Freccia Vallone, la startlist ufficiale. Tredici gli italiani al via, tra cui Nibali, Caruso e Bettiol

I fantastici tre sul podio della Freccia Vallone: Alaphilippe, Roglic e Valverde (foto: A.S.O./Aurélien Vialatte)
Tempo di lettura: 2 minuti

Ci siamo! Il secondo atto del trittico delle Ardenne sta per andare in scena. Domani è il giorno della Freccia Vallone.

Al via tanti big e spicca la sfida tra Tadej Pogacar e Julian Alaphilippe. Lo sloveno della UAE aspetterà il Mur de Huy o attaccherà prima come ci ha abituati? Poi c’è l’infinito Alejandro Valverde alla ricerca dell’ennesimo podio in questa corsa e diversi azzurri, come Damiano Caruso che arriva trionfante dal Giro di Sicilia o Alberto Bettiol, ancora alla ricerca della condizione migliore.

Freccia Vallone 2022: la startlist ufficiale

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
1 JULIAN ALAPHILIPPE
2 REMCO EVENEPOEL
3 PIETER SERRY
4 MAURI VANSEVENANT
5 STAN VAN TRICHT
6 ILAN VAN WILDER
7 LOUIS VERVAEKE

JUMBO – VISMA
11 JONAS VINGEGAARD
12 TIESJ BENOOT
13 PASCAL EENKHOORN
14 ROBERT GESINK
15 MICHEL HEßMANN
16 GIJS LEEMREIZE
17 JOS VAN EMDEN

MOVISTAR TEAM
21 ALEJANDRO VALVERDE
22 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI
23 OIER LAZKANO LOPEZ
24 LUIS GUILLERMO MAS
25 ENRIC MAS
26 GREGOR MÜHLBERGER
27 CARLOS VERONA

ISRAEL-PREMIER TECH
31 MICHAEL WOODS
32 JENTHE BIERMANS
33 GUILLAUME BOIVIN
34 JAKOB FUGLSANG
35 RETO HOLLENSTEIN
36 HUGO HOULE
37 DARYL IMPEY

TEAM ARKEA – SAMSIC
41 WARREN BARGUIL
42 WINNER ANDREW ANACONA
43 ANTHONY DELAPLACE
44 ELIE GESBERT
45 SIMON GUGLIELMI
46 LUKASZ OWSIAN
47 ALAN RIOU

UAE TEAM EMIRATES
51 TADEJ POGACAR
52 JUAN AYUSO PESQUERA
53 MARC HIRSCHI
54 VEGARD STAKE LAENGEN
55 JAN POLANC
56 MARC SOLER
57 DIEGO ULISSI

INEOS GRENADIERS
61 THOMAS PIDCOCK
62 LAURENS DE PLUS
63 OMAR FRAILE
64 MICHAL KWIATKOWSKI
65 DANIEL FELIPE MARTINEZ
66 CARLOS RODRIGUEZ CANO
67 GERAINT THOMAS

GROUPAMA – FDJ
71 RUDY MOLARD
72 BRUNO ARMIRAIL
73 KÉVIN GENIETS
74 MATTHIEU LADAGNOUS
75 QUENTIN PACHER
76 SÉBASTIEN REICHENBACH
77 ANTHONY ROUX

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO
81 MICHAEL MATTHEWS
82 ALEXANDRE BALMER
83 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY
84 CHRISTOPHER JENSEN
85 JAN MAAS
86 JESUS DAVID PEÑA JIMENEZ
87 NICHOLAS SCHULTZ

BORA – HANSGROHE
91 ALEKSANDR VLASOV
92 GIOVANNI ALEOTTI
93 CESARE BENEDETTI
94 JAI HINDLEY
95 PATRICK KONRAD
96 IDE SCHELLING
97 FREDERIK WANDAHL

TREK – SEGAFREDO
101 BAUKE MOLLEMA
102 JULIEN BERNARD
103 GIANLUCA BRAMBILLA
104 TONY GALLOPIN
105 MATTIAS JENSEN
106 ALEXANDER KAMP
107 ANTWAN TOLHOEK

ALPECIN – FENIX
111 XANDRO MEURISSE
112 FLORIS DE TIER
113 JIMMY JANSSENS
114 KRISTIAN SBARAGLI
115 ROBERT STANNARD
116 SCOTT THWAITES
117 GIANNI VERMEERSCH

ASTANA – QAZAQSTAN TEAM
121 VINCENZO NIBALI
122 LEONARDO BASSO
123 STEFAN DE BOD
124 YEVGENIY FEDOROV
125 ANTONIO NIBALI
126 SIMONE VELASCO
127 ANDREY ZEITS

INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
131 DOMENICO POZZOVIVO
132 JAN BAKELANTS
133 THÉO DELACROIX
134 QUINTEN HERMANS
135 LAURENS HUYS
136 SIMONE PETILLI
137 GEORG ZIMMERMANN

COFIDIS
141 ION IZAGUIRRE INSAUSTI
142 SIMON GESCHKE
143 JESUS HERRADA
144 VICTOR LAFAY
145 ANTHONY PEREZ
146 RÉMY ROCHAS
147 AXEL ZINGLE

AG2R CITROEN TEAM
151 BENOIT COSNEFROY
152 MIKAEL CHEREL
153 DORIAN GODON
154 BOB JUNGELS
155 PAUL LAPEIRA
156 AURÉLIEN PARET PEINTRE
157 LAWRENCE WARBASSE

UNO-X PRO CYCLING TEAM
161 TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN
162 IDAR ANDERSEN
163 FREDRIK DVERSNES
164 MORTEN HULGAARD
165 JACOB MADSEN
166 TORJUS SLEEN
167 JONAS WILSLY

BAHRAIN VICTORIOUS
171 WOUTER POELS
172 DAMIANO CARUSO
173 JACK HAIG
174 GINO MÄDER
175 LUIS LEON SANCHEZ
176 DYLAN TEUNS
177 STEPHEN WILLIAMS

TEAM DSM
181 SØREN KRAGH ANDERSEN
182 ROMAIN COMBAUD
183 LEON HEINSCHKE
184 JORIS NIEUWENHUIS
185 FLORIAN STORK
186 HENRI VANDENABEELE
187 KEVIN VERMAERKE

TOTALENERGIES
191 ALEXIS VUILLERMOZ
192 JEREMY CABOT
193 FABIEN DOUBEY
194 VALENTIN FERRON
195 ALAN JOUSSEAUME
196 PAUL OURSELIN
197 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN

EF EDUCATION – EASYPOST
201 RIGOBERTO URAN
202 RUBEN ANTONIO ALMEIDA GUERREIRO
203 ALBERTO BETTIOL
204 SIMON CARR
205 ODD CHRISTIAN EIKING
206 BEN HEALY
207 NEILSON POWLESS

LOTTO SOUDAL
211 TIM WELLENS
212 THOMAS DE GENDT
213 SÉBASTIEN GRIGNARD
214 MATTHEW HOLMES
215 ANDREAS KRON
216 SYLVAIN MONIQUET
217 VIKTOR VERSCHAEVE

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
221 JENNO BERCKMOES
222 RUBEN APERS
223 KAMIEL BONNEU
224 GILLES DE WILDE
225 RUNE HERREGODTS
226 JENS REYNDERS
227 AARON VAN POUCKE

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
231 MATHIJS PAASSCHENS
232 JOHAN MEENS
233 REMY MERTZ
234 KENNY MOLLY
235 TOM PAQUOT
236 MARCO TIZZA
237 LUC WIRTGEN

B&B HOTELS – KTM
241 FRANCK BONNAMOUR
242 ALAN BOILEAU
243 CYRIL GAUTIER
244 JONATHAN HIVERT
245 VICTOR KORETZKY
246 ELIOT LIETAER
247 PIERRE ROLLAND