Dwars door Vlaanderen, la startlist: Nizzolo e Trentin all’assalto del trono di Van der Poel

Trentin
Matteo Trentin al pullman della UAE Team Emirates alla Milano-Sanremo 2021
Tempo di lettura: 3 minuti

Dwars door Vlaanderen welcome back! Bentornata alla semi-classica belga che dopo un anno di assenza si ripresenta sotto le migliori vesti e con grandissimi protagonisti che infiammeranno la corsa. 184.1 chilometri da Roeselare a Waregem per l’edizione numero 76 della Dwars door Vlaanderen tradotta in italiano con “Attraverso le Fiandre”, antipasto al piatto più prelibato e atteso del Giro delle Fiandre in programma la domenica di Pasqua, il 4 aprile e che potrebbe lanciare ulteriori segnali in vista dell’appuntamento-clou.

L’Italia ha esultato sul traguardo di Waregem una sola volta: era il 2013 quando Oscar Gatto riusciva a battere Borut Božič e Mathew Hayman. Dopo gli ottimi responsi della Gand-Wevelgem di domenica ci si aspetta tantissimo in particolare da Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos) e Matteo Trentin (UAE Team Emirates), rispettivamente secondo e terzo alle spalle di Wout Van Aert, due giorni fa. Saranno dodici in totale gli italiani alla partenza. Osservati speciali il campione uscente Mathieu Van der Poel e la Alpecin-Fenix che schiera al via anche Tim Merlier, Jasper Philipsen e Gianni Vermeersch.

Dwars door Vlaanderen – La startlist ufficiale

ALPECIN-FENIX
1 VAN DER POEL Mathieu NED
2 DE BONDT Dries BEL
3 MERLIER Tim BEL
4 PHILIPSEN Jasper BEL
5 RICKAERT Jonas BEL
6 VAKOČ Petr CZE
7 VERMEERSCH Gianni BEL
DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 ALAPHILIPPE Julian FRA
12 ASGREEN Kasper DEN
13 DECLERCQ Tim BEL
14 DEVENYNS Dries BEL
15 LAMPAERT Yves BEL
16 BALLERINI Davide ITA
17 SENECHAL Florian FRA
UAE TEAM EMIRATES
21 KRISTOFF Alexander NOR
22 TRENTIN Matteo ITA
23 LAENGEN Vegard Stake NOR
24 BYSTRØM Sven Erik NOR
25 OLIVEIRA Ivo POR
26 OLIVEIRA Rui POR
27 GIBBONS Ryan RSA TREK – SEGAFREDO
31 STUYVEN Jasper BEL
32 DE KORT Koen NED
34 MULLEN Ryan IRL
35 REIJNEN Kiel USA
36 SIMMONS Quinn USA TEAM QHUBEKA ASSOS
41 NIZZOLO Giacomo ITA
42 CAMPENAERTS Victor BEL
43 CLAEYS Dimitri BEL
44 HANSEN Lasse Norman DEN
45 NIELSEN Stokbro Andreas DEN
46 VINJEBO Emil DEN
47 WALSCHEID Maximilian RichGER
TEAM DSM
51 BENOOT Tiesj BEL
52 EEKHOFF Nils NED
53 DAINESE Alberto ITA
54 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
55 PEDERSEN Casper DEN
56 MÄRKL Niklas GER
57 NIEUWENHUIS Joris NED
TEAM BIKEEXCHANGE
61 MATTHEWS Michael AUS
62 BAUER Jack NZL
63 DURBRIDGE Luke AUS
64 EDMONDSON Alexander AUS
65 STANNARD Robert AUS
66 JANSEN Amund Grøndahl NOR
67 KONYCHEV Alexander ITA
MOVISTAR TEAM
71 GARCIA CORTINA Ivan ESP
72 CULLAIGH Gabriel GBR
73 ERVITI Imanol ESP
74 JACOBS Johan SUI
75 JØRGENSEN Mathias DEN
76 MAS BONET Luis Guillermo ESP
77 HOLLMANN Juri GER
LOTTO SOUDAL
81 WELLENS Tim BEL
82 DE BUYST Jasper BEL
83 KLUGE Roger GER
84 SWEENY Harrison AUS
85 VAN DER SANDE Tosh BEL
86 VAN MOER Brent BEL
87 VERMEERSCH Florian BEL
JUMBO-VISMA
91 AFFINI Edoardo ITA
92 DEKKER David NED
93 EENKHOORN Pascal NED
94 KOOIJ Olav NED
95 PFINGSTEN Christoph GER
96 VAN EMDEN Jos NED
97 WYNANTS Maarten BEL
ISRAEL START-UP NATION
101 VANMARCKE Sep BEL
102 BIERMANS Jenthe BEL
103 HOFSTETTER Hugo FRA
104 RENARD Alexis FRA
105 VAHTRA Norman EST
106 VAN ASBROECK Tom BEL
107 BOIVIN Guillaume CAN
INEOS GRENADIERS
111 PIDCOCK Thomas GBR
112 BASSO Leonardo ITA
113 DOULL Owain GBR
114 GOLAS Michal POL
115 HAYTER Ethan GBR
116 WURF Cameron AUS
117 VAN BAARLE Dylan NED
INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
121 DE GENDT Aime BEL
122 KREDER Wesley NED
123 KOCH Jonas GER
124 PASQUALON Andrea ITA
125 VAN POPPEL Boy NED
126 VAN POPPEL Danny NED
127 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
GROUPAMA – FDJ
131 DEMARE Arnaud FRA
132 GENIETS Kévin LUX
133 KÜNG Stefan SUI
134 LE GAC Olivier FRA
135 LIENHARD Fabian SUI
136 LUDVIGSSON Tobias SWE
137 MADOUAS Valentin FRA
EF EDUCATION – NIPPO
141 BETTIOL Alberto ITA
142 BISSEGGER Stefan SUI
143 HUNDAHL Michael Valgren DEN
144 KEUKELEIRE Jens BEL
145 LANGEVELD Sebastian NED
146 RUTSCH Jonas GER
147 SCULLY Tom NZL
COFIDIS
151 VIVIANI Elia ITA

152 RODRIGUES DE CARVALH POR
153 BOHLI Tom SUI
154 DRUCKER Jean-Pierre LUX
155 LAPORTE Christophe FRA
156 VANBILSEN Kenneth BEL
157 WALLAYS Jelle BEL BORA – HANSGROHE
161 ACKERMANN Pascal GER
162 POLITT Nils GER
163 GAMPER Patrick AUT
164 MEEUS Jordi BEL
165 BODNAR Maciej POL
166 BURGHARDT Marcus GER
167 OSS Daniel ITA BAHRAIN VICTORIOUS
171 TEUNS Dylan BEL
172 BAUHAUS Phil GER
173 FENG Chun Kai TPE
174 HALLER Marco AUT
175 PADUN Mark UKR
176 MILAN Jonathan ITA
177 SIEBERG Marcel GER
ASTANA – PREMIER TECH
181 GRUZDEV Dmitriy KAZ
182 FEDOROV Yevgeniy KAZ
183 GIDICH Yevgeniy KAZ
184 ZAKHAROV Artyom KAZ
185 HOULE Hugo CAN
187 PERRY Benjamin CAN
AG2R CITROEN TEAM
191 VAN AVERMAET Greg BEL
192 NAESEN Oliver BEL
193 DEWULF Stan BEL
194 NAESEN Lawrence BEL
195 DUVAL Julien FRA
196 SCHÄR Michael SUI
197 JULLIEN Anthony FRA
TEAM ARKEA – SAMSIC
201 BARGUIL Warren FRA
202 NOPPE Christophe BEL
203 CAPIOT Amaury BEL
204 DECLERCQ Benjamin BEL
205 SWIFT Connor GBR
206 WELTEN Bram NED
207 MCLAY Daniel GBR