Strade Bianche Donne, la startlist: sono ancora Vollering e Kopecky le grandi favorite

Strade Bianche
Demi Vollering vince davanti alla compagna Kopecky la Strade Bianche 2023 (foto: LaPresse)
Tempo di lettura: 2 minuti

Dopo l’uno-due piazzato nel 2023, l’olandese Demi Vollering e la belga Lotte Kopecky tornano alla Strade Bianche ancora con il pronostico tutto dalla loro parte. Il Team SD Worx sarà anche quest’anno il faro della corsa, ma non mancano rivali di spessori e atlete che sanno come si vince la corsa toscana, come la Elizabeth Deignan (trionfatrice nel 2016) e l’azzurra Elisa Longo Borghini (che ha conquistato la Strade Bianche nel 2017).

Startlist Strade Bianche 2024

Team SD Worx – Protime
1 VOLLERING Demi
2 BREDEWOLD Mischa
3 CECCHINI Elena
4 FISHER-BLACK Niamh
5 GUARISCHI Barbara
6 KOPECKY Lotte
DS: STAM Danny, BOOM Lars

AG Insurance-Soudal Team
11 MOOLMAN Ashleigh
12 BENITO Mireia
13 BORGSTRÖM Julia
14 GHEKIERE Justine
15 (LE COURT) PIENAAR Kimberley
16 MASETTI Gaia
DS: D’HOORE Jolien

Aromitalia 3T Vaiano
21 LELEIVYTĖ Rasa
22 DEL SARTO Milena
23 MORENO Ainhoa
24 SEMOLI Serena
25 TOTTOLO Elisa
26 ZANZI Valentina

DS: FERRARI Matteo, BALDI Paolo

Bepink-Bongioanni
31 CAGNAZZO Irene
32 MAGALHÃES Ana Vitória
33 JENČUŠOVÁ Nora
34 TESTA Martina
35 TRINCA COLONEL Monica
36 VALTULINI Elisa

DS: ZINI Walter

BTC City Ljubljana Zhiraf Ambedo

41 BORELLO Carlotta
42 COLNAR Špela
43 GALOF Pija
44 LUCIANI Giulia
45 PINTAR Urška
46 SKLYAROVA Yelizaveta
DS: PENKO Gorazd

Canyon//SRAM Racing
51 NIEWIADOMA Katarzyna
52 BAUERNFEIND Ricarda
53 BRADBURY Neve
54 CHABBEY Elise
55 PALADIN Soraya
56 TOWERS Alice
DS: CHRISTMAS Dani

CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team
61 LACH Marta
62 ASENCIO Laura
63 BERTON Nina
64 EBERLE Lan
65 JASKULSKA Marta
66 KERBAOL Cédrine
DS: BALDINGER Dirk, LACQUANITI Fortunato

Cofidis Women Team
71 BERTEAU Victoire
72 BEGO Julie
73 BOULAIS Flavie
74 COSTON Morgane
75 KERN Špela
76 NOSKOVÁ Nikola
DS: QUILLEC Arthur

EF Education-Cannondale
81 BORGHESI Letizia
82 FAULKNER Kristen
83 JACKSON Alison
84 RÜEGG Noemi
85 LABECKI Coryn
86 VALLIERES Magdeleine
DS: SMALL Carmen

FDJ-SUEZ
91 BROWN Grace
92 ADEGEEST Loes
93 CURINIER Léa
94 KRAAK Amber
95 MUZIC Évita
96 WIEL Jade
DS: BARRE Cédric

Fenix-Deceuninck
101 PIETERSE Puck
102 KASTELIJN Yara
103 MARTURANO Greta
104 ROOIJAKKERS Pauliena
105 SCHWEINBERGER Christina
106 TRUYEN Marthe
DS: CORNELISSE Michel, VAN SLYCKE Rik

Human Powered Health
111.RAGUSA Katia
112.BIRIUKOVA Yuliia
113.EDWARDS Ruth
114.MALCOTTI Barbara
115.WILLIAMS Lily
116.ZANARDI Silvia
DS: BRONZINI Giorgia, SHEEHAN Clark

Isolmant-Premac-Vittoria
121 ROSSATO Beatrice
122 CURNIS Valeria
123 MAZZORANA Sara
124 ROSSETTI Sonia
125 ZANGA Marta
126 ZONTONE Asia

DS: FIDANZA Giovanni

Laboral Kutxa-Fundación Euskadi
131 OYARBIDE Lourdes
132 QUAGLIOTTO Nadia
133 SANTESTEBAN Ane
134 SILVESTRI Debora
135 TOMASI Laura
136 TONETTI Cristina

DS: LAZKANO Ion

Lidl-Trek
141 LONGO BORGHINI Elisa
142 CHAPMAN Brodie
143 DEIGNAN Elizabeth
144 HANSON Lauretta
145 SPRATT Amanda
146 VAN ANROOIJ Shirin
DS: TEUTENBERG Ina-Yoko

Liv AlUla Jayco
151 GARCÍA Mavi
152 ANDERSSON Caroline
153 MANLY Alexandra
154 PATE Amber
155 ROSEMAN-GANNON Ruby
156 WYLLIE Ella
DS: CHARD Megan,CLARKE Shawn

Movistar Team
161 MEIJERING Mareille
162 BARIL Olivia
163 ERIĆ Jelena
164 MACKAIJ Floortje
165 MARTÍN Sara
166 PATIÑO Paula
DS: SANZ Jorge

Tashkent City WomenProfessional Cycling Team
171 KUSKOVA Yanina
172 KAKHOROVA Madina
173 KARIMOVA Sofiya
174 RIZAEVA Asal
175 KOZIEVA Nafosat
176 MISYURINA Margarita
DS: GROYSMAN Gleb

Team dsm-firmenich PostNL
181 BARALE Francesca
182 CIABOCCO Eleonora

183 GEORGI Pfeiffer
184 VINKE Nienke
185 NELSON Josie
DS: DEKKER Kelvin

Team Mendelspeck Ge-Man
191 DE GRANDIS Michela
192 CAPASSO Alice
193 MIOTTO Giulia
194 PIFFER Sara
195 VALLOTTO Giulia
196 ZANETTI Emma

DS: PIRRONE Renato

Team Visma | Lease a Bike
201 VOS Marianne
202 MARKUS Riejanne
203 NOOIJEN Lieke
204 VAN AGT Eva
205 VIGIE Margaux
206 VON BERSWORDT Sophie
DS: BOVEN Jan, VAN EMDEN Jos

Top Girls Fassa Bortolo
211 PALAZZI Alice
212 BARIANI Giorgia
213 MISSIAGGIA Alessia
214 DE VALLIER Elisa
215 MONTICOLO Iris
216 SEGATO Gaia

DS: BUSATO Matteo, RIGATO Lucio

UAE Team ADQ
221 PERSICO Silvia
222 AMIALIUSIK Alena
223 HARVEY Mikayla
224 MAGNALDI Erica
225 NEUMANOVA Tereza
226 SWINKELS Karlijn
DS: GONZALEZ-TABLAS Alejandro

Uno-X Mobility
231 BOILARD Simone
232 AALERUD Katrine
234 BERG EDSETH Marte
235 KOERNER Rebecca
236 KOSTER Anouska
DS: DUIJN Huub