UCI Track Champions League, gli iscritti: per l’Italia Scartezzini, Vece e Zanardi

Michele Scartezzini e Silvia Zanardi, tra gli azzurri dell'UCI Track Champions League, con Consonni e Amadio ai Mondiali di Roubaix (foto: Federazione Ciclistica Italiana)
Tempo di lettura: < 1 minuto

L’Unione Ciclistica Internazionale ed Eurosport Events sono prontissimi per la prima UCI Track Champions League. Sabato 6 novembre i corridori parteciperanno a Palma di Maiorca al primo dei sei round previsti. I concorrenti si sfideranno in quattro specialità (18 partecipanti per ciascuna), due nella categoria Sprint (Keirin e Velocità) e due nella categoria Endurance (Eliminazione e Scratch). Per l’Italia Michele Scartezzini, Miriam Vece e Silvia Zanardi: tutti gli iscritti su quibicisport.

Elenco Iscritti UCI Track Champions League

Sprint Donne:
Lauriane Genest (Canada)
Lea Friedrich (Germania)
Miriam Vece (Italia)
Martha Bayona Pineda (Colombia)
Riyu Ohta (Giappone)
Sophie Capewell (Gran Bretagna)
Yana Tyshchenko (Russia)
Daria Shmeleva (Russia)
Laurine Van Riessen (Paesi Bassi)
Anastasiia Voinova (Russia)
Mina Sato (Giappone)
Yuli Paola Verdugo Osuna (Messico)
Emma Hinze (Germania)
Mathilde Gros (Francia)
Simona Krupeckaitė (Lituania)
Kelsey Mitchell (Canada)
Shanne Braspennincx (Paesi Bassi)
Olena Starikova (Ucraina)

Sprint Uomini:
Jean Spies (Sudafrica)
Mateusz Rudyk (Polonia)
Jair Tjon En Fa (Suriname)
Tom Derache (Francia)
Jordan Castle (Nuova Zelanda)
Kevin Quintero Chavarro (Colombia)
Mikhail Yakovlev (Russia)
Kento Yamasaki (Giappone)
Rayan Helal (Francia)
Stefan Bötticher (Germania)
Jai Angsuthasawit (Thailandia)
Hugo Barrette (Canada)
Harrie Lavreysen (Paesi Bassi)
Nicholas Paul (Trinidad & Tobago)
Jeffrey Hoogland (Paesi Bassi)
Vasilijus Lendel (Lituania)
Maximilian Levy (Germania)
Denis Dmitriev (Russia)

Endurance Donne:
Maggie Coles-Lyster (Canada)
Hanna Tserakh (Bielorussia)
Tania Calvo (Spagna)
Michelle Andres (Svizzera)
Alžbeta Bačíková (Slovacchia)
Gulnaz Khatuntseva (Russia)
Emily Kay (Irlanda)
Silvia Zanardi (Italia)
Karolina Karasiewicz (Polonia)
Maria Martins (Portogallo)
Olivija Baleisyte (Lituania)
Eukene Larrarte (Spagna)
Yumi Kajihara (Giappone)
Kirsten Wild (Paesi Bassi)
Katie Archibald (Gran Bretagna)
Anita Yvonne Stenberg (Norvegia)
Annette Edmondson (Australia)
Kendall Ryan (Stati Uniti)

Endurance Uomini:
Tuur Dens (Belgio)
Rhys Britton (Gran Bretagna)
Roy Eefting (Paesi Bassi)
Alan Banaszek (Polonia)
Jules Hesters (Belgio)
Gavin Hoover (Stati Uniti)
Michele Scartezzini (Italia)
Kazushige Kuboki (Giappone)
Claudio Imhof (Svizzera)
Aaron Gate (Nuova Zelanda)
Iuri Leitao (Portogallo)
Erik Martorell Haga (Spagna)
Ed Clancy (Gran Bretagna)
Sebastian Mora (Spagna)
Corbin Strong (Nuova Zelanda)
Yacine Chalel (Algeria)
Kelland O’Brien (Australia)
Rotem Tene (Israele)