Inizierà fra poche ore la quarta edizione dell’UAE Tour. La breve corsa a tappe nella penisola araba aprirà ufficialmente il calendario dell’UCI World Tour e sarà l’unica competizione in terra mediorientale a godere di tale classificazione. Ai nastri di partenza saranno presenti grandi campioni, soprattutto velocisti. Spiccano infatti atleti del calibro di Elia Viviani, Sam Bennett, Arnaud Démare, Mark Cavendish, Dylan Groenewegen, Mads Pedersen e Jasper Philipsen. Non mancheranno le emozioni in volata, questo è sicuro. Grande spettacolo lo offriranno anche le salite dove vedremo Pogacar (campione uscente e favorito per il bis), Adam Yates, Pello Bilbao, Aleksandr Vlasov, Romain Bardet e Tom Dumoulin.
Saranno sedici i corridori italiani al via. Grande attesa (oltre che per il già citato Viviani) soprattutto per Filippo Ganna che ha nel mirino la breve ma intensa cronometro. Potrebbero inventarsi un numero di giornata anche Edoardo Affini e Fausto Masnada. Non partirà certo fra i favoriti nelle volate Matteo Moschetti ma attenzione sempre all’incognita vento che potrebbe portare il velocista lombardo a risultati inaspettati.
Nessun azzurro ha ancora vinto questa giovane ma prestigiosa corsa. L’ultimo successo di tappa risale invece alla scorsa edizione dove nella seconda frazione a cronometro si impose Filippo Ganna.
UAE Tour 2022, la startlist ufficiale
UAD | UAE TEAM EMIRATES | UAE |
1 | POGACAR Tadej | SLO |
2 | ACKERMANN Pascal | GER |
3 | ALMEIDA João | POR |
4 | BENNETT George | NZL |
5 | BJERG Mikkel | DEN |
6 | MAJKA Rafal | POL |
7 | RICHEZE Maximiliano | ARG |
DS* | HAUPTMAN Andrej | SLO |
DS* | MARZANO Marco | ITA |
ACT | AG2R CITROEN TEAM | FRA |
11 | JUNGELS Bob | LUX |
12 | BERTHET Clément | FRA |
13 | BOUCHARD Geoffrey | FRA |
14 | LAPEIRA Paul | FRA |
15 | ||
16 | VENTURINI Clement | FRA |
17 | SARREAU Marc | FRA |
DS | GOUBERT Stephane | FRA |
DS* | BIONDI Laurent | FRA |
AFC | ALPECIN-FENIX | BEL |
21 | PHILIPSEN Jasper | BEL |
22 | RICKAERT Jonas | BEL |
23 | SBARAGLI Kristian | ITA |
24 | STANNARD Robert | AUS |
25 | THWAITES Scott | GBR |
26 | VERMEERSCH Gianni | BEL |
27 | ||
DS | ROODHOOFT Christophe | BEL |
DS* | MEERSMAN Gianni | BEL |
AST | ASTANA QAZAQSTAN TEAM | KAZ |
31 | DE LA CRUZ MELGAREJO David | ESP |
32 | DE BOD Stefan | RSA |
33 | GIDICH Yevgeniy | KAZ |
34 | HENAO GOMEZ Sebastian | COL |
35 | NATAROV Yuriy | KAZ |
36 | PRONSKIY Vadim | KAZ |
37 | ZAKHAROV Artyom | KAZ |
DS | CENGHIALTA Bruno | ITA |
DS* | MANZONI Mario | ITA |
TBV | BAHRAIN VICTORIOUS | BRN |
41 | MÄDER Gino | SUI |
42 | BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello | ESP |
43 | MACIEJUK Filip | POL |
44 | MILAN Jonathan | ITA |
45 | OSORIO CARVAJAL Alejandro | COL |
46 | PERNSTEINER Hermann | AUT |
47 | PRICE PEJTERSEN Johan | DEN |
DS | STEPHENS Neil | AUS |
DS* | ARBERAS Aritz | ESP |
BCF | BARDIANI CSF FAIZANE’ | ITA |
51 | CAÑAVERAL VARGAS Johnatan | COL |
52 | COVILI Luca | ITA |
53 | MODOLO Sacha | ITA |
54 | RASTELLI Luca | ITA |
55 | TONELLI Alessandro | ITA |
56 | ||
57 | ZOCCARATO Samuele | ITA |
DS | DONATI Alessandro | ITA |
DS* | REVERBERI Roberto | ITA |
BOH | BORA – HANSGROHE | GER |
61 | HINDLEY Jai | AUS |
62 | ARCHBOLD Shane | NZL |
63 | BENNETT Sam | IRL |
64 | KONRAD Patrick | AUT |
65 | MULLEN Ryan | IRL |
66 | VAN POPPEL Danny | NED |
67 | VLASOV Aleksandr | RUS |
DS | ALDAG Rolf | GER |
DS* | EISEL Bernhard | AUT |
EFE | EF EDUCATION – EASYPOST | USA |
71 | GUERREIRO Ruben Antonio | POR |
72 | BISSEGGER Stefan | SUI |
73 | KUDUS Merhawi | ERI |
74 | LANGEVELD Sebastian | NED |
75 | POWLESS Neilson | USA |
76 | QUINN Sean | USA |
77 | VAN DEN BERG Marijn | NED |
DS | WEGELIUS Charles | ITA |
DS* | VAN GARDEREN Tejay | USA |
GAZ | GAZPROM-RUSVELO | RUS |
81 | KOCHETKOV Pavel | RUS |
82 | KUKRLE Michael | CZE |
83 | MALUCELLI Matteo | ITA |
84 | NEKRASOV Denis | RUS |
85 | ROVNY Ivan | RUS |
86 | STRAKHOV Dmitrii | RUS |
87 | VACEK Mathias | CZE |
DS | POPOV Eveny | RUS |
DS* | MARKOV Aleksei | RUS |
CGF | GROUPAMA – FDJ | FRA |
91 | DEMARE Arnaud | FRA |
92 | BADILATTI Matteo | SUI |
93 | DAVY Clément | FRA |
94 | GUARNIERI Jacopo | ITA |
95 | KONOVALOVAS Ignatas | LTU |
96 | SCOTSON Miles | AUS |
97 | SINKELDAM Ramon | NED |
DS | JOLY Sebastien | FRA |
DS* | VEIKKANEN Jussi | FIN |
IGD | INEOS GRENADIERS | GBR |
101 | YATES Adam | GBR |
102 | GANNA Filippo | ITA |
103 | PLAPP Lucas | AUS |
104 | AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey | CRI |
105 | KWIATKOWSKI Michal | POL |
106 | ||
107 | VIVIANI Elia | ITA |
DS | CUMMINGS Steven | GBR |
DS* | LANCASTER Brett | AUS |
IWG | INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX | BEL |
111 | MEINTJES Louis | RSA |
112 | DEVRIENDT Tom | BEL |
113 | HIRT Jan | CZE |
114 | JOHANSEN Julius | DEN |
115 | TAARAMÄE Rein | EST |
116 | ||
117 | ||
DS | PIVA Valerio | ITA |
DS* | VANSPEYBROUCK Pieter | BEL |
IPT | ISRAEL – PREMIER TECH | ISR |
121 | BARBIER Rudy | FRA |
122 | BERWICK Sebastian | AUS |
123 | DOWSETT Alex | GBR |
124 | IMPEY Daryl | RSA |
125 | JONES Taj | AUS |
126 | ZABEL Rick | GER |
127 | ||
DS | SØRENSEN Nicki | DEN |
DS* | PEKATCH Dror | ISR |
TJV | JUMBO-VISMA | NED |
131 | DUMOULIN Tom | NED |
132 | BOUWMAN Koen | NED |
133 | HARPER Chris | AUS |
134 | KOOIJ Olav | NED |
135 | ROOSEN Timo | NED |
136 | VAN EMDEN Jos | NED |
137 | ||
DS | MAASSEN Frans | NED |
DS* | NIERMANN Grischa Jan | GER |
LTS | LOTTO SOUDAL | BEL |
141 | DRIZNERS Jarrad | AUS |
142 | HOLMES Matthew | GBR |
143 | SCHWARZMANN Michael | GER |
144 | VERVLOESEM Xandres | BEL |
145 | ||
146 | ||
147 | ||
DS | AERTS Mario | BEL |
MOV | MOVISTAR TEAM | ESP |
151 | VERONA QUINTANILLA Carlos | ESP |
152 | BARTA William | USA |
153 | JØRGENSEN Mathias | DEN |
154 | KANTER Max | GER |
155 | RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar | ESP |
156 | SAMITIER Sergio | ESP |
157 | TORRES Albert | ESP |
DS | LASTRAS GARCIA Pablo | ESP |
DS* | VILA ERRANDONEA Patxi | ESP |
QST | QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM | BEL |
161 | CAVENDISH Mark | GBR |
162 | ||
163 | MASNADA Fausto | ITA |
164 | MØRKØV Michael | DEN |
165 | STEELS Stijn | BEL |
166 | VAN TRICHT Stan | BEL |
167 | VERNON Ethan | GBR |
DS | VAN BONDT Geert | BEL |
DS* | LODEWYCK Klaas | BEL |
BEX | TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO | AUS |
171 | GROENEWEGEN Dylan | NED |
172 | BEWLEY Samuel | NZL |
173 | GROVES Kaden | AUS |
174 | HOWSON Damien | AUS |
175 | MEZGEC Luka | SLO |
176 | O’BRIEN Kelland | AUS |
177 | STEWART Campbell | NZL |
DS | HAYMAN Mathew | AUS |
DS* | WEENING Pieter | NED |
DSM | TEAM DSM | NED |
181 | BARDET Romain | FRA |
182 | ARENSMAN Thymen | NED |
183 | BOL Cees | NED |
184 | DAINESE Alberto | ITA |
185 | LEKNESSUND Andreas | NOR |
186 | MÄRKL Niklas | GER |
187 | NIEUWENHUIS Joris | NED |
DS* | SIEBERG Marcel | GER |
DS* | WINSTON Matthew | GBR |
TFS | TREK – SEGAFREDO | USA |
191 | BRUSTENGA MASAGUE Marc | ESP |
192 | CATALDO Dario | ITA |
193 | EGHOLM Jakob | DEN |
194 | LIEPINS Emils | LAT |
195 | PELLAUD Simon | SUI |
196 | ||
197 | ||
DS | POPOVYCH Yaroslav | UKR |