Prestigio, ecco gli iscritti alla 107ª Popolarissima: Della Lunga con l’85, Menghini con il 133

Popolarissima
Un’immagine della Popolarissima 2023.
Tempo di lettura: 3 minuti

Si svolgerà oggi, a Treviso, l’edizione numero 107 della Popolarissima, terza prova del Prestigio, che vedrà al via 178 corridori appartenenti a 26 squadre. Come da tradizione, dovrebbero essere i velocisti a giocarsi la vittoria: l’anno scorso si impose Davide Persico (Colpack-Ballan). Tra i favoriti di giornata si segnalano Simone Buda (Solme-Olmo) con il dorsale numero 22, Francesco Della Lunga (Hopplà-Petroli Firenze) con l’85, Alessio Menghini (General Store) con il 133, Daniel Skerl (Ctf) con il 171. Di seguito l’elenco completo degli iscritti alla gara di oggi:

U.C. TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL

1 BASEGGIO MATTEO
2 CETTO MAURIZIO
3 CIREDDU IGNAZIO
4 CORDIOLI GIANLUCA
5 PERANI RICCARDO
6 ROCCHETTA CRISTIAN
7 ZURLO MATTEO

MBHBANK COLPACK BALLAN CSB

8 BOSCARO DAVIDE
9 CASALINI GABRIELE
10 CIPOLLINI EDOARDO
11 OROSZ BALINT
12 QUARANTA SAMUEL
13 VESCO LEONARDO
14 VOLPATO LEONARDO

GALLINA LUCCHINI ECOTEK

15 BASSO DAVIDE
16 BERZI ANDREA
17 CALZAFERRI CRISTIAN
18 DE MARCHI ANDREA
19 MAZZOLENI LUCA
20 MENEGALE ELIA
21 PERCIAVALLE LORENZO

SOLME-OLMO

22 BUDA SIMONE
23 CHIARUCCI ANDREA
24 FONTANA MIRKO
25 GIALLI MATTEO
26 TEBALDI MANUEL
27 UNFER LORENZO
28 VALSECCHI SAMUELE

BOLOGNA BIKE ACADEMY BCT ASD

29 BELLAGAMBA ALEX
30 CAVINA FLAVIO
31 CICOGNANI RICCARDO
32 CONTI MATTEO
33 KARAMETA DAVID
34 NEGROPONTE MARIO
35 TEDIOLI LUCA

A-R- MONEX PRO CYCLING TEAM

36 ESCARCEGA MENDIZABAL ANTONIO
37 GARCIA TREJO CARLOS ALFONSO
38 GONZALE ARVIZO ERICK EMANUEL
39 HERNANDEZ CADANOSA EDUARDO
40 RUVALCAVA REYES DAVID

41 SCARPONI LUCA
42 ZARATE ANIMA MICHAEL

A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA

43 LAZZAROTTO GIACOMO
44 MARES ELIA
45 MARTINI FILIPPO
46 NARDI LUCA
47 VERLATO GIOVANNI

NAMEDSPORT – M.I. IMPIANTI

48 BANFI EDOARDO MARIA
49 BONALDA ALESSANDRO
50 FESTA MICHELE
51 PIRAS ANDREA
52 RANCILIO MARCO
53 SACCHETTI RICCARDO
54 STUCCHI MICHAEL

ASD G.C. SISSIO TEAM

55 BONORA ALESSIO
56 BREGOLI RICCARDO
57 CALOVI MATTEO
58 CASSANI ELIA
59 DALLA BONA SAMUELE
60 FERRATO ANDREA
61 GAZZOLA GIOVANNI

ARVEDI CYCLING ASD

62 BIRELLO NICOLO’
63 CATTANI MICHAEL
64 COLOMBO TOMMASO
65 COLOSIO LINO
66 DADDA MARCO
67 DANTE ALESSANDRO MARIO
68 VARRONI LUCA

FORTE INFRAESTRUCTURA PETROLIKE

69 MACIAS CESAR
70 MARTINEZ JORGE
71 MUNIZ RAMON
72 OROZCO JUAN CARLOS
73 PRIETO JOSEJUAN
74 PRIETO JUAN ANTONIO
75 SOTO NELSON

CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX

76 CHESINI RICCARDO
77 CORROCHER MATTIA
78 DISCONZI SAMUELE
79 GALLIO ALESSANDRO
80 GALLIO FILIPPO
81 MINALI MICHAEL
82 VARDANEGA LEONARDO

HOPPLA’-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO

83 BOZICEVICH MATTEO LAPO
84 CAVALLARO ALBERTO ANTONINO
85 DELLA LUNGA FRANCESCO
86 LORELLO RICCARDO
87 MANENTI MARCO
88 PONGILUPPI MATTEO
89 REGNANTI MATTEO

ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR

90 BONETTO SAMUELE
91 CAFUERI TOMMASO
92 CUCCAROLO GIOVANNI
93 DE MONTE MATTEO
94 NENCINI TOMMASO
95 URSELLA LORENZO
96 ZORDAN GIOVANNI

MAXSOLAR CYCLING TEAM

97 CZEPL ALEXANDER
98 HAMANN DARIO
99 HUBER QUIRIN
100 ROTH MAXIMILIAN
101 SCHWITZGER LAURIC IMMANUEL

102 STEINMETZ IUSTUS
103 WETZEL CLAUDIUS

TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA

104 ALUNNI TOMMASO
105 ANNIBALLI LORENZO
106 DAPPORTO PIETRO
107 MARTINI MARCO
108 OMATI FILIPPO
109 SCARPELLI NICHOLAS
110 SERGIAMPIETRI ANDREA

TEAM ARBO HEADSTART ON FAHRRAD

111 KONCZER MICHAEL
112 LARSEN RUBEN ZILAS
113 LIFKA SEBASTIAN
114 LUNG FABIAN
115 OCHSENHOFER PETER
116 STOCKMEYER FABIAN
117 YON HIN DANIEL

TEAM GAIAPLAST BIBANESE

118 BEVACQUA ARIS
119 CALLEGARO NICOLO’
120 DANIOTTI DAVIDE
121 GRANDO RICCARDO ARTES
122 PESSOTTO ALESSANDRO
123 SARI SEBASTIANO

BIESSE-CARRERA

124 D’AMATO ANDREA
125 DONATI DAVIDE
126 GRIMOD ETIENNE
127 GRUSZCZYNSKI FILIP
128 MOTTA ALESSANDRO
129 OLIOSI MARCO

GENERAL STORE ESSEGIBI F.LLI CURIA

130 BIONDANI RICCARDO
131 COCCA ANDREA
132 DEL CAPPELLO OMAR
133 MENGHINI ALESSIO
134 PESCHI LORENZO
135 PEZZO ROSOLA KEVIN
136 ROSSETTI THOMAS

UKRAINA CYCLING ACADEMY

137 HOVORUN BOHDAN
138 HOVORUN MYKOLA
139 KOVTUNENKO VLADYSLAV
140 SHCHERBAN YURII
141 SIMON SEMEN
142 SYDOR SERHIL
143 ZOZULIA ANDRII

MG.K VIS COLORS FOR PEACE

144 BAUCE DAVIDE
145 CANTONI ANDREA
146 DI FELICE MATTIA
147 FAIETA FABIANO
148 GAVILLI LAPO
149 KINGSTON MATTHEW
150 SPREAFICO MATTEO

XPC BELTRAMI TSA

151 BERGAMINI RICCARDO
152 CANNIZZARO GIACOMO
153 COSTA PELLICCIARI NICOLO’
154 PEDRELLI MICHELE
155 REDEGHIERI ALESSANDRO
156 SOFIA RICCARDO
157 VISIOLI MATTEO

LAN SERVICE GRANMONFERRATO

158 ANSELMI DANIELE
159 BORDOLI NICOLA
160 DEALESSI RICCARDO
161 LAINO EDOARDO
162 RIZZA STEFANO
163 RUBINO SAMUELE
164 TAROLLA MATTEO

CTF CYCLING TEAM FRIULI

165 BORGO ALESSANDRO
166 CAPRA THOMAS
167 DONEGA’ MATTEO
168 ERMAKOV ROMAN
169 MOTTES LORENZO
170 SHTIN VALERII
171 SKERL DANIEL

UNIVERSE CYCLING TEAM

172 DE JONG JEEN
173 DUIJVESTEIJN ROY
174 HANDGRAAF SJORS
175 QUAEDVLIEG LARS
176 SCHUURMANS LUUK
177 STEMAN JIP
178 STRAVERS JARRI