Prueba Villafranca 2022, il ritorno di Simon Yates! Battistella 5°, Piccolo 7°

Simon Yates in una foto d'archivio dal Giro d'Italia
Tempo di lettura: 2 minuti

A due mesi dal ritiro al Giro d’Italia torna a bussare alle porte della vittoria Simon Yates. Il britannico conquista la Prueba Villafranca 2022 e la giornata per la BikeExchange è da incorniciare con il secondo posto di Dion Smith arrivato con dieci secondi di distacco dal suo compagno di squadra e capitano. Completa il podio Xavier Canellas della Java Kiwi Atlantico. In evidenza alla Prueba Villafranca 2022 due italiani: quinto Samuele Battistella della Astana Qazaqstan Team e settimo Andrea Piccolo della Drone Hopper-Androni Giocattoli.

Prueba Villafranca 2022, l’ordine d’arrivo: doppietta BikeExchange con Yates e Smith

1 YATES SimonTeam BikeExchange – Jayco125753:52:51
2 SMITH DionTeam BikeExchange – Jayco85550:10
3 CAÑELLAS XavierJava Kiwi Atlántico7040,,
4 AYUSO JuanUAE Team Emirates6032,,
5 BATTISTELLA SamueleAstana Qazaqstan Team5028,,
6 PEDRERO AntonioMovistar Team4024,,
7 PICCOLO AndreaDrone Hopper – Androni Giocattoli3520,,
8 BARCELÓ FernandoCaja Rural – Seguros RGA3018,,
9 GESBERT ÉlieTeam Arkéa Samsic2516,,
10 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic2014,,
11 FEDELI AlessandroEOLO-Kometa1512,,
12 BOL JetseBurgos-BH1010,,
13 NICOLAU JoelCaja Rural – Seguros RGA58,,
14 UMBA SantiagoDrone Hopper – Androni Giocattoli57,,
15 CHAVES EstebanEF Education-EasyPost56,,
16 POLANC JanUAE Team Emirates35,,
17 HAGEN Carl FredrikIsrael – Premier Tech34,,
18 PICCOLI JamesIsrael – Premier Tech33,,
19 LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA32,,
20 FERRON ValentinTotalEnergies31,,
21 CUADRADO UnaiEuskaltel – Euskadi3,,
22 HAMILTON LucasTeam BikeExchange – Jayco3,,
23 LANGELLOTTI VictorBurgos-BH3,,
24 MADRAZO ÁngelBurgos-BH3,,
25 CARRETERO HéctorEquipo Kern Pharma3,,
26 DE BOD StefanAstana Qazaqstan Team,,
27 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma,,
28 NAVARRO DanielBurgos-BH0:13
29 ITURRIA MikelEuskaltel – Euskadi,,
30 BIZKARRA MikelEuskaltel – Euskadi,,
31 CARTHY HughEF Education-EasyPost,,
32 BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:32
33 GIBBONS RyanUAE Team Emirates1:15
34 ANGULO AntonioEuskaltel – Euskadi,,
35 ROSSKOPF JoeyHuman Powered Health,,
36 MAAS JanTeam BikeExchange – Jayco,,
37 SERRANO GonzaloMovistar Team,,
38 IZAGIRRE GorkaMovistar Team,,
39 MIQUEL PauEquipo Kern Pharma,,
40 RAVASI EdwardEOLO-Kometa,,
41 GONZÁLEZ Roberto CarlosJava Kiwi Atlántico,,
42 MARTÍN Sergio RomanCaja Rural – Seguros RGA,,
43 GRMAY TsgabuTeam BikeExchange – Jayco,,
44 ARRIETA IgorEquipo Kern Pharma,,
45 SEPÚLVEDA EduardoDrone Hopper – Androni Giocattoli,,
46 NIBALI VincenzoAstana Qazaqstan Team,,
47 ROPERO AlejandroEOLO-Kometa,,
48 LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma,,
49 CAICEDO Jonathan KleverEF Education-EasyPost1:20
50 DE MARCHI AlessandroIsrael – Premier Tech1:21
51 ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa – Caldas1:59
52 BARRENETXEA JonCaja Rural – Seguros RGA,,
53 GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic2:11
54 SMIT WillieChina Glory Continental Cycling Team,,
55 AZURMENDI IbaiEuskaltel – Euskadi4:39
56 BISOLTI AlessandroDrone Hopper – Androni Giocattoli,,
57 PONOMAR AndriiDrone Hopper – Androni Giocattoli,,
58 GARCÍA SergioEOLO-Kometa,,
59 GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team,,
60 STEINHAUSER GeorgEF Education-EasyPost,,
61 OURSELIN PaulTotalEnergies,,
62 QUINN SeanEF Education-EasyPost,,
63 SIMON JulienTotalEnergies,,
64 SÁNCHEZ PelayoBurgos-BH,,
65 ELOSEGUI IñigoMovistar Team,,
66 RODRÍGUEZ ÓscarMovistar Team,,
67 PRONSKIY VadimAstana Qazaqstan Team,,
68 PEÑA Jesús DavidTeam BikeExchange – Jayco,,
69 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural – Seguros RGA,,
70 LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic,,
71 LAENGEN Vegard StakeUAE Team Emirates,,
72 ARDILA Andrés CamiloUAE Team Emirates,,
73 IRIBAR UnaiEuskaltel – Euskadi6:44
74 MOLENAAR AlexBurgos-BH7:12
75 HERMANS BenIsrael – Premier Tech,,
76 AASVOLD KristianHuman Powered Health,,
77 DE LA PARTE VíctorTotalEnergies,,
78 PASCUAL EusebioBahrain Cycling Academy,,
79 SCOTSON CallumTeam BikeExchange – Jayco,,
80 GIL JavierBahrain Cycling Academy8:01
81 ALBA Juan DiegoDrone Hopper – Androni Giocattoli,,
82 BENNASSAR JoanManuela Fundación Continental8:41
83 RUIZ IbonEquipo Kern Pharma,,
84 JOYCE ColinHuman Powered Health,,
85 BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa – Caldas,,
86 VAN EMPEL EtienneChina Glory Continental Cycling Team,,
87 ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa – Caldas,,
88 PÉREZ-LANDALUCE EduardoManuela Fundación Continental,,
89 GUTIÉRREZ Heberth AlejandroElectro Hiper Europa – Caldas,,
90 MESA SantiagoManuela Fundación Continental,,
91 LÓPEZ-CÓZAR Juan AntonioBurgos-BH,,
92 LYU XianjingChina Glory Continental Cycling Team,,
93 FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic11:56
94 JURADO MarcosElectro Hiper Europa – Caldas,,
95 ROTA RaúlManuela Fundación Continental,,
96 TORRES EdwinJava Kiwi Atlántico12:36
97 HONIG ReinierChina Glory Continental Cycling Team,,
98 BRUZUAL JoséJava Kiwi Atlántico,,
99 BOARO ManueleAstana Qazaqstan Team,,
100 VAN DEN BERG JuliusEF Education-EasyPost,,