Tour Ardeche Feminin 2022 / Nierdermaier vince la quinta tappa, terza Silvia Zanardi

Zanardi
Silvia Zanardi sul Muro di Huy alla Freccia Vallone 2022 (foto: A.S.O./Laurent)
Tempo di lettura: < 1 minuto

Massimo risultato con un’azione solitaria da applausi nella quinta tappa del Tour Ardeche Feminin 2022 per Antonia Niedermaier della Canyon Sram Generation che si è imposta per distacco su Claire Steels arrivata a 32″. Buone notizie in chiave azzurra: Silvia Zanardi, convocata ai prossimi mondiali di Wollogong, si è piazzata al terzo posto. La tedesca della Canyon Sram è anche leader della classifica generale. Domani la sesta e penultima tappa.

Tour Ardeche Feminin 2022: nella quinta tappa terza classificata Silvia Zanardi

1 NIEDERMAIER AntoniaCanyon//SRAM Generation16203:26:15
2 STEELS ClaireSopela Women’s Team12120:32
3 ZANARDI SilviaBepink870:45
4 COLBORNE HenriettaGT Krush Tunap Pro Cycling650:47
5 PATIÑO Paula AndreaMovistar Team54,,
6 ADEGEEST LoesIBCT43,,
7 ARMITAGE MeganIBCT320:53
8 CLAES LotteBingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport210:55
9 DEMAY CoralieSt Michel – Auber93 WE1:01
10 COSTON MorganeArkéa Pro Cycling Team1:12
11 LANGLEY EmmaUnited States1:17
12 BOILARD SimoneSt Michel – Auber93 WE1:22
13 HAUGSET Sigrid YtterhusNorway1:30
14 GUTIÉRREZ SheylaMovistar Team2:31
15 PEREKITKO KarolinaLviv Cycling Team women2:40
16 BARRERA AnetDNA Pro Cycling3:22
17 BAKS MarissaGT Krush Tunap Pro Cycling4:02
18 DE VRIES FemkeGT Krush Tunap Pro Cycling4:42
19 ERIĆ JelenaMovistar Team8:45
20 ESPÍNOLA Agua MarinaCanyon//SRAM Generation10:14
21 COATES NicoleTorelli – Cayman Islands – Scimitar11:07
22 OYARBIDE LourdesMovistar Team12:01
23 SUŠNIK TjašaSlovenia12:54
24 AMHA SelamWCC Team14:20
25 LAURANCE TyphaineArkéa Pro Cycling Team,,
26 PEÑUELA DianaDNA Pro Cycling,,
27 COUTINHO AliceSopela Women’s Team,,
28 RICHIOUD GretaArkéa Pro Cycling Team,,
29 VITILLO MatildeBepink,,
30 FRANZ HeidiUnited States,,
31 POWLESS ShaynaUnited States,,
32 LORVIK IngridNorway14:24
33 GRINCZER NatalieStade Rochelais Charente-Maritime,,
34 GUTIERREZ AriadnaTeam Farto – BTC,,
35 ALLIONE MarineStade Rochelais Charente-Maritime14:26
36 VILLALÓN Aranza ValentinaEneicat – RBH Global,,
37 LIPP AnnamarieTorelli – Cayman Islands – Scimitar,,
38 SAVI PriscaBepink,,
39 HENGEVELD DaniekGT Krush Tunap Pro Cycling14:30
40 JESENKO ErikaSlovenia,,