Quest’anno la Coppa San Geo spegne le sue prime 100 candeline. A festeggiare con l’organizzazione e a gareggiare per essere iscritti in uno storico albo d’oro ci saranno 32 squadre e un totale di 190 partenti. La maggior parte di questi è italiana, solo 24 sono gli atleti stranieri. Dall’estero, infatti, arriveranno nella provincia di Brescia le squadre svizzere VC Medrisio-Immoprogramm e CLN Wiawis, l’Ukraina Cycling Academy e il team ungherese EAM Karcag.
Ad indossare il dorsale numero 1 sarà Francesco Galimberti (Biesse-Carrera), vincitore del Prestigio Bicisport 2023. La Coppa San Geo, infatti, dà il via oggi insieme alla Firenze-Empoli al nostro storico circuito dedicato agli Under 23 italiani. Il dorsale 190 sarà invece sulla schiena di Lorenzo Ursella, rientrato in Italia dopo due stagioni travagliate nel vivaio della Dsm e pronto a riscattarsi con la Zalf. Menzione d’onore per la U.C Trevigiani Energiapura Marchiol che porterà le sue migliori punte alla San Geo: Guzzo, Zurlo, Rocchetta e Cordioli.
Ecco la startlist della 100ª Coppa San Geo
BIESSE – CARRERA
1 – GALIMBERTI FRANCESCO
2 – GRUSZCZYNSKI FILIP JAKUB
3 – MOTTA ALESSANDRO
4 – ARRIGHETTI NICOLO’
5 – DONATI DAVIDE
6 – OLIOSI MARCO
GALLINA LUCCHINI ECOTEK
7 – FAVRETTO CARLO FRANCESCO
8 – PICCOLO SIMONE
9 – TREVISOL MARCO
10 – ORI ELIA
11 – PICCINI MATTIA
12 – FERMANELLI MARCO
RIME DRALI
13 – LUCCA SIMONE
14 – DEBIASI ANDREA
15 – WALKER ZACHARY ALBERT
16 – MINOIA SEBASTIANO
17 – CATTANI ALESSANDRO
18 – ALLEVA EDOARDO MAURO
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
19 – NARDI LUCA
20 – LAZZAROTTO GIACOMO
21 – MARES ELIA
22 – VERLATO GIOVANNI
23 – MARTINI FILIPPO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
24 – COLLEONI JACOPO
25 – GIARETTA GIOELE
26 – MORA LUCA
27 – TAROCCO PIETRO
28 – SANGALLI FRANCESCO
29 – SCARABOTTOLO EDOARDO
ASD G.C. SISSIO TEAM
30 – FRANZOSI LUCA
31 – BREGOLI RICCARDO
32 – TOVAZZI ELIA
33 – CALOVI MATTEO
34 – CASSANI ELIA
35 – DALLA BONA SAMUELE
BELTRAMI TSA TRE COLLI
36 – RAIMONDI ALEX
37 – BIANCALANI ANDREA
38 – FEDE GABRIEL
39 – BURANI EDOARDO
40 – VANNI MICHAEL
41 – TAGLIAVINI GIACOMO
BELTRAMI TSA-LA RISORSA UMANA
42 – PEDRELLI MICHELE
43 – SOFIA RICCARDO
44 – COSTA PELLICCIARI NICOLO’
45 – VISIOLI MATTEO
46 – VETRICINI JACOPO
47 – GABRIELE ANGELO
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
48 – SANDRI EDOARDO
49 – DISCONZI SAMUELE
50 – FERRONI LORENZO
51 – OBETTI DAMIANO
52 – VARDANEGA LEONARDO
53 – MARCHIORI MIRKO
CICLISTICA ROSTESE
54 – BARBUTO RICCARDO
55 – RACO PIETRO
56 – CASETTA MATTEO
57 – BRAMATI CHRISTIAN
58 – PARISI EMANUELE
59 – LAMBERTONI GIACOMO
CLN WIAWIS
60 – GHEBREHIWET BIRHANEYOHANNES
61 – HEINIGER LARS
62 – JOLIDON CÈDRIC
63 – JOLIDON LUCA
64 – MÜLLER JONAS
65 – PLÜSS MICHA
CTF
66 – SHTIN VALERII
67 – ERZEN ZAK
68 – ANDREAUS MARCO
69 – OLIVO BRYAN
70 – SKERL DANIEL
71 – BORGO ALESSANDRO
GARLASCHESE A.S.D.
72 – CELLA MATTEO
73 – FURLAN LUCA
74 – GARDUMI MATTIA
75 – PO ALESSIO
76 – GRAZIOLI RICCARDO
77 – MONTUORI VALERIO
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
78 – BERGAGNA TOMMASO
79 – COCCA ANDREA
80 – PEZZO ROSOLA KEVIN
81 – BORTOLUZZI GIOVANNI
82 – DAFFINI MICHELE
83 – D’AIUTO FILIPPO
HOPPLA’-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO
84 – BELLERI MICHAEL
85 – PONGILUPPI MATTEO
86 – ZELAZOWSKI MICHAL
87 – PIFFER CHRISTIAN
88 – SALOMONE GABRIO
89 – SANTAMARIA RICCARDO
LAN SERVICE – GRANMONFERRATO
90 – LAINO EDOARDO
91 – TAROLLA MATTEO
92 – BORDOLI NICOLA
93 – LAINO EMANUELE
94 – DEALESSI RICCARDO ANDREA
95 – OTTONE DAVIDE
MBHBANK COLPACK BALLAN CSB
96 – MERIS SERGIO
97 – VESCO LEONARDO
98 – QUARANTA SAMUEL
99 – MASCIARELLI LORENZO
100 – CASALINI GABRIELE
101 – AMBROSINI MATTEO
NAMEDSPORT – M.I. IMPIANTI
102 – RANCILIO MARCO
103 – FESTA MICHELE
104 – STUCCHI MICHAEL
105 – PIRAS ANDREA
106 – SACCHETTI RICCARDO
107 – BONALDA ALESSANDRO
ONEC TEAM
108 – COLNAGHI ANDREA
109 – GUGLIELMI RICCARDO
110 – AMATI GABRIELE
111 – DI SILVESTRO JACOPO
112 – TELA RAFFAELE
113 – BORGHI MATTEO
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
114 – FRACCARO LORENZO
115 – PONTI NICOLO’
116 – GIANELLO DANIEL
117 – DANIEL TOMMASO
118 – MORELLO GIOVANNI MARIA
119 – DAVARIAS IOANNIS
S.C. VALLE SERIANA – CENE A.S.D
120 – BORELLA LORENZO
121 – CLERICI SIMONE
122 – GAMBA FRANCESCO
123 – BIANCHESSI PAOLO
124 – ROSSONI MARCO
125 – LICINI MICHELE
SOLME – OLMO
126 – BUDA SIMONE
127 – NORDAL MATTIAS
128 – FONTANA MIRKO
129 – GIALLI MATTEO
130 – VALSECCHI SAMUELE
131 – SERAFINI FLAVIO
TEAM KARCAG
132 – HRENKÓ NORBERT
133 – KÁRPÁTI BÁLINT
134 – MÓRÈ-GOSSELIN OLIVIER
135 – NAGY BENDEGÚZ
136 – TÚRI DÁNIEL
137 – OLÁH ZSOMBOR
TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA
138 – ANSALONI EMANUELE
139 – ANNIBALLI LORENZO
140 – OMATI FILIPPO
141 – MARTINI MARCO
142 – STERBINI PIETRO
143 – SCARPELLI NICHOLAS
TRENTINO CYCLING TEAM U23
144 – BERETTA TOMMASO
145 – LONARDI FRANCESCO
146 – RABENSTEINER DANIEL
147 – PEZZANI MARCO
148 – SERAFINI FILIPPO
149 – CHEMELLI ERIC
U.C TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL
150 – GUZZO FEDERICO
151 – ZURLO MATTEO
152 – ROCCHETTA CRISTIAN
153 – CORDIOLI GIANLUCA
154 – PERANI RICCARDO
155 – GRIGGION SIMONE
U.S. VERTEMATESE A.S.D.
156 – CORONA CHRISTIAN
157 – SELVA BONINO PIETRO
158 – PERAUDO MASSIMO
159 – RIZZI MIRKO
160 – GRUPALLO PIETRO
UKRAINA CYCLING ACADEMY
161 – SYDOR SERHII
162 – ZOZULIA ANDRII
163 – PREDKO TYMOTII
164 – PIDMAINYI ANDRII
165 – CHERNOMORTSEV DANYLO
166 – RUDNYTSKYI VICTOR
UM TOOLS
167 – BAFFI STEFANO
168 – TONIOLI NICHOLAS
169 – FIORINI MATTEO
170 – CARLETTI MICHAEL
171 – RAUSA COSMA GABRIELE
172 – DE PAOLIS FEDERICO
VELO CLUB MENDRISIO – IMMOPROGRAMM
173 – DE LISI NICOLO’
174 – CASAGRANDE DIEGO
175 – ANTONETTI ARONNE
176 – VANONI FILIPPO
177 – ALBINI EMANUELE
178 – MARKWALDER ERIC
WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA
179 – PIERANTOZZI LUCIO
180 – BELLETTA PIER ELIS
181 – GINESTRA LORENZO
182 – PASE CHRISTIAN DANILO
183 – D’ANIELLO IMMANUEL
184 – GIOIA JACOPO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
185 – GUERRA ANDREA
186 – DE CARLO GIOVANNI
187 – LOCK DENNIS
188 – CUCCAROLO GIOVANNI
189 – LEALI STEFANO
190 – URSELLA LORENZO