Tutti i campioni nazionali a cronometro fino ad ora: Wellens e Kopecky in Belgio, Plapp e Brown in Australia

Filippo Ganna ha ottenuto a Grosseto il suo quinto titolo nazionale a cronometro (foto: @giroditalia)
Tempo di lettura: < 1 minuto

Sulle strade di Grosseto si sono decisi ieri, non senza qualche sorpresa, i nostri nuovi campioni nazionali a cronometro: Filippo Ganna e Vittoria Guazzini tra gli elite, Andrea Raccagni Noviero e Federica Venturelli tra gli Under 23. Ecco quindi un resoconto di tutti i titoli nazionali che in Europa e oltre sono stati assegnati fino ad ora.

NAZIONEVINCITORI UOMINIVINCITRICI DONNE
 ItaliaGANNA FilippoGUAZZINI Vittoria
 Paesi BassiHOOLE DaanMARKUS Riejanne
 BelgioWELLENS TimKOPECKY Lotte
 FranciaARMIRAIL BrunoCORDON-RAGOT Audrey
 Gran BretagnaTARLING JoshuaHENDERSON Anna
 ColombiaMARTÍNEZ Daniel FelipePEÑUELA Diana
 AustraliaPLAPP LukeBROWN Grace
 NorvegiaWÆRENSKJOLD SørenAALERUD Katrine
 PoloniaMACIEJUK FilipJASKULSKA Marta
 Stati UnitiMCNULTY BrandonKNIBB Taylor
 SvizzeraKÜNG StefanHARTMANN Elena
Nuova ZelandaCURRIE LoganCADZOW Kim
SudafricaGIBBONS RyanPREEN Hayley
 KazakhstanGRUZDEV Dmitriy
 EstoniaTAARAMÄE ReinSANDER Laura Lizette
 EcuadorCARAPAZ RichardNUÑEZ Miryam Maritza
 LettoniaKRASTS AlekssSILTUMĒNA Kitija
UcrainaGRYNIV VitaliyBIRIUKOVA Yuliia
 EritreaGHEBREIGZABHIER AmanuelDAWIT Adiam
 LituaniaLAŠINIS VenantasBALEIŠYTĖ Olivija
 SveziaSÖDERQVIST JakobNORDÉN Lisa
 MalesiaROSLI Muhammad Nur Aiman BinPAN Phi Kun
 ThailandiaCHAIYASOMBAT ThanakhanSOMRAT Phetdarin
 GuatemalaRODAS ManuelSOTO Jasmin Gabriela
 Emirati Arabi UnitiALHAMMADI AbdullaAL SAYEGH Safia
 UruguayALONSO Agustín
UngheriaPEÁK BarnabásZSANKÓ Petra
 NamibiaCOETZEE DrikusLOOSER Vera
FilippinePAREJA Nichol BlancaPRADO Jermyn
 FinlandiaLARSEN TrondAHTOSALO Anniin
 PanamaARCHIBOLD FranklinDUCREUX Wendy
 IndiaJOHN NaveenJAT Monika
 CileRODRIGUEZ José LuisVILLALÓN Aranza Valentina
 OmanALYAQOOBI Abdulrahman
 BahrainNASER AhmedMURAD Fatema
 Saint Vincent and the GrenadinesBAILEY Zefal Trevor
 ParaguayRIVEROS Francisco DanielGALEANO Araceli Jazmin
SlovacchiaKUBIŠ LukášJENČUŠOVÁ Nora
Repubblica CecaVACEK MathiasKOPECKÝ Julia
EgittoZAYED AHMED Ebtissam
Slovenia MOHORIČ MatejŽIGART Urška