CALENDARIO 2019

1ª prova / 23 febbraio, San Bartolo di Cintoia (Fi)

Firenze-Empoli

Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2019: Martin Marcellusi (Palazzago)
Società organizzatrice: Gs Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano

Email: gsmaltintilampadari@virgilio.it
Tel: 
0571920204

2ª prova /31 marzo, Sovizzo (Vi)

Piccola Sanremo

Percorso: 142,2 chilometri
Vincitore 2019: Nicolas Prudhomme (Fra, Formation Cyclisme Chambery)
Società organizzatrice: Asd Unione Ciclistica Sovizzo

Email: info@ucsovizzo.it
Tel:
3281627786

3ª prova / 6 aprile, Busseto (Pr)

Milano-Busseto

Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2019: Enrico Zanoncello (Zalf Fior)
Società organizzatrice: Pedale Bussetano

Email: pedalebussetano@virgilio.it
Tel: 
052491761

4ª prova / 9 aprile, Castiglion Fibocchi (Ar)

Trofeo Mario Zanchi

Percorso: 153,6 chilometri
Vincitore 2019: Paolo Baccio (Team Colpack)
Società organizzatrice: AUs Fracor

Email: d.solenni@omlbobine.it
Tel:
0559180022

5ª prova / 7 aprile, Col San Martino (Tv)

Trofeo Piva

Percorso: 168 chilometri
Vincitore 2019: George Zimmermann (Ger, Tirol Ktm)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica

Email: accolsanmartino@libero.it
Tel:
3381096044

6ª prova / 13 aprile, Collecchio (Pr)

Trofeo Edil C

Percorso: 149,1 chilometri
Vincitore 2019: Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
Società organizzatrice: Gs Virtus Collecchio Asd

Email: s.risoli@unionepedemontana.pr.it
Tel:
05211817231

7ª prova / 14 aprile, Bionde (Vi)

Vicenza-Bionde

Percorso: 173 chilometri
Vincitore 2019: Gleb Syritsa (Lokosphinx)
Società organizzatrice: AAsd Unione Sportiva Bionde

Email: filipposcipioni@tiscali.it
Tel:
3486913212

8ª prova / 21 aprile, San Vendemiano (Tv)

Trofeo Città San Vendemiano

Percorso: 171,8 chilometri
Vincitore 2019: Andrea Bagioli (Team Colpack)
Società organizzatrice: Velo Club San Vendemiano

Email: veloclubsanvendemiano@yahoo.com
Tel:
0438777168

9ª prova / 22 aprile, Cordignano (Tv)

Giro del Belvedere

Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2019: Samuele Battistella (Dimension Data for Qhubeka)
Società organizzatrice: Pro Belvedere A.S. Dilettantistica

Email: info@probelvedere.it
Tel:
3389920989

10ª prova / 23 aprile, Negrar (Ve)

Palio del Recioto

Percorso: 143,2 chilometri
Vincitore 2019: Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka)
Società organizzatrice: AGrandi Eventi Valpolicella

Email: info@paliodelrecioto.com
Tel:
0456000330

11ª prova / 25 aprile, Roma

Gp della Liberazione
(prova cancellata)

Percorso: 138 chilometri
Vincitore 2018: Alessandro Fedeli (Trevigiani-Phonix)
Società organizzatrice: Primavera Ciclistica

12ª prova / 11 maggio, Taino (Va)

Coppa dei Laghi – Trofeo Almar

Percorso: 180 chilometri
Vincitore 2019: Alessandro Covi (Team Colpack)
Società organizzatrice: Cycling Sport Promotion

Email: mario.minervino@email.it
Tel:
0322604374

13ª prova / 12 maggio, Carrara (Ms)

Gp Industrie del Marmo

Percorso: 174,7 chilometri
Vincitore 2019: Patrick Gamper (Aut, Tirol Ktm Cycling Team)
Società organizzatrice: Asd Sc Fausto Coppi Carrara

Email: ciclobruno@hotmail.com
Tel:
3280797391

14ª prova / 14 maggio, Cicogna (Ar)

Coppa Cicogna

Percorso: 150 chilometri
Vincitore 2019: Andrea Bagioli (Team Colpack)
Società organizzatrice: U.S. Fracor Ass. Sportiva Dilettantistica

Email: marcoborgogni67@gmail.com
Tel:
3703161115

15ª prova / 9 giugno, Sant’Ermete (Rn)

Coppa della Pace – Trofeo Anelli

Percorso: 172 chilometri
Vincitore 2019: Georg Zimmermann (Aut, Tirol Ktm Cycling Team)
Società organizzatrice: Pedale Riminese

Email: pedaleriminese@libero.it
Tel:
33874253466

16ª prova / 3-23 giugno

Giro d’Italia

Percorso: 9 tappe
Vincitore 2019: Andres Camilo Ardila (Colombia)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci 2013 – Marco Selleri

Email: marco_selleri@alice.it
Tel:
3488622604

17ª prova / 26 giugno, Corsanico (Lu)

Campionato italiano crono U23

Percorso: Corsanico
Vincitore 2019: Matteo Sobrero (Dimension Data)
Società organizzatrice: Asd Sc Corsanico

18ª prova / 30 giugno, Corsanico (Lu)

Campionato italiano U23

Percorso: Corsanico
Vincitore 2019: Marco Frigo (Zalf Fior)
Società organizzatrice: Asd Sc Corsanico

19ª prova / 16-21 luglio

Giro di Valle d’Aosta

Percorso: 6 tappe
Vincitore 2019: Mauri Vansevenant (Belgio)
Società organizzatrice: A.S.D. Società Ciclistica Valdostana

Email: info@girovalledaosta.it
Tel:
0125806888

20ª prova / 28 giugno, Bassano del Grappa (Vi)

Bassano-Montegrappa

Percorso: 107,9 chilometri
Vincitore 2019: Mulu Hailemichale (Eri, Dimension Data)
Società organizzatrice: Vc Bassano 1892

Email: amministrazione@veloclubbassano.it
Tel:
0424383981

21ª prova / 11 agosto, Poggiana di Riese Pio X (Tv)

Gp Sportivi di Poggiana

Percorso: 178 chilometri
Vincitore 2019: Fabio Mazzucco (Sangemini-Trevigiani)
Società organizzatrice: U.C. Asolo Bike Poggiana Ass. Sportiva Dilettantistica

Email: asolobikepoggiana@libero.it
Tel:
0423485251

22ª prova / 16 agosto, Capodarco (Fm)

Gran Premio Capodarco

Percorso: 180 chilometri
Vincitore 2019: Filippo Zana (Sangemini-Trevigiani)
Società organizzatrice: A.S.D. Capodarco – Comunità di Capodarco

Email: adriano@gpcapodarco.net
Tel:
0734678721

23ª prova /1 settembre, Pergine Valdarno (Ar)

Memorial Tortoli

Percorso: 161 chilometri
Vincitore 2019: Einer Rubio Reyes (Col, Team Vejus-Aran)
Società organizzatrice: Asd G.S. Montalto

Email: asdgsmontalto@gmail.com
Tel:
3331437407

24ª prova / 24 settembre, Castelfranco di Sopra (Ar)

Ruota d’Oro – Festa del Perdono

Percorso: 167,7 chilometri
Vincitore 2019: Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli)
Società organizzatrice: G.S. Castelfranco Ass. Sportiva Dilettantistica

Email: ermealli@tin.it
Tel:
055969007

25ª prova / 6 ottobre, Oggiono (Lc)

Piccolo Giro di Lombardia

Percorso: 163,1 chilometri
Vincitore 2019: Andrea Bagioli (Team Colpack)
Società organizzatrice: AVelo Club Oggiono

Email: info@velocluboggiono.it
Tel:
0341576947