CALENDARIO 2019

1ª prova / 23 febbraio, San Bartolo di Cintoia (Fi)

Firenze-Empoli

Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2019: Martin Marcellusi (Palazzago)
Società organizzatrice: Gs Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano

Email: gsmaltintilampadari@virgilio.it
Tel: 
0571920204

2ª prova /31 marzo, Sovizzo (Vi)

Piccola Sanremo

Percorso: 142,2 chilometri
Vincitore 2019: Nicolas Prudhomme (Fra, Formation Cyclisme Chambery)
Società organizzatrice: Asd Unione Ciclistica Sovizzo

Email: info@ucsovizzo.it
Tel:
3281627786

3ª prova / 6 aprile, Busseto (Pr)

Milano-Busseto

Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2019: Enrico Zanoncello (Zalf Fior)
Società organizzatrice: Pedale Bussetano

Email: pedalebussetano@virgilio.it
Tel: 
052491761

4ª prova / 9 aprile, Castiglion Fibocchi (Ar)

Trofeo Mario Zanchi

Percorso: 153,6 chilometri
Vincitore 2019: Paolo Baccio (Team Colpack)
Società organizzatrice: AUs Fracor

Email: d.solenni@omlbobine.it
Tel:
0559180022

5ª prova / 7 aprile, Col San Martino (Tv)

Trofeo Piva

Percorso: 168 chilometri
Vincitore 2019: George Zimmermann (Ger, Tirol Ktm)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica

Email: accolsanmartino@libero.it
Tel:
3381096044

6ª prova / 13 aprile, Collecchio (Pr)

Trofeo Edil C

Percorso: 149,1 chilometri
Vincitore 2019: Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
Società organizzatrice: Gs Virtus Collecchio Asd

Email: s.risoli@unionepedemontana.pr.it
Tel:
05211817231

7ª prova / 14 aprile, Bionde (Vi)

Vicenza-Bionde

Percorso: 173 chilometri
Vincitore 2019: Gleb Syritsa (Lokosphinx)
Società organizzatrice: AAsd Unione Sportiva Bionde

Email: filipposcipioni@tiscali.it
Tel:
3486913212

8ª prova / 21 aprile, San Vendemiano (Tv)

Trofeo Città San Vendemiano

Percorso: 171,8 chilometri
Vincitore 2019: Andrea Bagioli (Team Colpack)
Società organizzatrice: Velo Club San Vendemiano

Email: veloclubsanvendemiano@yahoo.com
Tel:
0438777168

9ª prova / 22 aprile, Cordignano (Tv)

Giro del Belvedere

Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2019: Samuele Battistella (Dimension Data for Qhubeka)
Società organizzatrice: Pro Belvedere A.S. Dilettantistica

Email: info@probelvedere.it
Tel:
3389920989

10ª prova / 23 aprile, Negrar (Ve)

Palio del Recioto

Percorso: 143,2 chilometri
Vincitore 2019: Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka)
Società organizzatrice: AGrandi Eventi Valpolicella

Email: info@paliodelrecioto.com
Tel:
0456000330

11ª prova / 25 aprile, Roma

Gp della Liberazione
(prova cancellata)

Percorso: 138 chilometri
Vincitore 2018: Alessandro Fedeli (Trevigiani-Phonix)
Società organizzatrice: Primavera Ciclistica

12ª prova / 11 maggio, Taino (Va)

Coppa dei Laghi – Trofeo Almar

Percorso: 180 chilometri
Vincitore 2019: Alessandro Covi (Team Colpack)
Società organizzatrice: Cycling Sport Promotion

Email: mario.minervino@email.it
Tel:
0322604374

13ª prova / 12 maggio, Carrara (Ms)

Gp Industrie del Marmo

Percorso: 174,7 chilometri
Vincitore 2019: Patrick Gamper (Aut, Tirol Ktm Cycling Team)
Società organizzatrice: Asd Sc Fausto Coppi Carrara

Email: ciclobruno@hotmail.com
Tel:
3280797391

14ª prova / 14 maggio, Cicogna (Ar)

Coppa Cicogna

Percorso: 150 chilometri
Vincitore 2019: Andrea Bagioli (Team Colpack)
Società organizzatrice: U.S. Fracor Ass. Sportiva Dilettantistica

Email: marcoborgogni67@gmail.com
Tel:
3703161115

15ª prova / 9 giugno, Sant’Ermete (Rn)

Coppa della Pace – Trofeo Anelli

Percorso: 172 chilometri
Vincitore 2019: Georg Zimmermann (Aut, Tirol Ktm Cycling Team)
Società organizzatrice: Pedale Riminese

Email: pedaleriminese@libero.it
Tel:
33874253466

16ª prova / 3-23 giugno

Giro d’Italia

Percorso: 9 tappe
Vincitore 2019: Andres Camilo Ardila (Colombia)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci 2013 – Marco Selleri

Email: marco_selleri@alice.it
Tel:
3488622604

17ª prova / 26 giugno, Corsanico (Lu)

Campionato italiano crono U23

Percorso: Corsanico
Vincitore 2019: Matteo Sobrero (Dimension Data)
Società organizzatrice: Asd Sc Corsanico

18ª prova / 30 giugno, Corsanico (Lu)

Campionato italiano U23

Percorso: Corsanico
Vincitore 2019: Marco Frigo (Zalf Fior)
Società organizzatrice: Asd Sc Corsanico

19ª prova / 16-21 luglio

Giro di Valle d’Aosta

Percorso: 6 tappe
Vincitore 2019: Mauri Vansevenant (Belgio)
Società organizzatrice: A.S.D. Società Ciclistica Valdostana

Email: info@girovalledaosta.it
Tel:
0125806888

20ª prova / 28 giugno, Bassano del Grappa (Vi)

Bassano-Montegrappa

Percorso: 107,9 chilometri
Vincitore 2019: Mulu Hailemichale (Eri, Dimension Data)
Società organizzatrice: Vc Bassano 1892

Email: amministrazione@veloclubbassano.it
Tel:
0424383981

21ª prova / 11 agosto, Poggiana di Riese Pio X (Tv)

Gp Sportivi di Poggiana

Percorso: 178 chilometri
Vincitore 2019: Fabio Mazzucco (Sangemini-Trevigiani)
Società organizzatrice: U.C. Asolo Bike Poggiana Ass. Sportiva Dilettantistica

Email: asolobikepoggiana@libero.it
Tel:
0423485251

22ª prova / 16 agosto, Capodarco (Fm)

Gran Premio Capodarco

Percorso: 180 chilometri
Vincitore 2019: Filippo Zana (Sangemini-Trevigiani)
Società organizzatrice: A.S.D. Capodarco – Comunità di Capodarco

Email: adriano@gpcapodarco.net
Tel:
0734678721

23ª prova /1 settembre, Pergine Valdarno (Ar)

Memorial Tortoli

Percorso: 161 chilometri
Vincitore 2019: Einer Rubio Reyes (Col, Team Vejus-Aran)
Società organizzatrice: Asd G.S. Montalto

Email: asdgsmontalto@gmail.com
Tel:
3331437407

24ª prova / 24 settembre, Castelfranco di Sopra (Ar)

Ruota d’Oro – Festa del Perdono

Percorso: 167,7 chilometri
Vincitore 2019: Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli)
Società organizzatrice: G.S. Castelfranco Ass. Sportiva Dilettantistica

Email: ermealli@tin.it
Tel:
055969007

25ª prova / 6 ottobre, Oggiono (Lc)

Piccolo Giro di Lombardia

Percorso: 163,1 chilometri
Vincitore 2019: Andrea Bagioli (Team Colpack)
Società organizzatrice: AVelo Club Oggiono

Email: info@velocluboggiono.it
Tel:
0341576947

Please enter the Page ID of the Facebook feed you'd like to display. You can do this in either the Custom Facebook Feed plugin settings or in the shortcode itself. For example,
This message is only visible to admins.
Problem displaying Facebook posts. Backup cache in use.
Click to show error
Error: Invalid OAuth access token - Cannot parse access token Type: OAuthException
.