Tirreno-Adriatico, gli iscritti: con il n°1 scatta Simon Yates, Re dei Due Mari

Simon Yates con il Tridente, simbolo della Tirreno-Adriatico, dopo il trionfo nel 2020 (foto: LaPresse/Fabio Ferrari)
Tempo di lettura: 3 minuti

Dal 10 al 16 marzo la Tirreno-Adriatico Eolo vivrà la sua 56esima edizione. 7 tappe per una sfida che vede al via alcuni dei più forti corridori in circolazione.

Tirreno-Adriatico: la lotta per la Classifica Generale

La Corsa dei due Mari prevede tre tappe adatte ai velocisti, due per finisseur, una cronometro individuale e un traguardo in salita, quello a Prati di Tivo che potrebbe risultare decisivo per determinare il vincitore finale.

Tra i principali pretendenti alla conquista del Tridente di Nettuno, il campione in carica Simon Yates, il vincitore del Tour de France e fresco trionfatore dell’UAE Tour Tadej Pogačar, i vincitori della Grande Boucle 2019 e 2018, Egan Bernal e Geraint Thomas, Vincenzo Nibali (Giro d’Italia 2013 e 2016 e Tirreno-Adriatico 2012 e 2013), Nairo Quintana (Giro d’Italia 2014 e Tirreno-Adriatico 2015 e 2017), João Almeida, Jakob Fuglsang, Mikel Landa, Romain Bardet, Thibaut Pinot, Ilnur Zakarin, Michael Woods e Sergio Higuita.

I cacciatori di tappa nella Corsa dei Due Mari

I migliori cacciatori di tappe, velocisti, finisseurs e specialisti delle prove contro tempo saranno al via della 56esima Tirreno-Adriatico Eolo.
Ci sarà il Campione del Mondo di Ciclocross e trionfatore della Strade Bianche Eolo Mathieu Van der Poel. Il vincitore di Strade Bianche e Milano-Sanremo 2020 Van Aert farà il suo esordio alla Corsa dei Due Mari.

Ci saranno anche il Campione del Mondo su strada Julian Alaphilippe, il tre volte Campione del Mondo su strada Peter Sagan, il Campione Olimpico Greg van Avermaet e Alberto Bettiol (Giro delle Fiandre 2019), che cercheranno di aggiudicarsi le due frazioni per finisseur, tra cui quella dei Muri con arrivo a Castelfidardo.
Non mancherà terreno per alcune delle ruote più veloci del gruppo, come Caleb Ewan, Fernando Gaviria, Davide Ballerini, Elia Viviani e Tim Merlier, mentre il Campione del Mondo a Cronometro Filippo Ganna proverà a bissare il successo ottenuto nella frazione conclusiva della Corsa dei Due Mari 2020: la cronometro individuale di San Benedetto del Tronto.

Elenco Iscritti




BEXTEAM BIKE EXCHANGEAUS
1YATES Simon PhilipGBR
2BAUER JackNZL
3GROVES KadenAUS
4HEPBURN MichaelAUS
5JUUL JENSEN ChristopherDEN
6STANNARD RobertAUS
7ZEITS AndreyKAZ
RHAMILTON LucasAUS
RKONYCHEV AlexanderITA
RMATTHEWS MichaelAUS
DS*ALGERI VittorioITA
DS*WHITE MatthewAUS



ACTAG2R CITROEN TEAMFRA
11VAN AVERMAET GregBEL
12CALMEJANE LilianFRA
13PETERS NansFRA
14SCHÄR MichaelSUI
15VAN HOECKE GijsBEL
16VENDRAME AndreaITA
17WARBASSE LawrenceUSA
RBOUCHARD GeoffreyFRA
RGOUGEARD AlexisFRA
RVENTURINI ClementFRA
DS*JANNEL DidierFRA
DS*KASPUTIS ArturasLTU



AFCALPECIN-FENIXBEL
21VAN DER POEL MathieuNED
22MERLIER TimBEL
23MEURISSE XandroBEL
24RICKAERT JonasBEL
25VAKOC PetrCZE
26VERGAERDE OttoBEL
27VERMEERSCH GianniBEL
RDE TIER FlorisBEL
RWALSLEBEN PhilippGER
DS*LEYSEN BartBEL
DS*ROODHOOFT ChristopheBEL



ANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMECITA
31BAIS MattiaITA
32BISOLTI AlessandroITA
33MALUCELLI MatteoITA
34MUÑOZ GIRALDO DanielCOL
35PELLAUD SimonSUI
36SEPULVEDA EduardoARG
37TESFAZION NatnaelERI
RCEPEDA JeffersonECU
RCHIRICO LucaITA
RRAVANELLI SimoneITA
RRUMAC JosipCRO
DS*ELLENA GiovanniITA
DS*SAVIO GianniITA



APTASTANA – PREMIER TECHKAZ
41FUGLSANG JakobDEN
42ARANBURU DEBA AlexESP
43BOARO ManueleITA
44FELLINE FabioITA
45HOULE HugoCAN
46IZAGIRRE INSAUSTI GorkaESP
47MARTINELLI DavideITA
RGIDICH YevgeniyKAZ
RGRUZDEV DmitriyKAZ
DS*CENGHIALTA BrunoITA
DS*MARTINELLI GiuseppeITA



TBVBAHRAIN VICTORIOUSBRN
51LANDA MEANA MikelESP
52BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelloESP
53CARUSO DamianoITA
54COLBRELLI SonnyITA
55PADUN MarkUKR
56TRATNIK JanSLO
57WRIGHT FredGBR
RCAPECCHI ErosITA
RMILAN JonathanITA
RNOVAK DomenSLO
DS*PELLIZOTTI FrancoITA
DS*VOLPI AlbertoITA



BOHBORA – HANSGROHEGER
61SAGAN PeterSVK
62ALEOTTI GiovanniITA
63BODNAR MaciejPOL
64BURGHARDT MarcusGER
65FABBRO MatteoITA
66KONRAD PatrickAUT
67OSS DanielITA
RGAMPER PatrickAUT
RLAAS MartinEST
DS*RADOCHLA SteffenGER
DS*VALACH JanSVK



COFCOFIDISFRA
71VIVIANI EliaITA
72BOHLI TomSUI
73DRUCKER Jean-PierreLUX
74HAAS NathanAUS
75SABATINI FabioITA
76VANBILSEN KennethBEL
77VIVIANI AttilioITA
RBERHANE NatnaelERI
RLAFAY VictorFRA
DS*DAMIANI RobertoITA
DS*FERNANDEZ BUSTINZA BingenESP



DQTDECEUNINCK – QUICK-STEPBEL
81ALAPHILIPPE JulianFRA
82ALMEIDA JoãoPOR
83ASGREEN KasperDEN
84BALLERINI DavideITA
85HODEG CHAGUI Alvaro JoseCOL
86ŠTYBAR ZdenekCZE
87VAN LERBERGHE BertBEL
RBAGIOLI AndreaITA
RCATTANEO MattiaITA
RHONORÉ MikkelDEN
RSERRY PieterBEL
DS*BRAMATI DavideITA
DS*PEETERS WilfriedBEL



EFNEF EDUCATION – NIPPOUSA
91HIGUITA GARCIA Sergio AndresCOL
92BETTIOL AlbertoITA
93CARR SimonGBR
94CRADDOCK G LawsonUSA
95HOWES AlexUSA
96LANGEVELD SebastianNED
97SCULLY TomNZL
RDOCKER MitchellAUS
RWHELAN JamesAUS
DS*SOUTHAM TomGBR
DS*VANMARCKE KenBEL



EOKEOLO-KOMETA CYCLING TEAMITA
101ALBANESE VincenzoITA
102BAIS DavideITA
103BELLETTI ManuelITA
104CHRISTIAN MarkGBR
105GAVAZZI FrancescoITA
106RAVASI EdwardITA
107ROPERO MOLINA AlejandroESP
RARCHIBALD JohnGBR
RDINA MártonHUN
RFORTUNATO LorenzoITA
RRIVI SamueleITA
DS*YATES SeanGBR
DS*ZANATTA StefanoITA



GAZGAZPROM-RUSVELORUS
111ZAKARIN IlnurRUS
112CANOLA MarcoITA
113KOCHETKOV PavelRUS
114KREUZIGER RomanCZE
115NEKRASOV DenisRUS
116ROVNY IvanRUS
117VELASCO SimoneITA
RCHERKASOV NikolayRUS
RCIMA DamianoITA
RSHALUNOV EvgenyRUS
DS*KONYCHEV DmitriRUS
DS*SEROV AleksandrRUS



GFCGROUPAMA – FDJFRA
121PINOT ThibautFRA
122GENIETS KévinLUX
123KÜNG StefanSUI
124LUDVIGSSON TobiasSWE
125MADOUAS ValentinFRA
126MOLARD RudyFRA
127THOMAS BenjaminFRA
RLE GAC OlivierFRA
RSEIGLE RomainFRA
RSTEWART JakeGBR
DS*JOLY SebastienFRA
DS*VAUGRENARD BenoitFRA



IGDINEOS GRENADIERSGBR
131BERNAL GOMEZ Egan ArleyCOL
132GANNA FilippoITA
133KWIATKOWSKI MichalPOL
134MARTINEZ POVEDA Daniel FelipeCOL
135PUCCIO SalvatoreITA
136SIVAKOV PavelRUS
137THOMAS GeraintGBR
RAMADOR BIKKAZAKOVA AndreyITA
RCASTROVIEJO NICOLAS JonathanESP
RHAYTER EthanGBR
RYATES AdamGBR
DS*COOKSON OliverGBR
DS*TOSATTO MatteoITA



IWGINTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUXBEL
141BAKELANTS JanBEL
142DE GENDT AimeBEL
143HIRT JanCZE
144PASQUALON AndreaITA
145ROTA LorenzoITA
146VLIEGEN LoïcBEL
147ZIMMERMANN GeorgGER
RDE PLUS JasperBEL
RLAMMERTINK MauritsNED
RMINALI RiccardoITA
RVANSPEYBROUCK PieterBEL
DS*PIVA ValerioITA
DS*VISBEEK AikeNED



ISNISRAEL START-UP NATIONISR
151MARTIN DanielIRL
152BEVIN PatrickNZL
153CIMOLAI DavideITA
154DE MARCHI AlessandroITA
155HOFSTETTER HugoFRA
156SCHMIDT Mads WürtzDEN
157WOODS MichaelCAN
RBIERMANS JentheBEL
RBOIVIN GuillaumeCAN
RHOLLENSTEIN RetoSUI
RVAN ASBROECK TomBEL
DS*COZZI ClaudioITA
DS*SØRENSEN NickiDEN



TJVJUMBO-VISMANED
161VAN AERT WoutBEL
162AFFINI EdoardoITA
163FOSS Tobias S.NOR
164GESINK RobertNED
165MARTENS PaulGER
166ROOSEN TimoNED
167VAN HOOYDONCK NathanBEL
RHARPER ChrisAUS
RPFINGSTEN ChristophGER
RTOLHOEK AntwanNED
DS*ENGELS AddyNED
DS*VAN DONGEN ArthurNED



LTSLOTTO SOUDALBEL
171WELLENS TimBEL
172DE BUYST JasperBEL
173EWAN CalebAUS
174FRISON FrederikBEL
175KLUGE RogerGER
176VAN DER SANDE ToshBEL
177VAN MOER BrentBEL
RCONCA FilippoITA
RKRON AndreasDEN
DS*AERTS MarioBEL
DS*FRISON HermanBEL



MOVMOVISTAR TEAMESP
181GARCIA CORTINA IvanESP
182CATALDO DarioITA
183OLIVEIRA NelsonPOR
184SERRANO GonzaloESP
185SOLER MarcESP
186TORRES BARCELO AlbertESP
187VILLELLA DavideITA
RCARRETERO HectorESP
RMAS BONET Luis GuillermoESP
DS*LASTRAS GARCIA PabloESP
DS*SCIANDRI MaximilianGBR



ARKTEAM ARKEA – SAMSICFRA
191QUINTANA NairoCOL
192BOUDAT ThomasFRA
193FLOREZ LOPEZ Miguel EduardoCOL
194GUERNALEC ThibaultFRA
195LEDANOIS KevinFRA
196OWSIAN LukaszPOL
197ROSA DiegoITA
RHARDY RomainFRA
RPAJUR MarkusEST
RPICHON LaurentFRA
RQUINTANA DayerCOL
DS*HINAULT SebastienFRA
DS*LEDANOIS YvonFRA



DSMTEAM DSMGER
201BARDET RomainFRA
202ARNDT NikiasGER
203DENZ NicoGER
204HAMILTON ChristopherAUS
205KANTER MaxGER
206NIEUWENHUIS JorisNED
207TUSVELD MartijnNED
RCOMBAUD RomainFRA
RROCHE NicolasIRL
DS*WEST PhilipGBR
DS*WINSTON MatthewGBR



TQATEAM QHUBEKA ASSOSRSA
211POZZOVIVO DomenicoITA
212BENNETT SeanUSA
213CLARKE SimonAUS
214GOGL MichaelAUT
215NIELSEN AndreasDEN
216VINJEBO EmilDEN
217WISNIOWSKI LukaszPOL
RFRANKINY KilianSUI
RLINDEMAN Bert-JanNED
DS*MICHAELSEN LarsDEN
DS*REDANT HendrikBEL



TDETOTAL DIRECT ENERGIEFRA
221TERPSTRA NikiNED
222BONIFAZIO NiccolòITA
223DE LA PARTE VictorESP
224MANZIN LorrenzoFRA
225PETIT AdrienFRA
226RODRIGUEZ MARTIN CristianESP
227SIMON JulienFRA
RBURGAUDEAU MathieuFRA
RGRELLIER FabienFRA
DS*LEBRETON LylianFRA
DS*LOISEAU AlexisFRA



TFSTREK – SEGAFREDOUSA
231NIBALI VincenzoITA
232CICCONE GiulioITA
233LIEPINS EmilsLAT
234MOSCHETTI MatteoITA
235MULLEN RyanIRL
236SIMMONS QuinnUSA
237SKUJINS TomsLAT
RCONCI NicolaITA
RGHEBREIGZABHIER AmanuelERI
DS*ANDERSEN KimDEN
DS*BAFFI AdrianoITA



UADUAE TEAM EMIRATESUAE
241POGACAR TadejSLO
242FORMOLO DavideITA
243GAVIRIA RENDON FernandoCOL
244MAJKA RafalPOL
245OLIVEIRA IvoPOR
246POLANC JanSLO
247RICHEZE Maximiliano ArielARG
RCONTI ValerioITA
RLAENGEN Vegard StakeNOR
RMOLANO BENAVIDES Juan SebastianCOL
DS*HAUPTMAN AndrejSLO
DS*MARZANO MarcoITA