CLASSIFICHE 2021

Nella classifica individuale sono evidenziati in verde i primi tre corridori che non militano in una formazione Continental, mentre nella graduatoria a squadre le prime tre che non fanno parte del circuito Continental.

Posizione Cognome Nome Squadra Punti
Baroncini Filippo Team Colpack-Ballan 86
Petrucci Mattia Team Colpack-Ballan 86
Colnaghi Luca Trevigiani Imballaggi 69
Puppio Antonio Team Qhubeka 68
Ciuccarelli Riccardo Biesse Arvedi 47
Benedetti Gabriele Zalf Désirée Fior 45
Verre Alessandro Team Colpack-Ballan 42
Zambanini Edoardo Zalf Désirée Fior 39
Tolio Alex Zalf Desirée Service 38
10° El Gouzi Omar Iseo Rime Carnovali 36
Marcellusi Martin Mastromarco 36
12° Pietrobon Andrea Cycling Team Friuli 33
13° Coati Luca Team Qhubeka 31
Martinelli Alessio Team Colpack-Ballan 31
15° Busatto Francesco Trevigiani Imballaggi 30
Piccolo Andrea Viris Vigevano 30
17° Magli Filippo Mastromarco 29
Menegotto Jacopo General Store 29
19° Garofoli Gianmarco Team DSM Development 28
20° Bonaldo Kevin Team Qhubeka 27
Raccani Simone Zalf Désirée Fior 27
Raimondi Alex Iseo Rime Carnovali 27
23° Rastelli Luca Team Colpack-Ballan 25
24° Quartucci Lorenzo Zalf Désirée Fior 20
25° Gazzoli Michael Team Colpack-Ballan 19
26° Piganzoli Davide Kometa U23 17
27° Nencini Tommaso Petroli Firenze-Hopplà 16
Persico Davide Team Colpack-Ballan 16
Umbri Gidas Team Colpack-Ballan 16
30° Bauce Davide Delio Gallina 14
Carpene Samuele General Store 14
Dapporto Davide InEmiliaRomagna 14
Frigo Marco Seg Racing Academy 14
Garzi Fabio Named-Uptivo 14
Guzzo Federico Zalf Désirée Fior 14
36° Masotto Giulio Zalf Désirée Fior 13
Pencedano Nicolò Mg K Vis 13
38° De Carlo Giovanni Sissio Team 12
39° Baroni Alessandro Delio Gallina 11
Boscaro Davide Team Colpack-Ballan 11
Gallo Andrea inEmiliaRomagna 11
Porta Gabriele Delio Gallina 11
43° Belleri Michael Biesse Arvedi 10
Bonelli Alessio Biesse Arvedi 10
Cantoni Andrea InEmiliaRomagna 10
Menegale Elia Zalf Désirée Fior 10
Portello Alessio Zalf Désirée Fior 10
48° Butteroni Gregorio Mastromarco 10
Tedeschi Lorenzo Petroli Firenze-Hopplà 9
Zecchin Michael Work Servicer 9
51° Buratti Nicolò Cycling Team Friuli 8
Parisini Nicolò Beltrami TSA Tre Collii 8
Vignato Davide General Store 8
54° Bobbo Riccardo Work Service 7
D’Aiuto Filippo Pedale Scaligero 7
Ghigino Valter Petroli Firenze-Hopplà 7
Milesi Lorenzo Beltrami Tsa Tre Colli 7
Pirro Francesco GS Maltinti 7
Santaromita Alessandro Velo Club Mendrisio 7
60° Galimberti Lorenzo Viris Vigevano 6
61° Carboni Matteo Biesse Arvedi 5
Cortese Jacopo MG K Vis 5
De Cassan Davide Cycling Team Friuli 5
Meris Sergio Team Colpack-Ballan 5
Pesenti Thomas Beltrami Tsa Tre Colli 5
Pongiluppi Matteo Gallina EcoTek 5
Tonti Marco InEmiliaRomagna 5
Tovazzi Elia Sissio Team 5
Visintainer Lorenzo General Store 5
70° Magli Lorenzo Mastromarco 4
71° Bortoluzzi Giovanni Work Service 3
Carbone Manuel Futura Team Rosini 3
Ferri Edoardo Petroli Firenze-Hopplà 3
Gardi Mattia Hicari Cablotech 3
Sandri Edoardo Cycling Team Friuli 3
76° Aldegheri Davide Vc Mendrisio 2
Cattelan Davide Zalf Désirée Fior 2
Ginestra Lorenzo Aran Cucine Vejus 2
79° Calzoni Walter Delio Gallina 1
Epis Giosué Iseo Rime Carnovali 1
Germani Lorenzo Groupama-Fdj 1
Gimignani Samuele GS Maltinti 1
Iacomoni Federico Iseo Rime Carnovali 1
Masotto Leandro Iseo Rime Carnovali 1
Parravano Francesco Aran Cucine Vejus 1
Regalli Luca Zalf Désirée Fior 1
Regnanti Matteo GS Maltinti 1
Rubino Samuele Lan Service-Zheroquadro 1
Posizione Squadra Regione Punti
Team Colpack-Ballan Lombardia 336
Zalf Désirée Fior Lombardia 207
Team Qhubeka Toscana 126
Trevigiani Imballaggi Veneto 99
Biesse Arvedi Lombardia 72
Mastromarco Toscana 69
Iseo Rime Carnovali Lombardia 67
General Store Veneto 56
Cycling Team Friuli Friuli 49
10° Delio Gallina Lombardia 42
11° inEmiliaRomagna Emilia-Romagna 41
12° Viris Vigevano Lombardia 36
13° Firenze Petroli-Hopplà Toscana 35
14° Beltrami Tsa Tre Colli Emilia-Romagna 20
15° Work Service Marche 18
16° Mg K Vis Marche 18
17° Sissio Team Veneto 17
18° Named-Uptivo Lombardia 14
19° D’amico Um Tools Marche 9
Maltinti Lampadari Toscana 9
21° Pedale Scaligero Veneto 7
22° Futura Team Rosini Toscana 4
23° Aran Cucine Vejus Abruzzo 3
Hicari Cablotech Emilia-Romagna 3
25° Lan Service-Zheroquadro Piemonte 1