L’edizione numero 57 del Giro del Friuli U23 è ormai imminente. Alle ore 12 di oggi scatta la prima tappa della corsa a tappe, con partenza da Rive d’Arcano (Udine) e arrivo a Tarvisio (Udine). Sono 33 i team partecipanti, dal WSA KTM Graz proveniente dall’Austria al Pedale Scaligero. Dal numero uno Daniel Auer al numero 165 Luboš Pelánek, scopriamo insieme su quibicisport la startlist ufficiale del Giro del Friuli U23.
Giro del Friuli U23 – La startlist ufficiale
WSA KTM Graz
1 AUER Daniel
2 KABAS Maximilian
3 MESSNER Martin
4 RITZINGER Felix
5 SCHMIDBAUER Maximilian
General Store Essegibi F.lli Curia
6 MENEGOTTO Jacopo
7 CARPENE Samuele
8 BASEGGIO Matteo
9 TOSIN Ricardo
10 AGOSTINI Nicholas
Gallina Ecotek Colosio
11 GATTI Andrea
12 BAUCE Davide
13 PORTA Gabriele
14 DALLA POLA Riccardo
15 CALZONI Walter
Iseo Serrature – Rime – Carnovali
16 EPIS Giosue
17 IACOMONI Federico
18 PARASHCHAK Yaroslav
19 MASOTTO Leandro
20 ZAMBELLI Samuele
Russia
21 SHICHKIN Vlas
22 SYRITSA Gleb
23 IGOSHEV Egor
24 NOVOLODSKII Ivan
25 IVANOV Viacheslav
Basso Team Flanders
26 BONNEU Kamiel
27 MARIS Elias
28 DEBEIR Arno
29 BROUWERS Emile
30 STOCKX Aaron
Zalf Euromobil Fior
31 ZURLO Matteo
32 BENEDETTI Gabriele
33 ZAMBANINI Edoardo
34 VERZA Riccardo
35 MASOTTO Giulio
Velo Club Mendrisio
36 GHIRLANDA Marco
37 HELLEMOSE Asbjørn
38 BOTTA Davide
39 SANTAROMITA Alessandro
40 NORDAL Mattias
Ljubljana Gusto Santic
41 FINKŠT Tilen
42 HOPKINS Dylan
43 PEČNIK Teo
44 POTOČKI Viktor
45 SKOK Anže
Adria Mobil
46 HOČEVAR Kristjan
47 GLIVAR Gal
48 JARC Aljaž
49 COLNAR Aljaž
50 PER David
Aran Cucine Vejus
51 DI NELLA Giannicola
52 DE LAURENTIIS Giuseppe
53 MALAVER Brayan Esteban
54 PARRAVANO Francesco
55 MARZIALE Luca
Switzerland
56 JANSSEN Christoph
57 TENDON Arnaud
58 IMBODEN Simon
59 HEINIGER Lars
60 KLAHRE Jakob
Team NIPPO-Provence-PTS Conti
61 CHRISTEN Fabio
62 STEHLI Félix
63 ISHIGAMI Masahiro
64 TRACZ Szymon
65 COUANON Jonathan
Holdsworth Zappi Team
66 GRANGER Ben
67 CANDY Nicholas
68 KINGSTON Matthew
69 SENS Connor
70 BAKER Joe
Equipo Kern Pharma
71 AGIRRE Jon
72 CASTRILLO Jaime
73 COBO Iván
74 PARRA José Félix
75 ARRIETA Igor
HRE Mazowsze Serce Polski
76 BERNAS Paweł
77 BROŻYNA Piotr
78 BUDZINSKI Marcin
79 RÄIM Mihkel
80 STACHOWIAK Adam
Team SKS Sauerland NRW
81 ADAMIETZ Johannes
82 KULBE Lars
83 GIESSELMANN Michel
84 STOCKMAN Abram
85 STOCKMAN Michiel
Tirol KTM Cycling Team
86 PEZZO ROSOLA Kevin
87 GOVEKAR Matevž
88 ENGELHARDT Felix
89 MCLAIN Logan
90 ZANGERLE Emanuel
Gazprom-Rusvelo U23
91 STEPANOV Andrei
92 KURIANOV Sergei
93 SENOKOSOV Oleg
94 GANSEVICH Bogdan
95 YATSENKO Ivan
Bardiani-CSF-Faizanè
96 COVILI Luca
97 MAZZUCCO Fabio
98 CAÑAVERAL Johnatan
99 ZANONCELLO Enrico
100 ZOCCARATO Samuele
KK Kranj
101 PRIMOŽIČ Jaka
102 ČEMAŽAR Nik
103 ZIHERL Luka
104 REPŠE Uroš
105 ŠARC Leon
Cycling Team Friuli ASD
106 BURATTI Nicolo
107 PETRELLI Gabriele
108 AIMONETTO Pietro
109 GARZARA Mattia
110 SANDRI Edoardo
Team Colpack Ballan
111 BARONCINI Filippo
112 GAZZOLI Michele
113 GOMEZ Nicolas David
114 MARTINELLI Alessio
115 PETRUCCI Mattia
Team Qhubeka
116 PRITZEN Marc Oliver
117 ABREHA Negasi Haylu
118 PUPPIO Antonio
119 BONALDO Kevin
120 GUASCO Mattia
UC Trevigiani – Campana Imballaggi
121 BUSATTO Francesco
122 CASSOL Daniel
123 COLNAGHI Luca
124 FURLAN Francesco
125 PELLEGRINI Cristofer
Mg.k Vis VPM
126 DI FELICE Francesco
127 DI GUGLIELMO Fabio
128 WRIGHT Paul
129 PENCEDANO Nicolo
130 SALVIETTI Niccolò
Work Service Marchiol Vega
131 BORTOLUZZI Giovanni
132 CAO Marco
133 DI BENEDETTO Stefano
134 PASE Christian Danilo
135 PATIES MONTAGNER Eric
A.R Monex Pro CyclingTeam
136 ZAVALA Leonardo
137 MIRALRIO José Eduardo
138 CADENA Edgar
139 ARROYO Miguel
140 OLEI Federico
Team Hrinkow Advarics Cycleang
141 LODERER Timon
142 PAJEK Luka
143 KONCZER Michael
144 RAPP Jonas
145 KEPPLINGER Rainer
Amsterdam Racing Academy
146 HABETS Jordan
147 HOEKS Daan
148 KRIJNSEN Jelte
149 LOMAN Mathijs
150 VOOGT Niek
Minsk Cycling Club
151 KARALIOK Yauheni
152 SOBAL Yauhen
153 SHAUCHENKA Siarhei
154 GRINKEVICH Mark
155 MARCHUK Dzianis
Team Gaiaplast Bibanese
156 CERON Martin
157 TAFFAREL Andrea
158 CAO Mario
159 LUNARDELLI Yuri
160 TOSIN Nicola
ASD Pedale Scaligero
161 D’AIUTO Filippo
162 GAZZOLA Giovanni
163 MATTALONI Alex
164 FAVRETTO Carlo Francesco
165 PELÁNEK Luboš