Scheldeprijs, la startlist ufficiale: 10 italiani al via. Assente il campione in carica Ewan

Ewan, Bonifazio e Coquard sul podio dell'edizione 2020 della Scheldeprijs

Lo spirito dei campioni e la rabbia dei draghi. Per andare all’assalto del trono lasciato in eredità da Caleb Ewan che oggi non sarà della partita alla Scheldeprijs edizione numero 109, i nomi sono deluxe e promettono un grande spettacolo. Con il numero 1 scatta John Degenkolb della Lotto-Soudal, compagno del campione uscente, il tasmaniano Caleb Ewan. Osservati speciali tra gli azzurri: Elia Viviani con il dorsale numero 41, Giacomo Nizzolo con il 101 e Niccolò Bonifazio (201) secondo classificato nel 2020.

Startlist Definitiva Scheldeprijs 2021

LOTTO SOUDAL
1 DEGENKOLB John GER
2 KLUGE Roger GER
3 FRISON Frederik BEL
4 THIJSSEN Gerben BEL
5 VERMEERSCH Florian BEL
6 VAN DER SANDE Tosh BEL
7 VAN MOER Brent BEL

AG2R CITROEN TEAM
11 SARREAU Marc FRA
12 DEWULF Stan BEL
13 DUVAL Julien FRA
14 TOUZE Damien FRA
15 JULLIEN Anthony FRA
16 NAESEN Lawrence BEL
17 VAN HOECKE Gijs BEL

ASTANA – PREMIER TECH
21 BRUSSENSKIY Gleb KAZ
23 FEDOROV Yevgeniy KAZ
24 GIDICH Yevgeniy KAZ
25 GRUZDEV Dmitriy KAZ
26 PERRY Benjamin CAN
27 ZAKHAROV Artyom KAZ

BORA – HANSGROHE
31 ACKERMANN Pascal GER
32 LAAS Martin EST
33 POLITT Nils GER
34 SCHILLINGER Andreas GER
35 SCHWARZMANN Michael GER
36 SELIG Rüdiger GER
37 BURGHARDT Marcus GER

COFIDIS
41 VIVIANI Elia ITA
42 ALLEGAERT Piet BEL
43 CONSONNI Simone ITA
44 BOHLI Tom SUI
45 SAJNOK Szymon POL
46 VANBILSEN Kenneth BEL
47 WALLAYS Jelle BEL

DECEUNINCK – QUICK-STEP
51 BENNETT Sam IRL
52 ARCHBOLD Shane NZL
53 KEISSE Iljo BEL
54 MØRKØV Michael DEN
55 SENECHAL Florian FRA
56 VAN LERBERGHE Bert BEL
57 CAVENDISH Mark GBR

GROUPAMA – FDJ
61 DEMARE Arnaud FRA
62 GUARNIERI Jacopo ITA
63 DUCHESNE Antoine CAN
64 ASKEY Lewis GBR
65 SINKELDAM Ramon NED
66 LUDVIGSSON Tobias SWE
67 KONOVALOVAS Ignatas LTU

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
71 VAN POPPEL Danny NED
72 KREDER Wesley NED
73 MINALI Riccardo ITA
74 VAN DER HOORN Taco NED
75 VAN POPPEL Boy NED
76 KOCH Jonas GER
77 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

ISRAEL START-UP NATION
81 BARBIER Rudy FRA
82 BIERMANS Jenthe BEL
83 BOIVIN Guillaume CAN
84 CIMOLAI Davide ITA
85 HOFSTETTER Hugo FRA
86 VAHTRA Norman EST
87 VAN ASBROECK Tom BEL

TEAM DSM
91 BOL Cees NED
92 ARNDT Nikias GER
93 DAINESE Alberto ITA
94 VAN UDEN Casper NED
96 MÄRKL Niklas GER
97 SALMON Martin Alexander GER

TEAM QHUBEKA ASSOS
101 NIZZOLO Giacomo ITA
102 CAMPENAERTS Victor BEL
103 CLAEYS Dimitri BEL
104 HANSEN Lasse Norman DEN
105 NIELSEN Stokbro Andreas DEN
106 PELUCCHI Matteo ITA
107 WALSCHEID Maximilian Richard GER

UAE TEAM EMIRATES
121 KRISTOFF Alexander NOR
122 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
123 GIBBONS Ryan RSA
124 LAENGEN Vegard Stake NOR
125 OLIVEIRA Ivo POR
126 OLIVEIRA Rui POR
127 BYSTRØM Sven Erik NOR

ALPECIN-FENIX
131 MERLIER Tim BEL
132 TAMINIAUX Lionel BEL
133 LEYSEN Senne BEL
134 PHILIPSEN Jasper BEL
135 RICHARDSON Alexandar GBR
136 RICKAERT Jonas BEL
137 DE BONDT Dries BEL

B&B HOTELS P/B KTM
141 COQUARD Bryan FRA
142 DE BACKER Bert BEL
143 LECROQ Jérémy FRA
144 LEMOINE Cyril FRA
145 MORICE Julien FRA
146 MOZZATO Luca ITA
147 VAN GENECHTEN Jonas BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
151 DUPONT Timothy BEL
152 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL
153 CASTRIQUE Jonas BEL
154 DE BIE Sean BEL
155 REX Laurenz BEL
156 MENTEN Milan BEL
157 VALLEE Boris BEL

DELKO
161 GROSU Eduard-Michael ROU
162 CARISEY Clément FRA
163 JENSEN August NOR
164 GONÇALVES José POR
165 BARBIER Pierre FRA
166 RAJOVIC Dusan SRB
167 SISKEVICIUS Evaldas LTU

RALLY CYCLING
171 DE KLEIJN Arvid NED
172 CARPENTER Robin USA
173 COTE Pier Andre CAN
174 DAL-CIN Matteo CAN
175 DE VOS Adam CAN
176 SHEFFIELD Magnus USA
177 ZUKOWSKY Nickolas CAN

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
181 VERWILST Aaron BEL
182 DE KETELE Kenny BEL
183 MARIT Arne BEL
184 WILLEMS Thimo BEL
185 GHYS Robbe BEL
186 VANHOOF Ward BEL
187 WEEMAES Sasha BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
191 BOUHANNI Nacer FRA
192 GRONDIN Donavan Vincent FRA
193 LOUVEL Matis FRA
194 RUSSO Clément FRA
195 MCLAY Daniel GBR
196 NOPPE Christophe BEL
197 WELTEN Bram NED

TOTAL DIRECT ENERGIE
201 BONIFAZIO Niccolò ITA
202 GAUDIN Damien FRA
203 HAGEN Edvald Boasson NOR
204 MAITRE Florian FRA
205 MANZIN Lorrenzo FRA
206 PETIT Adrien FRA
207 VAN GESTEL Dries BEL

UNO – X PRO CYCLING TEAM
211 HALVORSEN Kristoffer NOR
212 JOHANSEN Julius DEN
213 LARSEN Niklas DEN
214 MADSEN Frederik DEN
215 SAUGSTAD Lars NOR
216 URIANSTAD Martin Bugge NOR
217 WÆRENSKJOLD Søren NOR

BEAT CYCLING
231 VAN SCHIP Jan Willem NED
232 BUDDING Martijn NED
233 BUGTER Luuc NED
234 MUSEEUW Stefano BEL
235 HAVIK Piotr NED
236 HAVIK Yoeri NED
237 KOOISTRA Marten NED

EVOPRO RACING
241 VAN STAEYEN Michaël BEL
242 BROWN Jonathan USA
243 EYSKENS Jeroen BEL
244 NOLAN Sean IRL
245 NISU Oskar EST
246 WALSH Ben IRL
247 ZUCCO SCHIZZI Vitor BRA