CALENDARIO 2018

1ª prova / 24 febbraio, San Bartolo di Cintoia (Fi)

Firenze-Empoli

Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2018: Alberto Dainese (Zalf Fior)
Società organizzatrice: Gs Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano
Mail: gsmaltintilampadari@virgilio.it

Tel: 0571920204

2ª prova / 24 marzo, Mordano (Bo)

Strade Bianche di Romagna

Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2018: Stefan De Bod (Rsa, Dimension Data)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci
Mail: marco_selleri@alice.it
Tel: 3488622604

3ª prova / 25 marzo, Sovizzo (Vi)

Piccola Sanremo

Percorso: 142,2 chilometri
Vincitore 2018: Filippo Rocchetti (Team Colpack)
Società organizzatrice: Asd Unione Ciclistica Sovizzo
Mail: info@ucsovizzo.it

Tel: 3281627786

4ª prova / 2 aprile, Col San Martino (Tv)

Trofeo Piva

Percorso: 168 chilometri
Vincitore 2018: Paolo Baccio (Mastromarco-Sensi)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica
Mail: accolsanmartino@libero.it

Tel: 3381096044

5ª prova / 2 aprile, Cordignano (Tv)

Giro del Belvedere

Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2018: Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
Società organizzatrice: Pro Belvedere A.S. Dilettantistica
Mail: info@probelvedere.it
Tel: 3389920989

6ª prova / 3 aprile, Negrar (Ve)

Palio del Recioto

Percorso: 143,2 chilometri
Vincitore 2018: Stefan De Bod (Rsa, Dimension Data)
Società organizzatrice: Grandi Eventi Valpolicella
Mail: info@paliodelrecioto.com
Tel: 0456000330

7ª prova / 7 aprile, Collecchio (Pr)

Trofeo Edil C

Percorso: 149,1 chilometri
Vincitore 2018: Alessandro Fedeli (Trevigiani)
Società organizzatrice: Gs Virtus Collecchio Asd
Mail: s.risoli@unionepedemontana.pr.it
Tel: 05211817231

8ª prova / 14 aprile, Busseto (Pr)

Milano-Busseto

Percorso: 144 chilometri
Vincitore 2018: 1° Matteo Furlan (Iseo Rime)
Società organizzatrice: Gsd Pedale Bussetano
Mail: pedalebussetano@virgilio.it

Tel: 3386030562

9ª prova / 22 aprile, San Vendemiano (Tv)

Trofeo Città San Vendemiano

Percorso: 171,8 chilometri
Vincitore 2018: Alberto Dainese (Zalf Fior)
Società organizzatrice: Velo Club San Vendemiano
Mail: zanchettarenzo@alice.it

Tel: 0438777168

10ª prova / 25 aprile, Roma

Gp della Liberazione

Percorso: 138 chilometri
Vincitore 2018: Alessandro Fedeli (Trevigiani-Phonix)
Società organizzatrice: Cicli Lazzaretti
Mail: info@ciclilazzaretti.it
Tel: 068553828

11ª prova / 27 aprile – 1 maggio, Montalcino (Si)

Toscana Terra 
di Ciclismo (Eroica)

Percorso: 3 tappe
Vincitore 2018: Andrea Bagioli (Team Colpack)
Società organizzatrice: Eroica Italia Ssd
Mail: a.polito@eroica.cc

Tel: 0541307408

12ª prova / 13 maggio, Carrara (Ms)

Gp Industrie del Marmo

Percorso: 174,7 chilometri
Vincitore 2018: Gregorio Ferri (Zalf Fior)
Società organizzatrice: Asd Sc Fausto Coppi Carrara
Mail: ciclobruno@hotmail.com
Tel: 3280797391

13ª prova / 15 maggio, Cicogna (Ar)

Coppa Cicogna

Percorso: 150 chilometri
Vincitore 2018: Alessandro Covi (Team Colpack)
Società organizzatrice: U.S. Fracor Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: marcoborgogni67@gmail.com

Tel: 3703161115

14ª prova / 26 maggio, Pergine Valdarno (Ar)

Memorial Tortoli

Percorso: 161 chilometri
Vincitore 2018: Michel Piccot (Biesse Carrera Gavardo)
Società organizzatrice: Asd G.S. Montalto
Mail: asdgsmontalto@gmail.com

Tel: 3331437407

15ª prova / 8-16 giugno

Giro d’Italia

Percorso: 9 tappe
Vincitore 2018: Alexander Vlasov (Russia)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci 2013 – Marco Selleri
Mail: marco_selleri@alice.it

Tel: 3488622604

16ª prova / 23 giugno, Cittiglio (Va)

Campionato italiano U23

Percorso: Taino
Vincitore 2018: Edoardo Affini (Seg Academy Racing)
Società organizzatrice: Cycling Sport Promotion
Mail: info@cyclingsportpromotion.com

Tel: 0332601141

17ª prova / 6 luglio, Cavedine (Tn)

Campionato italiano crono U23

Percorso: 24 chilometri
Vincitore 2018: Edoardo Affini (Seg Academy Racing)
Società organizzatrice: La Leggendaria “Charly Gaul”, APT Trento, Monte Bondone

18ª prova / 10-15 luglio

Giro di Valle d’Aosta

Percorso: 6 tappe
Vincitore 2018: Vadim Pronskyi (Kaz, Astana City)
Società organizzatrice: A.S.D. Società Ciclistica Valdostana
Mail: info@girovalledaosta.it

Tel: 0125806888

19ª prova / 22 giugno, Bassano del Grappa (Vi)

Bassano-Montegrappa

Percorso: 107,9 chilometri
Vincitore 2018: Nicolas Prodhomme (Fra, Ag2r)
Società organizzatrice: Vc Bassano 1892
Mail: amministrazione@veloclubbassano.it
Tel: 0424383981

20ª prova / 12 agosto, Poggiana di Riese Pio X (Tv)

Gp Sportivi di Poggiana

Percorso: 178 chilometri
Vincitore 2018: Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
Società organizzatrice: U.C. Asolo Bike Poggiana Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: asolobikepoggiana@libero.it
Tel: 0423485251

21ª prova / 16 agosto, Capodarco (Fm)

Gran Premio Capodarco

Percorso: 180 chilometri
Vincitore 2018: Einer Rubio Reyes (Col, Team Vejus-Tmf)
Società organizzatrice: A.S.D. Capodarco – Comunità di Capodarco
Mail: adriano@gpcapodarco.net
Tel: 0734678721

22ª prova / 25 settembre, Castelfranco di Sopra (Ar)

Ruota d’Oro – Festa del Perdono

Percorso: 167,7 chilometri
Vincitore 2018: Samuele Zoccarato (General Store)
Società organizzatrice: G.S. Castelfranco Ass. Sportiva Dilettantistica
Mail: ermealli@tin.it
Tel: 055969007

23ª prova / 7 ottobre, Oggiono (Lc)

Piccolo Giro di Lombardia

Percorso: 163,1 chilometri
Vincitore 2018: Robert Stannard (Aus, Mitchelton Scott-Bike Exchange)
Società organizzatrice: Velo Club Oggiono
Mail: info@velocluboggiono.it
Tel: 0341576947

Please enter the Page ID of the Facebook feed you'd like to display. You can do this in either the Custom Facebook Feed plugin settings or in the shortcode itself. For example,
This message is only visible to admins.
Problem displaying Facebook posts. Backup cache in use.
Click to show error
Error: Invalid OAuth access token - Cannot parse access token Type: OAuthException
.