Tirreno-Adriatico, ecco la startlist definitiva. Atteso Vingegaard, occhi puntati su Tiberi

Tirreno-Adriatico
Primoz Roglic vince la Tirreno-Adriatico 2023 (foto: LaPresse)
Tempo di lettura: 3 minuti

È tutto pronto per la Tirreno-Adriatico, la Corsa dei due Mari. E ora sono stati anche svelati i nomi dei corridori che dalla costa tirrenica arriveranno in sette tappe fino a quella adriatica. 25 squadre, 175 atleti e moltissimi italiani prenderanno parte alla corsa che inizierà, come da tradizione, a Lido di Camaiore.

Assente Primoz Roglic, vincitore della classifica generale nel 2023, che ha deciso di iniziare la stagione con la Parigi-Nizza che si svolge praticamente in concomitanza con la Tirreno-Adriatico. È però presente Jonas Vingegaard, per un primo assaggio d’Italia in vista del Tour 2024, recente vincitore – anzi dominatore – del O Gran Camiño. Tra gli italiani, gli occhi sono puntati su Filippo Ganna e Antonio Tiberi. Il primo cercherà di rifarsi con la crono iniziale, il secondo, dopo una sfortunata e ridotta Vuelta a Andalusia a causa dei trattoristi, cercherà di farsi spazio nella classifica generale.

Ecco la startlist definitiva della Tirreno-Adriatico


Team Jayco AlUla (WT)

1 ZANA Filippo

2 CRADDOCK Lawson

3 DE MARCHI Alessandro

4 EWAN Caleb

5 JUUL-JENSEN Christopher

6 STEWART Campbell

7 WALSCHEID Max

Alpecin – Deceuninck (WT)

11 PHILIPSEN Jasper

12 CONCI Nicola

13 GOGL Michael

14 RICKAERT Jonas

15 RIESEBEEK Oscar

16 VAN DEN BOSSCHE Fabio

17 VERMEERSCH Gianni

Arkéa – B&B Hotels (WT)

21 ALBANESE Vincenzo

22 CAPIOT Amaury

23 DELAPLACE Anthony

24 GUGLIELMI Simon

25 RODRÍGUEZ Cristián

26 VAUQUELIN Kévin

27 VENTURINI Clément

Astana Qazaqstan Team (WT)

31 VELASCO Simone

32 BOL Cees

33 CAVENDISH Mark

34 FEDOROV Yevgeniy

35 FORTUNATO Lorenzo

36 GAROFOLI Gianmarco

37 MØRKØV Michael

BORA – hansgrohe (WT)

41 MARTÍNEZ Daniel Felipe

42 ALEOTTI Giovanni

43 GAMPER Patrick

44 HINDLEY Jai

45 KÄMNA Lennard

46 BENEDETTI Cesare

47 MACIEJUK Filip

Cofidis (WT)

51 MARTIN Guillaume

52 ANIOŁKOWSKI Stanisław

53 DE GENDT Aimé

54 FERNÁNDEZ Rubén

55 GESCHKE Simon

56 OLDANI Stefano

57 ZINGLE Axel

Team Corratec – Vini Fantini (PRT)

61 BONIFAZIO Niccolò

62 PADUN Mark

63 QUARTUCCI Lorenzo

64 SBARAGLI Kristian

65 STEWART Mark

66 STÖCKLI Jan

67 TSARENKO Kyrylo

Decathlon AG2R La Mondiale Team (WT)

71 O’CONNOR Ben

72 PETERS Nans

73 PRODHOMME Nicolas

74 TOUZÉ Damien

75 TRONCHON Bastien

76 VENDRAME Andrea

77 WARBASSE Larry

EF Education – EasyPost (WT)

81 CARAPAZ Richard

82 BETTIOL Alberto

83 STEINHAUSER Georg

84 HEALY Ben

85 HONORÉ Mikkel Frølich

86 POWLESS Neilson

87 SHAW James

Groupama – FDJ (WT)

91 LIENHARD Fabian

92 BARTHE Cyril

93 DAVY Clément

94 GERMANI Lorenzo

95 GRÉGOIRE Romain

96 LE GAC Olivier

97 MADOUAS Valentin

INEOS Grenadiers (WT)

101 GANNA Filippo

102 ARENSMAN Thymen

103 KWIATKOWSKI Michał

104 PIDCOCK Thomas

105 ROWE Luke

106 SHEFFIELD Magnus

107 SWIFT Connor

Intermarché – Wanty (WT)

111 GIRMAY Biniam

112 HERREGODTS Rune

113 PAGE Hugo

114 REX Laurenz

115 ROTA Lorenzo

116 SMITH Dion

117 TEUNISSEN Mike

Israel – Premier Tech (PRT)

121 FROOME Chris

122 CLARKE Simon

123 NEILANDS Krists

124 WÜRTZ SCHMIDT Mads

125 STRONG Corbin

126 VAN ASBROECK Tom

127 VERNON Ethan

Lidl – Trek (WT)

131 GEOGHEGAN HART Tao

132 BAGIOLI Andrea

133 CONSONNI Simone

134 GHEBREIGZABHIER Amanuel

135 MILAN Jonathan

136 SKUJIŅŠ Toms

137 THEUNS Edward

Movistar Team (WT)

141 MAS Enric

142 CIMOLAI Davide

143 FORMOLO Davide

144 GARCÍA CORTINA Iván

145 MILESI Lorenzo

146 OLIVEIRA Nelson

147 SOSA Iván Ramiro

Q36.5 Pro Cycling Team (PRT)

151 CONCA Filippo

152 DE LA CRUZ David

153 DONOVAN Mark

154 HOWSON Damien

155 LUDVIGSSON Tobias

156 PARISINI Nicolò

157 STEIMLE Jannik

Soudal – Quick Step (WT)

161 ALAPHILIPPE Julian

162 ASGREEN Kasper

163 ČERNÝ Josef

164 MASNADA Fausto

165 MERLIER Tim

166 VAN LERBERGHE Bert

167 WARLOP Jordi

Team dsm-firmenich PostNL (WT)

171 BARDET Romain

172 DEGENKOLB John

173 HAMILTON Chris

174 POOLE Max

175 VAN UDEN Casper

176 VERMAERKE Kevin

177 WELTEN Bram

Team Polti Kometa (PRT)

181 PIGANZOLI Davide

182 BAIS Davide

183 BAIS Mattia

184 FABBRO Matteo

185 LONARDI Giovanni

186 MAESTRI Mirco

187 RESTREPO Jhonatan

Team Visma | Lease a Bike (WT)

191 VINGEGAARD Jonas

192 GESINK Robert

193 KRUIJSWIJK Steven

194 TULETT Ben

195 UIJTDEBROEKS Cian

196 VALTER Attila

197 VAN BAARLE Dylan

Tudor Pro Cycling Team (PRT)

201 BRENNER Marco

202 FROIDEVAUX Robin

203 KAMP Alexander

204 KELEMEN Petr

205 KRIEGER Alexander

206 MAYRHOFER Marius

207 STORK Florian

UAE Team Emirates (WT)

211 AYUSO Juan

212 BJERG Mikkel

213 COVI Alessandro

214 DEL TORO Isaac

215 HIRSCHI Marc

216 MAJKA Rafał

217 VINK Michael

Uno-X Mobility (PRT)

221 KRISTOFF Alexander

222 ABRAHAMSEN Jonas

223 EIKING Odd Christian

224 HOELGAARD Markus

225 LEKNESSUND Andreas

226 CORT Magnus

227 WÆRENSKJOLD Søren

VF Group – Bardiani CSF – Faizanè (PRT)

231 POZZOVIVO Domenico

232 FIORELLI Filippo

233 MAGLI Filippo

234 TOLIO Alex

235 TONELLI Alessandro

236 ZANONCELLO Enrico

237 ZOCCARATO Samuele

Bahrain – Victorious (WT)

241 TIBERI Antonio

242 ARASHIRO Yukiya

243 ARNDT Nikias

244 BAUHAUS Phil

245 CARUSO Damiano

246 PASQUALON Andrea

247 POELS Wout