Giro del Delfinato, ecco la startlist definitiva: Tiberi con il numero 76, Evenepoel ha il 41 e Roglic il 31

Giro del Delfinato
La vittoria di Giulio Ciccone all'ultima tappa del Giro del Delfinato 2023 (foto: A.S.O./Ceusters)
Tempo di lettura: 3 minuti

Ecco la startlist definitiva del Giro del Delfinato. Il numero 1 sarà portato da Sepp Kuss (Visma|Lease a bike) perché la scorsa edizione è stata vinta dal compagno Jonas Vingegaard – questa volta assente per preparare il Tour de France. Il numero più alto che si potrà scorgere sulle schiene e sulle bici dei ciclisti è il 217 di James Whelan della Q36.5 Pro Cycling Team che torna in gara dopo più di un mese (l’ultima gara è stato il Giro di Turchia). Da tenere bene a mente il numero 76, quello di Antonio Tiberi, il 41 di Remco Evenepoel, il 31 di Primoz Roglic e il 51 di Giulio Ciccone.

TEAM VISMA | LEASE A BIKE
1 – KUSS Sepp
2 – BENOOT Tiesj
3 – BOUWMAN Koen
4 – JORGENSON Matteo
5 – KRUIJSWIJK Steven
6 – LEMMEN Bart
7 – VAN BAARLE Dylan

UAE TEAM EMIRATES
11 – AYUSO Juan
12 – ARRIETA LIZARRAGA Igor
13 – POLITT Nils
14 – SIVAKOV Pavel
15 – SOLER Marc
16 – VINK Michael
17 – WELLENS Tim

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM 
21 – ARMIRAIL Bruno
22 – BENNETT Sam
23 – BERTHET Clément
24 – BOASSON-HAGEN Edvald
25 – GODON Dorian
26 – NAESEN Oliver
27 – PRODHOMME Nicolas

BORA – HANSGROHE
31 – ROGLIC Primoz
32 – DENZ Nico
33 – HALLER Marco
34 – HINDLEY Jai
35 – JUNGELS Bob
36 – SOBRERO Matteo
37 – VLASOV Aleksandr

SOUDAL QUICK-STEP
41 – EVENEPOEL Remco
42 – HUBY Antoine
43 – KNOX James
44 – LANDA Mikel
45 – MOSCON Gianni
46 – PEDERSEN Casper
47 – VAN WILDER Ilan

LIDL-TREK
51 – CICCONE Giulio
52 – GEOGHEGAN HART Tao
53 – GIBBONS Ryan
54 – KIRSCH Alex
55 – PEDERSEN Mads
56 – SKUJINS Toms
57 – VERONA QUINTANILLA Carlos

UNO-X MOBILITY 
61 – EIKING Odd Christian
62 – ANDERSEN Idar
63 – HOELGAARD Markus
64 – HOLTER Ådne
65 – LEKNESSUND Andreas
66 – NIELSEN Magnus Cort
67 – SKAARSETH Anders

BAHRAIN VICTORIOUS
71 – BUITRAGO Santiago
72 – GRADEK Kamil
73 – HAIG Jack
74 – KEPPLINGER Rainer
75 – SÜTTERLIN Jasha
76 – TIBERI Antonio
77 – WRIGHT Fred

GROUPAMA-FDJ
81 – GAUDU David
82 – GENIETS Kévin
83 – GREGOIRE Romain
84 – MADOUAS Valentin
85 – PACHER Quentin
86 – ROCHAS Rémy
87 – RUSSO Clément

INEOS GRENADIERS
91 – RODRIGUEZ Carlos
92 – CASTROVIEJO Jonathan
93 – DE PLUS Laurens
94 – FRAILE Omar
95 – KWIATKOWSKI Michal
96 – TARLING Joshua
97 – TURNER Ben

COFIDIS
101 – MARTIN Guillaume
102 – ELISSONDE Kenny
103 – IZAGIRRE Gorka
104 – LASTRA MARTINEZ Jonathan
105 – MARIAULT Axel
106 – TOUMIRE Hugo
107 – KNIGHT Oliver

MOVISTAR TEAM
111 – FORMOLO Davide
112 – GARCIA CORTINA Ivan
113 – LAZKANO Oier
114 – MÜHLBERGER Gregor
115 – PEDRERO Antonio
116 – ROMO OLIVER Javier
117 – SOSA CUERVO Ivan Ramiro

TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
121 – BARGUIL Warren
122 – COMBAUD Romain
123 – EDMONDSON Alexander
124 – LEIJNSE Enzo
125 – LIEPINS Emils
126 – MÄRKL Niklas
127 – TUSVELD Martijn

ARKEA-B&B HOTELS
131 – RODRIGUEZ MARTIN Cristian
132 – CHAMPOUSSIN Clément
133 – GUERNALEC Thibault
134 – HUYS Laurens
135 – LE BERRE Mathis
136 – SENECHAL Florian
137 – VENTURINI Clement

LOTTO DSTNY
141 – KRON Andreas Lorentz
142 – CURRIE Logan
143 – LIVYNS Arjen
144 – MENTEN Milan
145 – PAASSCHENS Mathijs
146 – SEPULVEDA Eduardo
147 – WILSLY Gregaard Jonas

EF EDUCATION – EASYPOST
151 – POWLESS Neilson
152 – DOULL Owain
153 – NERURKAR Lukas
154 – QUINN Sean
155 – RAFFERTY Darren
156 – RUTSCH Jonas
157 – SWEENY Harrison

INTERMARCHÉ – WANTY
161 – MEINTJES Louis
162 – BRAET Vito
163 – GOOSSENS Kobe
164 – PAGE Hugo
165 – PAQUOT Tom
166 – PETIT Adrien
167 – ZIMMERMANN Georg

TEAM JAYCO ALULA
171 – HARPER Chris
172 – DE PRETTO Davide
173 – DURBRIDGE Luke
174 – JUUL JENSEN Juul Christopher
175 – MAAS Jan
176 – QUICK Blake
177 – SCOTSON Callum

ALPECIN-DECEUNINCK
181 – BOVEN Lars
182 – BAYER Tobias
183 – HOLLMANN Juri
184 – MEURISSE Xandro
185 – OSBORNE Jason
186 – PLOWRIGHT Jensen
187 – VERGALLITO Luca

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
191 – FORTUNATO Lorenzo
192 – CHARMIG Anthon
193 – GAZZOLI Michele
194 – KUZMIN Anton
195 – SCHELLING Ide
196 – TEJADA CANACUE Harold
197 – UMBA LOPEZ Abner Santiago

ISRAEL – PREMIER TECH
201 – FROOME Chris
202 – FUGLSANG Jakob
203 – GEE Derek
204 – HOLLYMAN Mason
205 – HOULE Hugo
206 – NEILANDS Krists
207 – TEUNS Dylan

Q36.5 PRO CYCLING TEAM
211 – DONOVAN Mark Jamie
212 – CONCA Filippo
213 – FANCELLU Alessandro
214 – HAGEN Carl Fredrik
215 – LUDVIGSSON Tobias
216 – PARISINI Nicolo’
217 – WHELAN James