Liegi-Bastogne-Liegi Donne, la startlist: numero 1 a Vollering, Longo Borghini con l’11

Startlist
Tempo di lettura: 2 minuti

Al via della Liegi-Bastogne-Liegi femminile ci saranno 24 squadre, per un totale di 141 atlete. Il numero 1 spetterà alla campionessa uscente Demi Vollering, mentre sempre in casa SD Worx-Protime la campionessa del mondo Lotte Kopecky avrà il 5. Numero 11, invece, per la nostra Elisa Longo Borghini (Lidl-Trek). Da tenere d’occhio anche Marianne Vos con il 21, Katarzyna Niewiadoma con il 31, Silvia Persico con il 71 e Marta Cavalli con il 91. Di seguito la startlist completa:

TEAM SD WORX-PROTIME

1. VOLLERING Demi

2. BREDEWOLD Mischa

3. FISHER-BLACK Niamh

4. GERRITSE Femke

5. KOPECKY Lotte

6. VAS Blanka

LIDL-TREK

11. LONGO BORGHINI Elisa

12. BRAND Lucinda

13. REALINI Gaia

14. SPRATT Amanda

15. VAN ANROOIJ Shirin

16. VAN DIJK Ellen

TEAM VISMA | LEASE A BIKE

21. VOS Marianne

22. GEURTS Mijntje 

23. HENDERSON Anna 

24. MARKUS Riejanne 

25. REIJNHOUT Rosita 

26. VAN AGT Eva

CANYON//SRAM RACING

31. NIEWIADOMA Katarzyna 

32. BAUERNFEIND Ricarda 

33. BRADBURY Neve

34. CHABBEY Elise

35. PALADIN Soraya

MOVISTAR TEAM

41. BARIL Olivia

42. ERIĆ Jelena

43. MARTÍN Sara

44. MEIJERING Mareille

45. PATIÑO Paula

46. STEELS Claire

LABORAL KUTXA-FUNDACIÓN EUSKADI

51. SANTESTEBAN Ane

52. ERASO Idoia

53. OSTOLAZA Usoa 

54. QUAGLIOTTO Nadia 

55. SILVESTRI Debora 

56. TOMASI Laura

TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL

61. LABOUS Juliette 

62. BARALE Francesca 

63. NELSON Josie

64. RAYER Eglantine 

65. UIJEN Elise

66. VINKE Nienke

UAE TEAM ADQ

71. PERSICO Silvia

72. AMIALIUSIK Alena

73. CARBONARI Anastasia 

74. HARVEY Mikayla

75. MAGNALDI Erica

76. NEUMANOVA Tereza

CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM

81. KERBAOL Cédrine

82. ARZUFFI Alice Maria

83. ASENCIO Laura

84. BERTON Nina

85. JASKULSKA Marta

86. LACH Marta

FDJ-SUEZ

91. CAVALLI Marta

92. ADEGEEST Loes 

93. BROWN Grace 

94. CURINIER Léa 

95. KRAAK Amber 

96. MUZIC Évita

FENIX-DECEUNINCK

101.KASTELIJN Yara 

    102.COUZENS Millie 

    103.MARTURANO Greta 

    104.PERKINS Flora 

    105.ROOIJAKKERS Pauliena 

    106.SCHREMPF Carina

    AG INSURANCE-SOUDAL TEAM

    111.MOOLMAN Ashleigh 

    112.BOOGAARD Maaike 

    113.GHEKIERE Justine 

    114.GIGANTE Sarah 

    115.MASETTI Gaia 

    116.VAN DE VELDE Julie

    LIV ALULA JAYCO 

    121.GARCÍA Mavi

    122.ANDERSSON Caroline 

    123.GÅSKJENN Ingvild 

    124.KOREVAAR Jeanne 

    125.MANLY Alexandra 

    126.ŽIGART Urška

    EF EDUCATION-CANNONDALE

    131.CADZOW Kim 

    132.EMOND Clara 

    133.EWERS Veronica 

    134.KOPPENBURG Clara 

    135.STANNARD Elizabeth 

    136.VALLIERES Magdeleine

    COFIDIS WOMEN TEAM

    141.BEGO Julie 

    142.BOULAIS Flavie 

    143.COSTON Morgane 

    144.KERN Špela 

    145.LUDWIG Hannah 

    146.NOSKOVÁ Nikola

    ARKÉA-B&B HOTELS WOMEN

    151.CLAES Lotte 

    152.CAVALLAR Valentina 

    153.COLJÉ Maaike 

    154.MAHÉ Océane 

    155.MORICHON Anais 

    156.RYO Titia

    UNO-X MOBILITY

    161.AALERUD Katrine 

    162.ANDERSON Solbjørk Minke 

    163.BOILARD Simone 

    164.BERG EDSETH Marte 

    165.KOSTER Anouska 

    166.OTTESTAD Mie Bjørndal

    LIFEPLUS WAHOO

    171.VAN DER WOLF Babette 

    172.FRANZ Heidi 

    173.GONZÁLEZ Alicia 

    174.JAMIESON Ella 

    175.SÖDERQVIST Karin

    VOLKERWESSELS WOMEN’S PRO CYCLING TEAM

    181.VANPACHTENBEKE Margot 

    182.DEMEY Valerie 

    183.JANSEN Eline 

    184.KNIJNENBURG Anne 

    185.SCHOENS Quinty 

    186.STULTIENS Sabrina

    ROLAND

    191.PIRRONE Elena 

    192.CHRISTOFOROU Antri 

    193.GRINCZER Natalie 

    194.HARTMANN Elena 

    195.KIESENHOFER Anna

    LOTTO DSTNY LADIES

    201.DE KEERSMAEKER Audrey 

    202.BASTIAENSSEN Fauve 

    203.BOELS Dina 

    204.GIELKENS Esmée 

    205.VAN DE GUCHTE Quinty 

    206.VAN WERSCH Anna

    HUMAN POWERED HEALTH

    211.BIRIUKOVA Yuliia 

    212.CHRISTIE Henrietta 

    213.EDWARDS Ruth 

    214.MALCOTTI Barbara 

    215.RAAIJMAKERS Marit 

    216.ZANARDI Silvia

    TEAM COOP-REPSOL

    221.DALE Stine 

    222.HAUGSET Sigrid Ytterhus 

    223.JØRGENSEN Tiril 

    224.KAGEVI Stina

    225.LIND Magdalene 

    226.MOHR Mari Hole

    ST MICHEL-MAVIC-AUBER93 WE

    231.BUNEL Marion 

    232.FAHY Camille 

    233.GUILMAN Victorie 

    234.LE MOUEL Célia 

    235.MIERMONT Dilyxine 

    236.ROUSSEL Elyne