Ceratizit Challenge by La Vuelta, la startlist ufficiale: al via anche Elisa Longo Borghini

Longo Borghini
Elisa Longo Borghini in maglia tricolore (foto: A.S.O./G.Demoveaux)
Tempo di lettura: 2 minuti

Quattro tappe, da domani a domenica con le prime tre frazioni nella località montana di Manzaneda e gran finale in quel di Santiago de Compostela per una settima edizione della Ceratizit Challenge che si preannuncia avvincente e dal parterre prestigioso: al via la campionessa mondiale Anna Van Der Breggen, battesimo per lei nella manifestazione, e la nostra Elisa Longo Borghini reduce dal terzo posto nella prova in linea alle Olimpiadi di Tokyo.

24 squadre al via del Ceratizit Challenge by La Vuelta 2021. La corsa femminile, giunta alla settima edizione, che accompagna le ultime frazioni della Vuelta a España 2021. Quest’anno saranno quattro i giorni di corsa, in programma dal 2 al 5 settembre, interamente in Galizia che prenderanno il via dalla Estación de Montaña de Manzaneda (Ourense) per concludersi a Santiago de Compostela, anticipando di qualche ora il fiale degli uomini. Le atlete dovranno affrontare quattro tappe, di cui due di media montagna, una cronoscalata, che potrebbe rivelarsi decisiva per il successo finale, e l’ultima pianeggiante.

TEAM SD WORX
1 CANUEL Karol-Ann
2 SHACKLEY Anna
3 VAN DER BREGGEN Anna
4 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
5 FISHER-BLACK Niamh
6 VAS Kata Blanka

MOVISTAR 
11 GUTIERREZ RUIZ Sheyla
12 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes
13 THOMAS Leah
14 VAN VLEUTEN Annemiek
15 MARTIN MARTIN Sara
16 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea

TREK – SEGAFREDO
21 LONGO BORGHINI Elisa
22 VAN DIJK Ellen
23 CORDON-RAGOT Audrey
24 DIDERIKSEN Amalie
25 VAN ANROOIJ Shirin
26 WILES Tayler

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
31 CAVALLI Marta
32 GUILMAN Victorie
33 BORGLI Stine
34 MUZIC Evita
35
36 LE NET Marie

LIV RACING
41 BERTIZZOLO Sofia
42 JACKSON Alison
43 KOPECKY Lotte
44 KOREVAAR Jeanne
45 DEMEY Valerie
46 ROOIJAKKERS Pauliena

ALE’ BTC LJUBLJANA
51
52 GUDERZO Tatiana
53 GARCIA CAÑELLAS Mavi
54 PINTAR Urša
55 BUJAK Eugenia
56 REUSSER Marlen

CANYON SRAM RACING
61 AMIALIUSIK Alena
62 CROMWELL Tiffany
63 HARVEY Mikayla
64 NIEWIADOMA Katarzyna
65 CHABBEY Elise
66 LUDWIG Hannah

JUMBO-VISMA WOMEN TEAM
71 MARKUS Riejanne
72 SOET Aafke
73 VAN DEN BOS Jip
74 VAN DER BURG Nancy
75 HENDERSON Anna
76 KRAAK Amber

TEAM BIKEEXCHANGE
81 ENSING Janneke
82 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane
83 SPRATT Amanda
84 ZIGART Urška
85 KENNEDY Lucy
86

TEAM DSM
91 KIRCHMANN Leah
92 LIPPERT Liane
93 MACKAIJ Floortje
94 RIVERA Coryn
95 LABOUS Juliette
96 JASTRAB Megan

CERAZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
101 BRENNAUER Lisa
102
103 HAMMES Kathrin
104 MAGNALDI Erica
105
106 ASENCIO Laura

VALCAR – TRAVEL & SERVICE
111 BALSAMO Elisa
112 MALCOTTI Barbara
113 PIERGIOVANNI Federica
114 PIRRONE Elena
115 SANGUINETI Ilaria
116 GUAZZINI Vittoria

TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
121 KESSLER Nina
122 PEÑUELA MARTINEZ Diana
123 ERATH Tanja
124 YONAMINE Eri
125 FAULKNER Kristen
126 SMITH Abi

MASSI TACTIC WOMEN TEAM
131 HEINE Vita
132 KERN Spela
133.BENITO PELLICER Mireia
134.MORENO MONTEYS Martina
135 BARIL Olivia
136 COLJÉ Maaike

ENEICAT – RBH GLOBAL – MARTIN VILLA
141 ZUÑIGA GARCIA Silvia
142 ISASI CRISTOBAL Ziortza
143 LAIZANE Lija
144
145 BIRIUKOVA Yuliia
146 MARTINEZ MIÑARRO Katia Elizabeth

BEPINK
151 DRUMMOND Michaela
152 VALSECCHI Silvia
153 ZANARDI Silvia
154 CRESTANELLO Lara
155 VITILLO Matilde
156 SAVI Prisca

INSTAFUND RACING
161 BERTOLD Isabella
162 BAUR Caroline
163 HENRY Holly
164 JORDAN Dorka
165 LANGDON Rachel
166

WOMEN CYCLING SPORT
171 CHRISTOFOROU Antri
172 JASINSKA Malgorzata
173 NEUMANOVA Tereza
174 ROLAND Luciana
175 VIGILIA Alessia
176 MAOZ Nofar

TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
181 GASKJENN Ingvild
182 KRÖGER Mieke
183 RIFFEL Christa
184 LUTRO Amalie
185 NELSON Josie
186 IVERSEN Ane

BIZKAIA – DURANGO 
191 GONZALEZ BLANCO Lucia
192 ALONSO DOMINGUEZ Sandra
193 CARMONA RAMOS Mercedes
194 GILABERT VILAPLANA Ariana
195 LARTITEGI ORMAZABAL Amaia
196 GILL Nadine

TEAM FARTO – BTC
201 PUJOL MUÑOZ Cristina
202 LOPEZ GALLESTEGI Enara
203 FERNANDEZ TORRES Carla
204 JESUS Liliana
205 JIMENEZ MARTINEZ Pilar
206 MAIA Melissa

SOPELA WOMEN’S TEAM
211 RODRIGUEZ REVERT Sofia
212 AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia
213 SAIZ SANCHEZ Natalia
214 STEELS Claire
215 CANTERA CARRASCO Ines
216 BANLLES SANTAMARIA Maria

RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE
221 MARTIN MARTIN Isabel
222 ESTEBAN FERNANDEZ Carolina
223 NUÑO PALACIO Aida
224 PEREZ CONEJERO Susana
225 ANGUELA YAGUEZ Eva
226 MENDEZ MELGAREJO Irene

LABORAL KUTXA – FUNDACION EUSKADI 
231 LARRARTE ARTEAGA Eukene
232 ERASO LASA Idoia
233 BARRAINKUA AGIRRE Ainhize
234 BELOKI ARCELUS Irantzu
235 CALVO BARBERO Tania
236 ESTEVEZ GUEDE Garazi