Adriatica Ionica Race, la startlist: Viviani e Cimolai le punte della Nazionale

Elia Viviani e Davide Cimolai insieme in gruppo al Giro d'Italia 2021
Tempo di lettura: 2 minuti

Manca ormai pochissimo al via della Adriatica Ionica Race 2021 che oggi alle 11.30 scatterà da Piazza Unità d’Italia a Trieste. Lo staff guidato da Moreno Argentin ha lavorato alacremente, con il supporto delle Regioni Friuli Venezia Giulia, Veneto ed Emilia Romagna oltre che di ENIT, Agenzia Nazionale del Turismo e dei partner privati come Geo&Tex2000, Gruppo Gabetti e Full Speed Ahead, nelle ultime settimane per confezionare un evento che si conferma tra i più innovativi e spettacolari del panorama mondiale.

Saranno 110 gli atleti che si schiereranno ai nastri di partenza: ad aprire la lista dei partenti sarà il piemontese Fabio Felline (Astana Premier Tech) al cui fianco si schiererà Matteo Sobrero protagonista pochi giorni fa anche al Giro di Slovenia.

Sempre dalla Slovenia è reduce anche Giovanni Carboni (Bardiani CSF Faizanè) mentre rientreranno alle corse proprio alla Adriatica Ionica Race alcuni degli atleti che hanno animato il Giro d’Italia come i combattivi Davide Gabburo (Bardiani CSF) e Andrii Ponomar (Androni Sidermec). In prospettiva del successo finale da tenere d’occhio anche il dorsale numero 53 che sarà sulle spalle di Lorenzo Fortunato (Eolo Kometa) e della coppia composta da Simone Velasco e Marco Canola (Gazprom Rusvelo). Confermata la presenza della nazionale italiana che avrà in Elia Viviani, Davide Cimolai e Alessandro Fedeli i propri uomini di punta. Al via anche la nazionale colombiana che schiererà il giovane sprinter Brandon Rojas Vega e del due volte vincitore della Vuelta de la Juventud, Jesus Pena Jimenez.

Adriatica Ionica Race: la startlist

ASTANA – PREMIER TECH
1 FELLINE Fabio
2 MARTINELLI Davide
3 MERHAVI Kudus
4 PRONSKY Vadim
5 STALNOV Nikita
6 SOBRERO Matteo

NAZIONALE ITALIANA
11 SCARTEZZINI Michele
12 FEDELI Alessandro
13 DAINESE Alberto
14 CIMOLAI Davide
15 ROMANO Francesco
16 VIVIANI Elia
17 LAMON Francesco

NAZIONALE COLOMBIANA
21 GOMEZ BECERRA German Dario
22 MERCHAN CARDONA Didier Norberto
23 PENA JIMENEZ Jesus David
24 PINZON VILLALBA Edgar Andres
25 PORRAS CABALLEROS Johan Fernando
26 ROJAS VEGA Brandon Alejandro
27 TELLEZ REYES Oscar Daniel

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC
31 BAIS Mattia
32 RAVANELLI Simone
33 PONOMAR Andri
34 SEPULVEDA Eduardo
35 CHIRICO Luca
36 MUÑOZ GIRALDO Daniel
37 TESFATSION Natnael

BARDIANI-CSF-FAIZANE
41 CARBONI Giovanni
42 COVILI Luca
43 GABBURO Davide
44 GAROSIO Andrea
45 MONACO Alessandro
46 ZANONCELLO Enrico
47 ZANA Filippo

EOLO-KOMETA
51 ALBANESE Vincenzo
52 ROPERO Alejandro
53 FORTUNATO Lorenzo
54 GARCIA Sergio
55 PACIONI Luca
56 SEVILLA Diego Pablo
57 WACKERMANN Luca

GAZPROM-RUSVELO
61 CANOLA Marco
62 VELASCO Simone
63 ROVNY Ivan
64 SHALUNOV Evgeny
65 SCARONI Christian
66 CHERKASOV Nikolai
67 NEKRASOV Denis

TEAM NOVO NORDISK
71 LOZANO RIBA David
72 CEURENS Robbe
73 DUNNEWIND Jan
74 RIDOLFO Filippo
75 SMITH Nathan
76 PERCRULE Doriand
77 POLI Umberto

VINI ZABU
81 MARECZKO Jakub
82 BERTAZZO Liam
83 ORRICO Davide
84 PEARSON Daniel
85 ZARDINI Edoardo
86 STACCHIOTTI Riccardo
87 PETELIN Jan

TEAM COLPACK BALLAN
91 BOSCARO Davide
92 PERSICO Davide
93 PETRUCCI Mattia
94 PLEBANI Nicola
95 QUARANTA Samuel
96 RASTELLI Luca
97 UMBRI Gidas

CYCLING TEAM FRIULI
101 AIMONETTO Pietro
102 ALESSIO Elia
103 DEBIASI Andrea
104 CARRETTA Riccardo
105 DONEGA’ Matteo
107 VETTOR Matteo

GENERAL STORE – F.LLI CURIA – ESSEGIBI
111 LUCCA Riccardo
112 BASEGGIO Matteo
113 TOSIN Riccardo
114 ZAHIRI Abderrahim
115 ROCCHETTA Cristian
116 POZZA Ettore
117 VIGNATO Davide

ISEO – RIME CARNOVALI
121 EPIS Giosue’
122 D’AMATO Andrea
123 REGALLI Luca
124 FURLAN Matteo
125 MINALI Michael
126 PARASHCHAK Yaroslav
127 ZAMBELLI Samuele

TIROL KTM CYCLING TEAM
131 PEZZO ROSOLA Kevin
132 GOVEKAR Matevz
133 LIPOWITZ Florian
134 GAMPER Florian
135 ENGELHARDT Felix
136 LUHRS Leslie
137 BUSCHEK Paul

WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK
141 BURCHIO Federico
142 BOBBO Riccardo
143 DI BENEDETTO Stefano
144 GARAVAGLIA Giacomo
145 REBELLIN Davide
146 ZANDRI Francesco
147 DIGNANI Filippo

ZALF EUROMOBIL FIOR
151 GANDIN Stefano
152 ZURLO Matteo
153 FARESIN Edoardo
154 VERZA Riccardo
155 MASOTTO Giulio
156 CATTELAN Davide
157 MORO Manlio