La storia, un paradigma, può ripetersi ancora. Scatta oggi l’Etoile de Bessèges edizione numero 52 e saranno tanti i big al via della corsa francese. Sulle strade dei nostri “cugini” transalpini Filippo Top Ganna, vincitore di due tappe spaziali nel 2021, apre la sua stagione. Protagonista un altro campione del mondo di casa nostra: Filippo Baroncini, ex Colpack-Ballan, volato tra i pro con la Trek-Segafredo. Quindici in totale gli italiani al via. La startlist completa e ufficiale dell’Etoile de Bessèges è su quibicisport.
Etoile de Bessèges, la startlist: da Ganna a Zoccarato, 15 italiani protagonisti
INEOS GRENADIERS
1 KWIATKOWSKI Michal Poland
2 CARAPAZ Richard Ecuador
3 DE PLUS Laurens Belgium
4 GANNA Filippo Italy
5 DUNBAR Eddie Ireland
6 HEIDUK Kim Germany
7 TULETT Ben United Kingdom
AG2R CITROEN TEAM
11 VAN AVERMAET Greg Belgium
12 CHEREL Mickaël France
13 CALMEJANE Lilian France
14 CHAMPOUSSIN Clément France
15 WARBASSE Larry United States
16 LAPEIRA Paul France
17 RAUGEL Antoine France
TREK – SEGAFREDO
21 GALLOPIN Tony France
22 SKUJINS Toms Latvia
23 KIRSCH Alex Luxembourg
24 MOLLEMA Bauke Netherlands
25 BARONCINI Filippo Italy
26 PEDERSEN Mads Denmark
27 TIBERI Antonio Italy
UAE TEAM EMIRATES
31 ACKERMANN Pascal Germany
32 BRUNEL Alexys France
33 COVI Alessandro Italy
34 LAENGEN Vegard Stake Norway
35 OLIVEIRA Ivo Portugal
36 SUTER Joel Switzerland
37 ULISSI Diego Italy
GROUPAMA – FDJ
41 PINOT Thibaut France
42 ARMIRAIL Bruno France
43 DUCHESNE Antoine Canada
44 LADAGNOUS Matthieu France
45 LUDVIGSSON Tobias Sweden
46 REICHENBACH Sébastien Switzerland
47 PACHER Quentin France
INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
51 DE GENDT Aimé Belgium
52 DELACROIX Théo France
53 JOHANSEN Julius Denmark
54 PETILLI Simone Italy
55 THIJSSEN Gerben Belgium
56 VAN POPPEL Boy Netherlands
57 ZIMMERMANN Georg Germany
EF EDUCATION – EASYPOST
61 BETTIOL Alberto Italy
62 DOULL Owain United Kingdom
63 KEUKELEIRE Jens Belgium
64 CORT NIELSEN Magnus Denmark
65 SCULLY Thomas New Zealand
66 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
67 WISNIOWSKI Lukasz Poland
COFIDIS
71 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
72 COQUARD Bryan France
73 DELETTRE Alexandre France
74 HERRADA LOPEZ José Spain
75 ROCHAS Rémy France
76 THOMAS Benjamin France
77 ALLEGAERT Piet Belgium
ISRAEL – PREMIER TECH
81 BOIVIN Guillaume Canada
82 EINHORN Itamar Israel
83 HOULE Hugo Canada
84 IMPEY Daryl South Africa
85 JONES Taj Australia
86 SAGIV Guy Israel
87 STRONG Corbin New Zealand
B&B HOTELS P/B KTM
92 FERASSE Thibault France
93 GOUGEARD Alexis France
94 HIVERT Jonathan France
95 JAUREGUI Quentin France
96 KORETZKY Victor France
97 ROLLAND Pierre France
ALPECIN-FENIX
101 DE BONDT Dries Belgium
102 VERMOTE Julien Belgium
103 BAYER Tobias Austria
104 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
105 BAX Sjoerd Netherlands
106 GAZE Samuel New Zealand
107 BASTIAENS Ayco Belgium
TOTAL ENERGIES
111 BOASSON HAGEN Edvald Norway
112 BURGAUDEAU Mathieu France
113 CABOT Jeremy France
114 DOUBEY Fabien France
115 LATOUR Pierre France
116 LAWLESS Christopher United Kingdom
117 SOUPE Geoffrey France
SPORT VLAANDEREN – BALOISE
121 DE VYLDER Lindsay Belgium
122 COLMAN Alex Belgium
123 MARIT Arne Belgium
124 REYNDERS Jens Belgium
125 VAN POUCKE Aaron Belgium
126 VAN ROOY Kenneth Belgium
127 VANHOOF Ward Belgium
TEAM ARKÉA – SAMSIC
131 GUERNALEC Thibault France
132 HOFSTETTER Hugo France
133 LOUVEL Matis France
134 RIOU Alan France
135 VERRE Alessandro Italy
136 RUSSO Clement France
137 SWIFT Connor United Kingdom
UNO – X PRO CYCLING TEAM
141 TILLER Rasmus Fossum Norway
142 SKAARSETH Anders Norway
143 HALVORSEN Kristoffer Norway
144 HULGAARD Morten Alexander Denmark
145 RESELL Erik Nordsaeter Norway
146 JOHANNESSEN Tobias Halland Norway
147 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
EQUIPO KERN PHARMA
151 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko Spain
152 MÁRQUEZ ROMAN Martí Spain
153 VAN DER TUUK Danny Netherlands
154 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro Colombia
155 RUIZ SEDANO Ibon Basque Country
156 NOVIKOV Savva Russia
157 MIQUEL DELGADO Pau Spain
BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
161 BLOUWE Louis Belgium
162 DESAL Ceriel Belgium
163 MERTZ Rémy Belgium
164 MENTEN Milan Belgium
165 PAQUOT Tom Belgium
166 LAUK Karl Patrick Estonia
167 WIRTGEN Luc Luxembourg
BARDIANI CSF FAIZANÈ
171 BATTAGLIN Enrico Italy
172 COLNAGHI Luca Italy
173 FIORELLI Filippo Italy
174 MAZZUCCO Fabio Italy
175 MODOLO Sacha Italy
176 SANTAROMITA Alessandro Italy
177 ZOCCARATO Samuele Italy
ST MICHEL – AUBER 93
181 CARDIS Romain France
182 HUREL Tony France
183 ROSSETTO Stéphane France
184 MALDONADO Anthony France
185 PAILLOT Yoann France
186 TESSON Jason France
187 VAN NIEKERK Morne South Africa
GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE
191 BOUDAT Thomas France
192 CARISEY Clément France
193 DENIS Thomas France
194 LEROUX Samuel France
195 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania
196 VAHTRA Norman Estonia
197 VERMEULEN Emiel Belgium
TEAM U NANTES ATLANTIQUE
201 BARRÉ Louis France
202 DANES Léo France
203 GUEGAN Maël France
204 JEGAT Jordan France
205 LE TURNIER Mathias France
206 MORIN Emmanuel France
207 RICHARD Louis France