asd G.S. Montalto
Mail: asdgsmontalto@gmail.com

Tel: 3331437407

15ª prova / 8-16 giugno

Giro d’Italia

Percorso: 9 tappe
Vincitore 2018: Alexander Vlasov (Russia)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci 2013 – Marco Selleri
Mail: marco_selleri@alice.it

Tel: 3488622604

16ª prova / 23 giugno, Cittiglio (Va)

Campionato italiano U23

Percorso: Taino
Vincitore 2018: Edoardo Affini (Seg Academy Racing)
Società organizzatrice: Cycling Sport Promotion
Mail: info@cyclingsportpromotion.com

Tel: 0332601141

17ª prova / 6 luglio, Cavedine (Tn)

Campionato italiano crono U23

Percorso: 24 chilometri
Vincitore 2018: Edoardo Affini (Seg Academy Racing)
Società organizzatrice: La Leggendaria “Charly Gaul”, APT Trento, Monte Bondone

18ª prova / 10-15 luglio

Giro di Valle d’Aosta

Percorso: 6 tappe
Vincitore 2018: Vadim Pronskyi (Kaz, Astana City)
Società organizzatrice: A.S.D. Società Ciclistica Valdostana
Mail: info@girovalledaosta.it

Tel: 0125806888

19ª prova / 22 giugno, Bassano del Grappa (Vi)

Bassano-Montegrappa

Percorso: 107,9 chilometri
Vincitore 2018: Nicolas Prodhomme (Fra, Ag2r)
Società organizzatrice: Vc Bassano 1892
Mail: amministrazione@veloclubbassano.it
Tel: 0424383981

20ª prova / 12 agosto, Poggiana di Riese Pio X (Tv)

Gp Sportivi di Poggiana

Percorso: 178 chilometri
Vincitore 2018: Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
Società organizzatrice: U.C. Asolo Bike Poggiana Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: asolobikepoggiana@libero.it
Tel: 0423485251

21ª prova / 16 agosto, Capodarco (Fm)

Gran Premio Capodarco

Percorso: 180 chilometri
Vincitore 2018: Einer Rubio Reyes (Col, Team Vejus-Tmf)
Società organizzatrice: A.S.D. Capodarco – Comunità di Capodarco
Mail: adriano@gpcapodarco.net
Tel: 0734678721

22ª prova / 25 settembre, Castelfranco di Sopra (Ar)

Ruota d’Oro – Festa del Perdono

Percorso: 167,7 chilometri
Vincitore 2018: Samuele Zoccarato (General Store)
Società organizzatrice: G.S. Castelfranco Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: ermealli@tin.it
Tel: 055969007

23ª prova / 7 ottobre, Oggiono (Lc)

Piccolo Giro di Lombardia

Percorso: 163,1 chilometri
Vincitore 2018: Robert Stannard (Aus, Mitchelton Scott-Bike Exchange)
Società organizzatrice: Velo Club Oggiono
Mail: info@velocluboggiono.it
Tel: 0341576947