Clasica San Sebastian, la startlist ufficiale: Alaphilippe il n°1, Moscon e Ciccone i nostri big

Remco Evenepoel, vincitore nel 2019 dell'ultima edizione disputata della Clasica San Sebastian (foto: Yuzuru Sunada)
Tempo di lettura: 2 minuti

Archiviate la gare delle Olimpiadi di Tokyo 2020 ecco tornare le competizioni del grande ciclismo WorldTour. Domani è il giorno della Clasica San Sebastian: saranno 20 gli italiani al via della corsa spagnola, arrivata alla quarantesima edizione e che torna dopo due anni di assenza da quel 2019 che aveva applaudito il trionfo di Remco Evenepoel, davanti a Greg Van Avermaet e Marc Hirschi.

Ultimo corridore italiano a vincere la Donostia Klasikoa, Leonardo Bertagnolli nel 2007 in maglia Liquigas su Garate e Valverde. Scopriamo la startlist completa della Clasica San Sebastian, su quibicisport.

Startlist ufficiale Clasica San Sebastian

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1 Julian ALAPHILIPPE
2 Mattia CATTANEO
3 Dries DEVENYNS
4 Mikkel HONORÉ
5 James KNOX
6 Josef CERNY
7 Zdeněk ŠTYBAR

AG2R CITROEN TEAM
11 François BIDARD
12 Geoffrey BOUCHARD
13 Lilian CALMEJANE
14 Mickael CHEREL
15 Jaakko HÄNNINEN
16 Damien TOUZE
17 Lawrence WARBASSE

UAE TEAM EMIRATES
21 Juan AYUSO
22 Valerio CONTI
23 Alessandro COVI
24 David DE LA CRUZ
25 Aleksandr RIABUSHENKO
26 Matteo TRENTIN
27 Diego ULISSI

ASTANA – PREMIER TECH
31 Yevgeny FEDOROV
32 Luis Leon SANCHEZ
33 Javier ROMO
34 Ion IZAGIIRRE
35 Gorka IZAGIRRE
36 Yuriy NATAROV
37 Oscar RODRIGUEZ

TREK – SEGAFREDO
41 Gianluca BRAMBILLA
42 Giulio CICCONE

43 Alexander KAMP
44 Juan Pedro LOPEZ PEREZ
45 Bauke MOLLEMA
46 Antonio NIBALI
47 Charles QUARTERMAN

BORA – HANSGROHE
51 Giovanni ALEOTTI
52 Cesare BENEDETTI
53 Matteo FABBRO

54 Wilco KELDERMAN
55 Patrick KONRAD
56 Ide SCHELLING
57 Frederik WANDAHL

MOVISTAR TEAM
61 Hector CARRETERO
62 Johan JACOBS
63 Matteo JORGENSON
64 Miguel Angel LOPEZ
65 Gregor MÜHLBERGER
66 José ROJAS
67 Sergio SAMITIER

ISRAEL START-UP NATION
71 Sebastian BERWICK
72 Alexander CATAFORD
73 Alessandro DE MARCHI
74 Omer GOLDSTEIN
75 Ben HERMANS
76 Reto HOLLENSTEIN
77 Daniel MARTIN

GROUPAMA – FDJ
81 Matteo BADILATTI
82 Alexys BRUNEL
83 Clément DAVY
84 Matthieu LADAGNOUS
85 Sébastien REICHENBACH
86 Anthony ROUX
87 Lars VAN DEN BERG

EF EDUCATION – NIPPO
91 Jonathan CAICEDO
92 Simon CARR
93 Julien EL FARES
94 Ruben GUERREIRO
95 Jens KEUKELEIRE
96 Neilson POWLESS
97 James WHELAN

INEOS GRENADIERS
101 Andrey AMADOR
102 Egan BERNAL
103 Daniel MARTINEZ
104 Salvatore PUCCIO
105 Gianni MOSCON

106 Carlos RODRIGUEZ
107 Adam YATES

TEAM TOTALENERGIES
111 Jeremy CABOT
112 Victor DE LA PARTE
113 Valentin FERRON
114 Marlon GAILLARD
115 Fabien GRELLIER
116 Cristian RODRIGUEZ
117 Julien SIMON

BAHRAIN VICTORIOUS
121 Santiago BUITRAGO
122 Mikel LANDA MEANA
123 Matej MOHORIC
124 Domen NOVAK
125 Mark PADUN
126 Kevin INKELAAR
127 Stephen WILLIAMS

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
131 Sander ARMEE
132 Carlos BARBERO
133 Kilian FRANKINY
134 Bert-Jan LINDEMAN
135 Rob POWER
136 Dylan SUNDERLAND
137 Emil VINJEBO

TEAM BIKEEXCHANGE
141 Brent BOOKWALTER
142 Kevin COLLEONI
143 Tsgabu GRMAY
144 Mikel NIEVE
145 Nicholas SCHULTZ
146 Robert STANNARD
147 Simon Philip YATES

JUMBO – VISMA
151 Koen BOUWMAN
152 Chris HARPER
153 Lennard HOFSTEDE
154 Nathan VAN HOOYDONCK
155 Sam OOMEN
156 Antwan TOLHOEK
157 Jonas VINGEGAARD

COFIDIS
161 Ruben FERNANDEZ
162 Fernando BARCELO
163 André RODRIGUES
164 Nathan HAAS
165 Jose HERRADA
166 Anthony PEREZ
167 Pierre Luc PERICHON

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
171 Jonathan LASTRA
172 Julen AMEZQUETA
173 Aritz BAGÜES
174 Jon IRISARRI
175 Alejandro OSORIO
176 Oier LAZKANO
177 Hector SAEZ

EUSKALTEL – EUSKADI
181 Mikel BIZKARRA
182 Mikel ITURRIA
183 Gotzon MARTIN
184 Unai CUADRADO
185 Ibai AZURMENDI
186 Luis Angel MATE
187 Xabier Mikel AZPARREN

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
191 Jan BAKELANTS
192 Odd Christian EIKING
193 Quinten HERMANS
194 Simone PETILLI
195 Lorenzo ROTA

196 Kevin VAN MELSEN
197 Loïc VLIEGEN

TEAM DSM
201 Romain COMBAUD
202 Chad HAGA
203 Christopher HAMILTON
204 Jai HINDLEY
205 Nicolas ROCHE
206 Kevin VERMAERKE
207 Ilan VAN WILDER

BURGOS-BH
211 Ander OKAMIKA
212 Daniel NAVARRO GARCIA
213 Carlos CANAL BLANCO
214 Alex MOLENAAR
215 Oscar CABEDO CARDA
216 Angel MADRAZO RUIZ
217 Pelayo SANCHEZ MAYO

LOTTO SOUDAL
221 Filippo CONCA
222 Kobe GOOSSENS
223 Stefano OLDANI
224 Harrison SWEENY
225 Maxim VAN GILS
226 Viktor VERSCHAEVE
227 Xandres VERVLOESEM

TEAM ARKEA – SAMSIC
231 Winner Andrew ANACONA
232 Warren BARGUIL
233 Miguel Eduardo FLOREZ
234 Matis LOUVEL
235 Alan RIOU
236 Diego ROSA
237 Clément RUSSO

EQUIPO KERN PHARMA
241 Raul GARCIA PIERNA
242 Daniel Alejandro MENDEZ
243 Savva NOVIKOV
244 Urko BERRADE FERNANDEZ
245 Roger ADRIA OLIVERAS
246 Diego LOPEZ FUENTES
247 Jose Felix PARRA CUERDA