Prestigio, Giro del Belvedere: ecco la startlist definitiva. Ci saranno ben 35 squadre di cui 17 straniere

Johannes Staune-Mittet vince il Giro del Belvedere 2023 (Credits: Photors)
Tempo di lettura: 3 minuti

Di corse per dilettanti così internazionali non ce ne sono molte. Al via del Giro del Belvedere di domani ci saranno 175 atleti suddivisi in 35 squadre, di cui 17 straniere. Il primo team che verrà presentato domattina a Villa di Villa (Treviso) è la Visma|Lease a bike development perché lo scorso anno vinse con Staune-Mittet, assente in quest’edizione perché ormai corre con i professionisti. Il dorsale numero 1 sarà quindi sulle spalle di Dario Igor Belletta. Gli altri numeri da tenere a mente sono il 25 di Alessandro Romele, il 147 di Luca Giaimi e il 161 di Giulio Pellizzari.

Ecco la startlist definitiva del Giro del Belvedere 2024

TEAM VISMA | LEASE A BIKE DEVELOPMENT

1 BELLETTA DARIO IGOR
2 HUISING MENNO
3 NORDHAGEN JØRGEN
4 PATTINSON OWAIN TOMOS
5 VAN BEKKUM DARREN

A.R. MONEX PRO CYCLING TEAM

6 GARCIA TREJO CARLOS ALFONSO
7 RUVALCABA REYES DAVID
8 TORRES RAMIREZ CRISTOPHER HANS
9 VELARDE OSUNA ALEJANDRO
10 ZARATE ANIMA , MICHAEL

ADRIA MOBIL

11 JURÍK MARTIN
12 SKOK MARCEL
13 ŠPOLJAR JAKA
14 TURK ALJAŽ
15 YILMAZ RAMAZAN

ARA | SKIP CAPITAL

16 HADDEN NATE
17 JESSEN COHEN
18 MILLER LACHLAN
19 TOMKINSON TYLER
20 CHUNG KI NGAI

ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPMENT TEAM

21 ZANINI SIMONE
22 DOSTIYEV ILKHAN
23 NEGRENTE MATTIA
24 REIBSCH JONAS
25 ROMELE ALESSANDRO

AVC AIX EN PROVENCE

26 BROUGH JACK
27 LIGHFOOT MARK
28 MELOT NOE
29 SUTTON LOUIS
30 RAUS JEROME

BELTRAMI TSA TRE COLLI

31 ROSSI NICOLA
32 VANNI MICHAEL
33 FEDE GABRIEL
34 KAMBERAJ VALENTINO
35 SCAPPINI SAMUELE

BIESSE CARRERA

36 MOTTA ALESSANDRO
37 ARRIGHETTI NICOLO’
38 MONTOLI ANDREA
39 GRIMOD ETIENNE
40 DONATI DAVIDE

CAMPANA IMBALLAGGI GEOTEX 2000 TRENTINO

41 FERRONI LORENZO
42 GALLIO ALESSANDRO
43 GALLIO FILIPPO
44 OBETTI DAMIANO
45 VARDANEGA LEONARDO

CTF VICTORIOUS

46 STOCKWELL OLIVER
47 ANDREAUS MARCO
48 BORGO ALESSANDRO
49 ERMAKOV ROMAN
50 VAN DER MEULEN MAX

GALLINA ECOTEK LUCCHINI

51 CALZAFERRI CRISTIAN
52 FRANZONI MANUEL
53 MAZZOLENI LUCA
54 PICCINI MATTIA
55 TAKHIROV DIYOR

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA

56 D’AIUTO FILIPPO
57 PESCHI LORENZO
58 BORTOLUZZI GIOVANNI
59 DAFFINI MICHELE
60 PALOMBA MARCO

GW ERCO SHIMANO

61 ROJAS VEGA BRANDON ALEJANDRO
62 VELEZ RIVEROS CRISTIAN DAMIAN
63 MANCIPE PUIN ANDRES LIBARDO
64 RIVERA ALZATE MATEO
65 PINILLA BOLIVAR JUAN SEBASTIAN

HAGENS BERMAN JAYCO

66 DE JONG NINO
67 MCKENZIE HAMISH
68 PRIVITERA SAMUELE
69 RAFFERTY ADAM
70 SAMBINELLO MATTIA

HOPPLA’ – PETROLI FIRENZE – DON CAMILLO

71 MANENTI MARCO
72 PIFFER CHRISTIAN
73 BOZICEVICH MATTEO LAPO
74 SALOMONE GABRIO
75 BUTTERONI GREGORIO

LJUBLJANA GUSTO SANTIC

76 DERRICK JAMES
77 GREGORCIC NATAN
78 KLANJSEK GAŠPER
79 KOKALJ GAŠPER
80 SAMPSON ANDREW

MG.K VIS COLOR FOR PEACE

81 GAVILLI LAPO
82 DI FELICE MATTIA
83 KINGSTON MATTHEW
84 ROGANTI SIMONE
85 PEREZ ALVAREZ CIRO

NIPPO EF MARTIGUES U23

86 TSUDA Yugi
87 SCULLY CONAL
88 BLANNIN NOAH
89 FUJIMURA KAZUMA
90 MEUNIER-SOW NERIAH

PETROLIKE

91 MACIAS ESTRADA CESAR
92 MARTINEZ HUERTA JORGE FABRIZIO
93 MUÑIZ VÁZQUEZ JOSÉ RAMÓN
94 PRIETO DE LUNA JOSÉ ANTONIO
95 PRIETO DE LUNA JOSE JUAN

Q36.5 CONTINENTAL CYCLING TEAM

96 MOSCA RAFFAELE
97 SCHÖNENBERGER DANIEL
98 STEDMAN TRAVIS
99 SANTOS TIAGO
100 ARAYA NAHOM

RIME

101 ALLEVA EDOARDO MAURO
102 CATTANI ALESSANDRO
103 MINOIA SEBASTIANO
104 PAWSON EDWARD
105 WALKER ALBERT ZACHARY

SAVA KRANJ CYCLING – SLOVENIA

106 GLADEK MARCEL
107 MAROLT JAKA
108 OTONIČAR GAŠPER
109 PECNIK TEO
110 PODLESNIK GREGA

SOLME – OLMO

111 CAPUTO CRISTIAN
112 FLOCCO ALAN
113 SERAFINI FLAVIO
114 TEBALDI MANUEL
115 UNFER LORENZO

TEAM BIKE SICILIA

116 BRUNO ALFIO
117 LIGATO MATTEO
118 MILITELLO JACOPO
119 PELLEGRINI ALESSANDRO
120 VERRANDO LUCA

TEAM GAIAPLAST MAGLIFICIO L.B. BIBANESE

121 SARI VALENTINO
122 VETTORATA NICOLA
123 SARI SEBASTIANO
124 CATTAI ANDREA
125 CULICENCO SEMION

TEAM MBH BANK COLPACK BALLAN

126 AMBROSINI MATTEO
127 MASCIARELLI LORENZO
128 NESPOLI LORENZO
129 VOLPATO LEONARDO
130 VESCO LEONARDO

TEAM POLTI KOMETA U23

131 BAGNARA LUCA
132 ARCHETTI RICCARDO
133 GONZALEZ TORRES ANTONIO
134 NOVAK SAMUEL
135 RACCAGNI GABRIELE

TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA

136 SERGIAMPIETRI ANDREA
137 CRESCIOLI LUDOVICO
138 OMATI FILIPPO
139 SCARPELLI NICHOLAS
140 STERBINI PIETRO

TIROL KTM CYCLING TEAM

141 EVERTSEN-HEGREBERG SIMEN
142 SCHRETTL MARCO
143 PUTZ SEBASTIAN
144 BRENNSÆTER TRYM
145 ECKERSTORFER BENJAMIN

UAE TEAM EMIRATES GEN-Z

146 COLE OWEN
147 GIAIMI LUCA
148 GLIVAR GAL
149 MARIVOET SCHOLIERS DUARTE
150 TORRES ARIAS PABLO

UC MONACO

151 BELOHVOSCIKS KRISTIANS
152 BASARABA MIKAYLO
153 SZIJARTO ZETENY
154 TESSIORE TOMMASO
155 VELASQUEZ KEVIN

UC TREVIGIANI – ENERGIAPURA MARCHIOL

156 DI BERNARDO MARCO
157 PERANI RICCARDO
158 GRIGGION SIMONE
159 ROSA LUCA
160 ZAMPERINI EDOARDO

VF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’

161 PELLIZZARI GIULIO
162 PINARELLO ALESSANDRO
163 CONFORTI LORENZO
164 PALETTI LUCA
165 BIAGINI FEDERICO

ZALF DESIREE FIOR

166 CAFUERI TOMMASO
167 BONETTO SAMUELE
168 ZORDAN GIOVANNI
169 LOCK DENNIS
170 CETTOLIN MATTEO

ZAPPI RACING TEAM

171 SWAN BAILEY
172 ROBERTS JOHN
173 WILSON JOSEPH
174 WOOD GEORGE
175 HARDING WILLIAM