Mondiali Glasgow 2023, il programma completo: domenica 6 agosto la prova in linea uomini elite

Evenepoel
Remco Evenepoel sul podio dei mondiali di Wollongong
Tempo di lettura: 2 minuti

Sarà un’edizione speciale quella dei mondiali di Glasgow 2023. Dalla strada alla pista, passando per la Bmx, la Mtb, le gare di Gran Fondo, Indoor, Trial e Paraciclismo: tutte le discipline del ciclismo si uniranno in Scozia per giocarsi dal 3 al 13 agosto le maglie iridate. E attenzione non parliamo solo di professionisti uomini, ma anche di Under 23, donne e juniores.

Ben tredici discipline per una grande e unica rassegna iridata che l’UCI intende proporre ogni quattro anni (per l’edizione 2027 ci sarebbe già la candidatura dei Paesi Bassi). Oltre 2.500 atleti saranno attesi dunque in Scozia per la prima grande edizione dei mondiali di ciclismo a 360°.

Il calendario completo? Eccolo!

Mondiali Glasgow 2023: il programma completo

Le prove su strada

Sabato 5 agosto
Prova in linea – Uomini junior

Domenica 6 agosto
Prova in linea – Uomini elite

Martedì 8 agosto
Team Time Trial Mixed Relay

Mercoledì 9 agosto
Prova a cronometro – Uomini U23

Giovedì 10 agosto
Prova a cronometro – Donne junior
Prova a cronometro – Donne elite

Venerdì 11 agosto
Prova a cronometro – Uomini junior
Prova a cronometro – Uomini elite

Sabato 12 agosto
Prova in linea – Uomini U23

Domenica 13 agosto
Prova in linea – Donne elite
Prova in linea – Donne U23

Ciclismo su Pista

Giovedì 3 agosto – Mercoledì 9 agosto

BMX Flatland

Martedì 8 agosto – Qualifiche
Mercoledì 9 agosto – 1/2 Finali
Giovedì 10 agosto – Finali

BMX “Freestyle”

Sabato 5 agosto – Qualifiche
Domenica 6 agosto – 1/2 Finali
Lunedì 7 agosto – Finali

BMX Racing

Sabato 12 agosto – Qualifiche
Domenica 13 agosto – Finali

Gran Fondo

Corsa su strada Venerdì 4 agosto
Cronometro individuale Lunedì 7 agosto

Ciclismo Indoor

Ciclismo Artistico
Venerdì 11 agosto – Qualificazioni & Finali
Sabato 12 agosto – Qualificazioni & Finali
Domenica 13 agosto – Qualificazioni & Finali
Cycle-Ball
Venerdì 11 agosto – Gruppo
Sabato 12 agosto – Gruppo
Domenica 13 agosto – Finali

Mountain Bike

Cross-Country Short Track
Martedì 8 Agosto – Qualifiche
Giovedì 10 Agosto Finali
E-MTB Cross-Country
Mercoledì 9 Augusto
Cross-Country Team Relay
Mercoledì 9 Agosto
Cross-Country Olimpico
Giovedì 10 Agosto – Juniors
Venerdì 11 Agosto – U23
Sabato 12 Agosto – Elite

Paraciclismo

Cronometro individuale
Mercoledì 9 agosto
Giovedì 10 agosto
Corsa su strada
Venerdì 11 agosto
Sabato 12 agosto
Staffetta
Domenica 13 agosto

Paraciclismo su Pista

Giovedì 3 agosto – Martedì 8 agosto