Giro delle Fiandre, ecco la startlist definitiva: van der Poel con il numero 1, Bettiol ha il 101

Un gruppetto di corridori in azione al Giro delle Fiandre 2022 (foto: Tim de Waele/Getty Images)
Tempo di lettura: 2 minuti

È domani il giorno sacro dei belgi, il Natale dei fiamminghi, la festa del Paese della birra e delle patatine fritte: il Giro delle Fiandre. E ad animare tutto il Belgio ci saranno 175 ciclisti divisi in 25 squadre (18 World Tour e 7 Professional – Israel–Premier Tech, Lotto Dstny, Uno-X Mobility, Bingoal WB, Team Flanders-Baloise, Q36.5 Pro Cycling Team e Tudor Pro Cycling Team). Ecco tutti i nomi dei partecipanti del Fiandre 2024.

ALPECIN-DECEUNINCK
1 VAN DER POEL Mathieu
2 LAURANCE Axel
3 RIESEBEEK Oscar
4 MEURISSE Xandro
5 KRAGH ANDERSEN Søren
6 DILLIER Silvan
7 VERMEERSCH Gianni

INTERMARCHE – WANTY
11 GIRMAY Biniam
12 DE POOTER Dries
13 PAGE Hugo
14 PETIT Adrien
15 REX Laurenz
16 TEUNISSEN Mike
17 ZIMMERMANN Georg

SOUDAL QUICK-STEP
21 ALAPHILIPPE Julian
22 ASGREEN Kasper
23 LAMPAERT Yves
24 MOSCON Gianni
25 MERLIER Tim
26 PEDERSEN Phillip Casper
27 VAN LERBERGHE Bert

TEAM VISMA | LEASE A BIKE
31 JORGENSON Matteo
32 AFFINI Edoardo
33 BENOOT Tiesj
34 VAN DIJKE Mick
35 VAN DIJKE Tim
36 HAGENES Per Strand
37 VAN BAARLE Dylan

ARKEA-B&B HOTELS
41 SENECHAL Florian
42 DEKKER David
43 GRONDIN Donavan
44 ALBANESE Vincenzo
45 MCLAY Daniel
46 MOZZATO Luca
47 SCOTSON Miles

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
51 BOL Cees
52 SELIG Rüdiger
53 FEDOROV Yevgeniy
54 MØRKØV Michael
55 GIDICH Yevgeniy
56 GRUZDEV Dmitriy
57 SYRITSA Gleb

BAHRAIN VICTORIOUS
61 MOHORIC Matej
62 GOVEKAR Matevž
63 GRADEK Kamil
64 MIHOLJEVIĆ Fran
65 PASQUALON Andrea
66 WRIGHT Fred
67 RAJOVIC Dusan

BORA – HANSGROHE
71 MEEUS Jordi
72 HALLER Marco
73 HERZOG Emil
74 LÜHRS Luis-Joe
75 DENZ Nico
76 MULLEN Ryan
77 MACIEJUK Filip

COFIDIS
81 ALLEGAERT Piet
82 DE GENDT Aime
83 DEBEAUMARCHE Nicolas
84 GOUGEARD Alexis
85 ROBEET Ludovic
86 RENARD Alexis
87 ANIOLKOWSKI Stanislaw

DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
91 BOASSON HAGEN Edvald
92 NAESEN Oliver
93 DE BONDT Dries
94 DE PESTEL Sander
95 GAUTHERAT Pierre
96 TOUZE Damien
97 TRONCHON Bastien

EF EDUCATION – EASYPOST
101 BETTIOL Alberto
102 BISSEGGER Stefan
103 DOULL Owain
104 SWEENY Harrison
105 RUTSCH Jonas
106 VAN DEN BERG Marijn
107 VALGREN Michael

GROUPAMA-FDJ
111 KÜNG Stefan
112 ASKEY Lewis
113 BYSTRØM Sven Erik
114 LE GAC Olivier
115 MADOUAS Valentin
116 LIENHARD Fabian
117 PITHIE Laurence

INEOS GRENADIERS
121 DE PLUS Laurens
122 VIVIANI Elia
123 SHEFFIELD Magnus
124 SWIFT Connor
125 SWIFT Ben
126 TARLING Michael Joshua
127 TURNER Ben

LIDL – TREK
131 PEDERSEN Mads
132 DECLERCQ Tim
133 HOOLE Daan
134 MILAN Jonathan
135 SKUJINS Toms
136 VERGAERDE Otto
137 THEUNS Edward

MOVISTAR TEAM
141 LAZKANO LOPEZ Oier
142 CANAL BLANCO Carlos
143 CAVAGNA Rémi
144 GARCIA CORTINA Ivan
145 JACOBS Johan
146 MILESI Lorenzo
147 TORRES Albert

TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL
151 DEGENKOLB John
152 VAN DEN BROEK Frank
153 BITTNER Pavel
154 EDDY Patrick
155 EEKHOFF Nils
156 NABERMAN Tim
157 MÄRKL Niklas

TEAM JAYCO ALULA
161 MATTHEWS Michael
162 DURBRIDGE Luke
163 JANSEN Amund Grøndahl
164 MEZGEC Luka
165 O’BRIEN Kelland
166 REINDERS Elmar
167 WALSCHEID Maximilian Richard

UAE TEAM EMIRATES
171 WELLENS Tim
172 LAENGEN Vegard Stake
173 BJERG Mikkel Norsgaard
174 COVI Alessandro
175 HIRSCHI Marc
176 MORGADO António
177 POLITT Nils

ISRAEL – PREMIER TECH
181 TEUNS Dylan
182 BOIVIN Guillaume
183 HOULE Hugo
184 NEILANDS Krists
185 SHEEHAN Riley
186 STRONG Corbin John
187 VAN ASBROECK Tom

LOTTO DSTNY
191 CAMPENAERTS Victor
192 BEULLENS Cedric
193 BERCKMOES Jenno
194 TAMINIAUX Lionel
195 SLOCK Liam
196 GRIGNARD Sébastien
197 VAN MOER Brent

UNO-X MOBILITY
201 KRISTOFF Alexander
202 ABRAHAMSEN Jonas
203 HOELGAARD Markus
204 LEVY BLUME William
205 RESELL Erik Nordsaeter
206 TILLER Rasmus
207 WÆRENSKJOLD Søren

BINGOAL WB
211 DE MEESTER Luca
212 DE TIER Floris
213 MEENS Johan
214 VAN BOVEN Luca
215 VLIEGEN Loïc
216 VAN DER BEKEN Aaron
217 VERMOOTE Jelle

Q36.5 PRO CYCLING TEAM
221 STEIMLE Jannik
222 CHRISTEN Fabio
223 DEVRIENDT Tom
224 LUDVIGSSON Tobias
225 MALECKI Kamil
226 MONK Cyrus
227 SAJNOK Szymon

TEAM FLANDERS – BALOISE
231 CRAPS Lars
232 HESTERS Jules
233 VANDENSTORME Dylan
234 VANDEVELDE Yentl
235 DEWEIRDT Siebe
236 VERCOUILLIE Victor
237 VANHOOF Ward

TUDOR PRO CYCLING TEAM
241 TRENTIN Matteo
242 CHANGIZI Sebastian Kolze
243 ERIKSSON Jacob
244 KELEMEN Petr
245 KRIEGER Alexander
246 MAYRHOFER Marius
247 PLUIMERS Rick