Faun Ardèche Classic 2022, startlist: 10 italiani al via, Cattaneo e Bagioli presenti

Mattia Cattaneo in testa al gruppo alla Volta Valenciana 2022 (foto: Quick Step Alphavinyl/Dario Belingheri/Getty Images)
Tempo di lettura: 3 minuti

Faun Ardèche Classic 2022, in rampa di lancio. Ventiduesima edizione della semiclassica francese che negli ultimi quattro anni è stata letteralmente dominata dai corridori transalpini: 2018 Romain Bardet, 2019 Lilian Calmejane, 2020 Rémi Cavagna e nel 2021 il trionfo di David Gaudu della Groupama-FDJ. Ultimo successo italiano nel 2017 con Mauro Finetto, una vittoria record visto che erano ben tre gli italiani sul podio in quell’occasione: Finetto primo, Cattaneo secondo e Gavazzi terzo. Proprio Mattia Cattaneo della Quick-Step-Alphavinyl è tra i dieci italiani presenti al via con il compagno di squadra Andrea Bagioli. La startlist completa e ufficiale della Faun Ardèche Classic 2022, è su quibicisport.

Startlist ufficiale Faun Ardèche Classic 2022

GROUPAMA – FDJ 
1 PINOT Thibaut
2 MADOUAS Valentin
3 ARMIRAIL Bruno
4 DUCHESNE Antoine
5 PACHER Quentin
6 REICHENBACH Sébastien
7 ROUX Anthony
R GAUDU David
R VAN DEN BERG Lars
R VALTER Attila

QUICK-STEP ALPHA VINYL
11 BAGIOLI Andrea
12 ALAPHILIPPE Julian
13 DEVENYNS Dries
14 CATTANEO Mattia
15 SCHMID Mauro
16 SERRY Pieter
17 VANSEVENANT Mauri
R KNOX James
R VERVAEKE Louis

JUMBO-VISMA 
21 ROGLIČ Primož
22 BOUWMAN Koen
23 FOSS Tobias S.
24 GESINK Robert
25 KRUIJSWIJK Steven
26 KUSS Sepp
27 VINGEGAARD Jonas
R VAN DIJKE Mick
R OOMEN Sam

UAE TEAM EMIRATES 
31 ULISSI Diego
32 AYUSO PESQUERA Juan
33 BRUNEL Alexys
34 FISHER-BLACK Finn
35 MCNULTY Brandon
36 POLANC Jan (SLO)
37 SUTER Joel
R HIRSCHI Marc
R MIRZA AL-HAMMADI Yousif

ALPECIN-FENIX 
41 OLDANI Stefano
42 BALLERSTEDT Maurice
43 BASTIAENS Ayco
44 ANDERSON Edward
45 BAX Sjoerd
46 DE TIER Floris
47 JANSSENS Jimmy
R BAYER Tobias
R GAZE Samuel
R VAN DEN BOSSCHE Fabio

BORA – HANSGROHE 
51 KELDERMAN Wilco
52 KÄMNA Lennard
53 LÜHRS Luis-Joe
54 PALZER Anton
55 UIJTDEBROEKS Cian
56 WANDAHL Frederik
57 ZWIEHOFF Ben
R BUCHMANN Emanuel
R FABBRO Matteo
R GROSSSCHARTNER Felix
R HIGUITA GARCIA Sergio Andres

AG2R CITROEN TEAM
61 CHAMPOUSSIN Clément
62 GODON Dorian
63 HÄNNINEN Jaakko
64 PARET PEINTRE Aurélien
65 PARET PEINTRE Valentin
66 PETERS Nans
67 VENTURINI Clement
R BERTHET Clément
R CHEREL Mikael
R O’CONNOR Ben

TREK – SEGAFREDO
71 BRAMBILLA Gianluca
72 BERNARD Julien
73 CATALDO Dario
74 GALLOPIN Tony
75 HELLEMOSE Asbjørn
76 LOPEZ PEREZ Juan Pedro
77 PELLAUD Simon
R KAMP Alexander
R SIMMONS Quinn
R JENSEN Mattias

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
81 BATTISTELLA Samuele
82 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
83 FELLINE Fabio
84 RIABUSHENKO Aleksandr
85 TEJADA CANACUE Harold Alfonso
86 VELASCO Simone
87 ZEITS Andrey
R BASSO Leonardo
R NATAROV Yuriy
R ROMO OLIVER Javier

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
91 GIRMAY Biniam
92 BAKELANTS Jan
93 DEVRIENDT Tom
94 GOOSSENS Kobe
95 HUYS Laurens
96 ROTA Lorenzo
97 ZIMMERMANN Georg
R PETILLI Simone
R PAGE Hugo

COFIDIS
101 MARTIN Guillaume 102 BIDARD François
103 DELETTRE Alexandre
104 LAFAY Victor
105 PERICHON Pierre Luc
106 ROCHAS Rémy
107 TOUMIRE Hugo
R PEREZ Anthony
R ZINGLE Axel

TEAM ARKEA – SAMSIC
111 BARGUIL Warren
112 ANACONA Winner Andrew
113 DELAPLACE Anthony
114 QUINTANA Nairo
115 EDET Nicolas
116 PICHON Laurent
117 RIOU Alan
R GUGLIELMI Simon
R EDET Nicolas
R PICHON Laurent
R RIOU Alan

LOTTO SOUDAL
121 CRAS Steff
122 CONCA Filippo
123 HOLMES Matthew
124 KRON Andreas
125 MALECKI Kamil
126 MONIQUET Sylvain
127 VAN GILS Maxim
R VERVLOESEM Xandres

TOTALENERGIES
131 LATOUR Pierre
132 BURGAUDEAU Mathieu
133 CABOT Jeremy
134 FERRON Valentin
135 OURSELIN Paul
136 RODRIGUEZ MARTIN Cristian
137 SIMON Julien
R VUILLERMOZ Alexis

UNO-X PRO CYCLING TEAM
141 EG Niklas
142 WILSLY Jonas
143 TRÆEN Torstein
144 CHARMIG Anthon
145 SLEEN Torjus
146 URIANSTAD Martin Bugge
147 JOHANNESSEN Anders Halland
R KULSET Kristian
R KULSET Sindre
R SKAARSETH Iver

B&B HOTELS
151 BOILEAU Alan
152 BONNAMOUR Franck
153 CHEVALIER Maxime
154 HIVERT Jonathan (
155 KORETZKY Victor
156 LIETAER Eliot
157 SCHÖNBERGER Sebastian
R FERASSE Thibault
R GAUTIER Cyril
R GOUGEARD Alexis

BINGOAL PAUWELS SAUCES
161 MEENS Johan
162 MERTZ Remy
163 MOLLY Kenny
164 PAASSCHENS Mathijs
165 PAQUOT Tom
166 PEYSKENS Dimitri
167 TIZZA Marco
R VENNER Quentin
R WIRTGEN Luc
R WIRTGEN Tom

RIWAL CYCLING TEAM 
171 ERIKSSON Lucas
172 ERIKSSON Jacob
173 REINDERS Elmar
174 BUDDING Martijn
175 LISSON Christoffer
176 BREGNHØJ Mathias
177 VINJEBO Emil
R NØRTOFT Morten
R BETTENDORFF Loïc

ST MICHEL – AUBER 93
181 CARDIS Romain
182 ROSSETTO Stéphane
183 TESSON Jason
184 MALDONADO Anthony
185 HUREL Tony
186 PAILLOT Yoann
187 VAN NIEKERK Morné
R DEBEAUMARCHE Nicolas
R MAURELET Flavien
R DELBOVE Joris

GO SPORT – ROUBAIX LILLE MEROPOLE
191 CARISEY Clément
192 DENIS Thomas
193 JARNET Maxime
194 LEVEAU Jérémy
195 MAINGUENAUD Tom
196 SISKEVICIUS Evaldas
197 VAHTRA Norman
R BOUDAT Thomas
R TABELLION Valentin
R LEROUX Samuel
R VERMEULEN Emiel

TEAM U NANTES ATLANTIQUE
201 BARRE Louis
202 DANES Leo
203 LE TURNIER Mathias
204 JEGAT Jordan
205 JOALLAND Yael
206 MARIAULT Axel
207 RICHARD Louis
R GUEGAN Maël
R PAQUET Tom
R MORIN Emmanuel

NICE METROPOLE COTE D’AZUR
211 URRUTY Maxime
212 BERLIN Antoine
213 BESSON Kévin
214 BONNEFOIX Edouard
215 DELACROIX Tristan
216 GOUBERT Jean
217 MIFSUD Andréa
R AMADORI Julien
R COUANON Jonathan
R HENNEQUIN Paul