Giro del Delfinato, ecco l’ordine di partenza della crono di domani: Evenepoel alle 15.42, Roglic alle 16.11

Remi Cavagna alla cronometro del Giro del Delfinato 2023 (Foto ©A.S.O. / Billy Ceusters)
Tempo di lettura: 3 minuti

Alle 13.46 di domani scatterà con Jensen Plowright la quarta tappa del Giro del Delfinato. Il corridore della Alpecin-Deceuninck sarà il primo di 149 ciclisti che chiuderanno la giornata con l’arrivo di Derek Gee (che partirà alle 16.14). La corsa degli uomini che puntano alla classifica generale sarà visibile in diretta perché Rai Sport inizierà a trasmettere la gara a partire dalle 15.35 e Remco Evenepoel partirà alle 15.42. Alle 16.01 sarà la volta di Juan Ayuso e alle 16.11 di Primoz Roglic.

Ecco l’ordine di partenza

113:46:00   JENSEN PLOWRIGHTALPECIN-DECEUNINCK
213:47:00   BLAKE QUICKTEAM JAYCO ALULA
313:48:00   NICO DENZBORA – HANSGROHE
413:49:00   JOSHUA TARLINGINEOS GRENADIERS
513:50:00   BEN TURNERINEOS GRENADIERS
613:51:00   RAINER KEPPLINGERBAHRAIN VICTORIOUS
713:52:00   ALEX KIRSCHLIDL-TREK
813:53:00   GORKA IZAGIRRECOFIDIS
913:54:00   MARCO HALLERBORA – HANSGROHE
1013:55:00   ANDERS SKAARSETHUNO-X MOBILITY
1113:56:00   KAMIL GRADEKBAHRAIN VICTORIOUS
1213:57:00   CLÉMENT RUSSOGROUPAMA-FDJ
1313:58:00   HUGO PAGEINTERMARCHÉ – WANTY
1413:59:00   SAM BENNETTDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
1514:00:00   DYLAN VAN BAARLETEAM VISMA | LEASE A BIKE
1614:01:00   RYAN GIBBONSLIDL-TREK
1714:02:00   FLORIAN SENECHALARKEA-B&B HOTELS
1814:03:00   CASPER PEDERSENSOUDAL QUICK-STEP
1914:04:00   MATHIJS PAASSCHENSLOTTO DSTNY
2014:05:00   MILAN MENTENLOTTO DSTNY
2114:06:00   LOGAN CURRIELOTTO DSTNY
2214:07:00   ROMAIN COMBAUDTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
2314:08:00   EMILS LIEPINSTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
2414:09:00   ANTON KUZMINASTANA QAZAQSTAN TEAM
2514:10:00   ANTHON CHARMIGASTANA QAZAQSTAN TEAM
2614:11:00   VITO BRAETINTERMARCHÉ – WANTY
2714:12:00   MICHAEL VINKUAE TEAM EMIRATES
2814:13:00   TOBIAS LUDVIGSSONQ36.5 PRO CYCLING TEAM
2914:14:00   NICOLO’ PARISINIQ36.5 PRO CYCLING TEAM
3014:15:00   IDAR ANDERSENUNO-X MOBILITY
3114:16:00   TOM PAQUOTINTERMARCHÉ – WANTY
3214:17:00   HUGO TOUMIRECOFIDIS
3314:18:00   ENZO LEIJNSETEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
3414:19:00   JAN MAASTEAM JAYCO ALULA
3514:20:00   ÅDNE HOLTERUNO-X MOBILITY
3614:21:00   ARJEN LIVYNSLOTTO DSTNY
3714:22:00   JUUL CHRISTOPHER JUUL JENSENTEAM JAYCO ALULA
3814:23:00   ANTOINE HUBYSOUDAL QUICK-STEP
3914:24:00   JASHA SÜTTERLINBAHRAIN VICTORIOUS
4014:25:00   MICHELE GAZZOLIASTANA QAZAQSTAN TEAM
4114:26:00   OWAIN DOULLEF EDUCATION – EASYPOST
4214:27:00   MASON HOLLYMANISRAEL – PREMIER TECH
4314:28:00   CHRIS FROOMEISRAEL – PREMIER TECH
4414:29:00   OLIVER NAESENDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
4514:30:00   CLEMENT VENTURINIARKEA-B&B HOTELS
4614:31:00   JONAS RUTSCHEF EDUCATION – EASYPOST
4714:32:00   TOBIAS BAYERALPECIN-DECEUNINCK
4814:33:00   EDVALD BOASSON-HAGENDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
4914:34:00   HUGO HOULEISRAEL – PREMIER TECH
5014:35:00   OLIVER KNIGHTCOFIDIS
5114:36:00   NIKLAS MÄRKLTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
5214:37:00   RÉMY ROCHASGROUPAMA-FDJ
5314:38:00   IVAN GARCIA CORTINAMOVISTAR TEAM
5414:39:00   GEORG ZIMMERMANNINTERMARCHÉ – WANTY
5514:40:00   OMAR FRAILEINEOS GRENADIERS
5614:41:00   IGOR ARRIETA LIZARRAGAUAE TEAM EMIRATES
5714:42:00   MARTIJN TUSVELDTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
5814:43:00   JASON OSBORNEALPECIN-DECEUNINCK
5914:44:00   LUKE DURBRIDGETEAM JAYCO ALULA
6014:45:00   NILS POLITTUAE TEAM EMIRATES
6114:46:00   THIBAULT GUERNALECARKEA-B&B HOTELS
6214:47:00   KÉVIN GENIETSGROUPAMA-FDJ
6314:48:00   IDE SCHELLINGASTANA QAZAQSTAN TEAM
6414:49:00   JONATHAN LASTRA MARTINEZCOFIDIS
6514:50:00   BOB JUNGELSBORA – HANSGROHE
6614:51:00   MADS PEDERSENLIDL-TREK
6714:52:00   MARK JAMIE DONOVANQ36.5 PRO CYCLING TEAM
6814:53:00   QUENTIN PACHERGROUPAMA-FDJ
6914:54:00   JAMES KNOXSOUDAL QUICK-STEP
7014:55:00   DORIAN GODONDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
7114:56:00   DAVIDE DE PRETTOTEAM JAYCO ALULA
7214:57:00   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS
7314:58:00   VALENTIN MADOUASGROUPAMA-FDJ
7414:59:00   FRED WRIGHTBAHRAIN VICTORIOUS
7515:00:00   MATTEO SOBREROBORA – HANSGROHE
7615:01:00   KOEN BOUWMANTEAM VISMA | LEASE A BIKE
7715:02:00   GIANNI MOSCONSOUDAL QUICK-STEP
7815:03:00   JURI HOLLMANNALPECIN-DECEUNINCK
7915:04:00   BART LEMMENTEAM VISMA | LEASE A BIKE
8015:05:00   MATHIS LE BERREARKEA-B&B HOTELS
8115:06:00   GREGAARD JONAS WILSLYLOTTO DSTNY
8215:07:00   FILIPPO CONCAQ36.5 PRO CYCLING TEAM
8315:08:00   ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM
8415:09:00   HARRISON SWEENYEF EDUCATION – EASYPOST
8515:10:00   TIM WELLENSUAE TEAM EMIRATES
8615:11:00   TIESJ BENOOTTEAM VISMA | LEASE A BIKE
8715:12:00   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS
8815:13:00   LAURENS HUYSARKEA-B&B HOTELS
8915:14:00   AXEL MARIAULTCOFIDIS
9015:15:00   NICOLAS PRODHOMMEDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
9115:16:00   TOMS SKUJINSLIDL-TREK
9215:17:00   MARKUS HOELGAARDUNO-X MOBILITY
9315:18:00   XANDRO MEURISSEALPECIN-DECEUNINCK
9415:19:00   LUCA VERGALLITOALPECIN-DECEUNINCK
9515:20:00   KENNY ELISSONDECOFIDIS
9615:21:00   CARL FREDRIK HAGENQ36.5 PRO CYCLING TEAM
9715:22:00   SEAN QUINNEF EDUCATION – EASYPOST
9815:23:00   JAI HINDLEYBORA – HANSGROHE
9915:24:00   KRISTS NEILANDSISRAEL – PREMIER TECH
10015:25:00   DYLAN TEUNSISRAEL – PREMIER TECH
10115:26:00   ANDREAS LEKNESSUNDUNO-X MOBILITY
10215:27:00   ABNER SANTIAGO UMBA LOPEZASTANA QAZAQSTAN TEAM
10315:28:00   ALESSANDRO FANCELLUQ36.5 PRO CYCLING TEAM
10415:29:00   CARLOS VERONA QUINTANILLALIDL-TREK
10515:30:00   NEILSON POWLESSEF EDUCATION – EASYPOST
10615:31:00   JAVIER ROMO OLIVERMOVISTAR TEAM
10715:32:00   STEVEN KRUIJSWIJKTEAM VISMA | LEASE A BIKE
10815:33:00   CALLUM SCOTSONTEAM JAYCO ALULA
10915:34:00   KOBE GOOSSENSINTERMARCHÉ – WANTY
11015:35:00   GREGOR MÜHLBERGERMOVISTAR TEAM
11115:36:00   MARC SOLERUAE TEAM EMIRATES
11215:37:00   JAKOB FUGLSANGISRAEL – PREMIER TECH
11315:38:00   CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINARKEA-B&B HOTELS
11415:39:00   ILAN VAN WILDERSOUDAL QUICK-STEP
11515:40:00   LORENZO FORTUNATOASTANA QAZAQSTAN TEAM
11615:41:00   ANDREAS LORENTZ KRONLOTTO DSTNY
11715:42:00   REMCO EVENEPOELSOUDAL QUICK-STEP
11815:43:00   SEPP KUSSTEAM VISMA | LEASE A BIKE
11915:44:00   LAURENS DE PLUSINEOS GRENADIERS
12015:45:00   IVAN RAMIRO SOSA CUERVOMOVISTAR TEAM
12115:46:00   ODD CHRISTIAN EIKINGUNO-X MOBILITY
12215:47:00   DARREN RAFFERTYEF EDUCATION – EASYPOST
12315:48:00   EDUARDO SEPULVEDALOTTO DSTNY
12415:49:00   MIKEL LANDASOUDAL QUICK-STEP
12515:50:00   CHRIS HARPERTEAM JAYCO ALULA
12615:51:00   LOUIS MEINTJESINTERMARCHÉ – WANTY
12715:52:00   HAROLD TEJADA CANACUEASTANA QAZAQSTAN TEAM
12815:53:00   TAO GEOGHEGAN HARTLIDL-TREK
12915:54:00   PAVEL SIVAKOVUAE TEAM EMIRATES
13015:55:00   DAVID GAUDUGROUPAMA-FDJ
13115:56:00   GUILLAUME MARTINCOFIDIS
13215:57:00   DAVIDE FORMOLOMOVISTAR TEAM
13315:58:00   WARREN BARGUILTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
13415:59:00   CLÉMENT BERTHETDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
13516:00:00   SANTIAGO BUITRAGOBAHRAIN VICTORIOUS
13616:01:00   JUAN AYUSOUAE TEAM EMIRATES
13716:02:00   OIER LAZKANOMOVISTAR TEAM
13816:03:00   JACK HAIGBAHRAIN VICTORIOUS
13916:04:00   ALEKSANDR VLASOVBORA – HANSGROHE
14016:05:00   CARLOS RODRIGUEZINEOS GRENADIERS
14116:06:00   GIULIO CICCONELIDL-TREK
14216:07:00   CLÉMENT CHAMPOUSSINARKEA-B&B HOTELS
14316:08:00   BRUNO ARMIRAILDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
14416:09:00   LUKAS NERURKAREF EDUCATION – EASYPOST
14516:10:00   MATTEO JORGENSONTEAM VISMA | LEASE A BIKE
14616:11:00   PRIMOZ ROGLICBORA – HANSGROHE
14716:12:00   ROMAIN GREGOIREGROUPAMA-FDJ
14816:13:00   MAGNUS CORT NIELSENUNO-X MOBILITY
14916:14:00   DEREK GEEISRAEL – PREMIER TECH