Tirreno-Adriatico 2021, ecco la startlist ufficiale: Simon Yates numero 1

Simon Yates, Geraint Thomas e Rafal Majka sul podio della Tirreno-Adriatico 2020 (foto: LaPresse/Fabio Ferrari)
Tempo di lettura: 3 minuti

La corsa che unisce i due mari del Centro Italia è pronta al 100%. Lo spettacolo della Tirreno-Adriatico può iniziare. Chi sarà il successore di Simon Yates nell’Albo d’Oro della Tirreno-Adriatico? Quali sono i dorsali dei vostri corridori preferiti e su chi dovrete focalizzare la vostra attenzione dal 10 al 16 marzo alla Tirreno-Adriatico? Scopriteli tutti, dal numero 1 in poi su quibicisport.it. Are you ready? Let’s go! La Tirreno-Adriatico ha inizio!

Tirreno-Adriatico 2021: la startlist ufficiale

TEAM BIKEEXCHANGE
1 YATES Simon Philip
2 BAUER Jack
3 HEPBURN Michael
4 JUUL JENSEN Christopher
5 MEZGEC Luka
6 STANNARD Robert
7 ZEITS Andrey
DS: WHITE Matthew
DS: ALGERI Vittorio

AG2R CITROEN TEAM
11 VAN AVERMAET Greg
12 BOUCHARD Geoffrey
13 CALMEJANE Lilian
14 PETERS Nans
15 SCHÄR Michael
16 VENDRAME Andrea
17 WARBASSE Lawrence
DS: JANNEL Didier
DS: KASPUTIS Arturas

ALPECIN-FENIX
21 VAN DER POEL Mathieu
22 MERLIER Tim
23 MEURISSE Xandro
24 RICKAERT Jonas
25 VAKOC Petr
26 VERGAERDE Otto
27 VERMEERSCH Gianni
DS: LEYSEN Bart
DS: ROODHOOFT Christophe

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
31 BAIS Mattia
32 BISOLTI Alessandro
33 MALUCELLI Matteo
34 MUÑOZ GIRALDO Daniel
35 PELLAUD Simon
36 SEPULVEDA Eduardo
37 TESFAZION Natnael
DS: ELLENA Giovanni
DS* SPEZIALETTI Alessandro

ASTANA – PREMIER TECH
41 FUGLSANG Jakob
42 ARANBURU DEBA Alex
43 BOARO Manuele
44 FELLINE Fabio
45 HOULE Hugo
46 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
47 MARTINELLI Davide
DS MARTINELLI Giuseppe
DS* CENGHIALTA Bruno

BAHRAIN VICTORIOUS
51 LANDA MEANA Mikel
52 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
53 CARUSO Damiano
54 CAPECCHI Eros
55 PADUN Mark
56 TRATNIK Jan
57 WRIGHT Fred
DS ŠTANGELJ Gorazd
DS* PELLIZOTTI Franco

BORA – HANSGROHE
61 SAGAN Peter
62 ALEOTTI Giovanni
63 BODNAR Maciej
64 BURGHARDT Marcus
65 FABBRO Matteo
66 KONRAD Patrick
67 OSS Daniel
DS RADOCHLA Steffen
DS* VALACH Jan

COFIDIS
71 VIVIANI Elia
72 BOHLI Tom
73 DRUCKER Jean-Pierre
74 HAAS Nathan
75 SABATINI Fabio
76 VANBILSEN Kenneth
77 VIVIANI Attilio
DS DAMIANI Roberto
DS* FERNANDEZ BUSTINZA Bingen

DECEUNINCK – QUICK-STEP
81 ALAPHILIPPE Julian
82 ALMEIDA João
83 ASGREEN Kasper
84 BALLERINI Davide
85 HODEG CHAGUI Alvaro Jose
86 ŠTYBAR Zdenek
87 VAN LERBERGHE Bert
DS BRAMATI Davide
DS* PEETERS Wilfried

EF EDUCATION – NIPPO
91 HIGUITA GARCIA Sergio Andres
92 BETTIOL Alberto
93 CARR Simon
94 CRADDOCK G Lawson
95 HOWES Alex
96 LANGEVELD Sebastian
97 SCULLY Tom
DS SOUTHAM Tom
DS* VANMARCKE Ken

EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
101 BELLETTI Manuel
102 ALBANESE Vincenzo
103 ARCHIBALD John
104 BAIS Davide
105 CHRISTIAN Mark
106 RIVI Samuele
107 ROPERO MOLINA Alejandro
DS ZANATTA Stefano
DS* HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus

GAZPROM-RUSVELO
111 ZAKARIN Ilnur
112 CANOLA Marco
113 KOCHETKOV Pavel
114 KREUZIGER Roman
115 NEKRASOV Denis
116 ROVNY Ivan
117 VELASCO Simone
DS KONYCHEV Dmitri
DS* SEROV Aleksandr

GROUPAMA – FDJ
121 PINOT Thibaut
122 GENIETS Kévin
123 KÜNG Stefan
124 LUDVIGSSON Tobias
125 MADOUAS Valentin
126 MOLARD Rudy
127 THOMAS Benjamin
DS JOLY Sebastien
DS* VAUGRENARD Benoit

INEOS GRENADIERS
131 BERNAL GOMEZ Egan Arley
132 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
133 GANNA Filippo
134 KWIATKOWSKI Michal
135 PUCCIO Salvatore
136 SIVAKOV Pavel
137 THOMAS Geraint
DS COOKSON Oliver
DS* CIONI Dario David

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
141 BAKELANTS Jan
142 DE GENDT Aime
143 HIRT Jan
144 PASQUALON Andrea
145 ROTA Lorenzo
146 VANSPEYBROUCK Pieter
147 VLIEGEN Loïc
DS PIVA Valerio
DS* VISBEEK Aike

ISRAEL START-UP NATION
151 BOIVIN Guillaume
152 NIV Guy
153 BIERMANS Jenthe
154 CIMOLAI Davide
155 DE MARCHI Alessandro
156 HOFSTETTER Hugo
157 SCHMIDT Mads Würtz
DS SØRENSEN Nicki
DS* PRIDHAM Cherie

JUMBO-VISMA
161 VAN AERT Wout
162 AFFINI Edoardo
163 FOSS Tobias S.
164 GESINK Robert
165 MARTENS Paul
166 ROOSEN Timo
167 VAN HOOYDONCK Nathan
DS ENGELS Addy
DS* VAN DONGEN Arthur

LOTTO SOUDAL
171 WELLENS Tim
172 DE BUYST Jasper
173 EWAN Caleb
174 FRISON Frederik
175 KLUGE Roger
176 VAN DER SANDE Tosh
177 VAN MOER Brent
DS AERTS Mario
DS* FRISON Herman

MOVISTAR TEAM
181 GARCIA CORTINA Ivan
182 CATALDO Dario
183 OLIVEIRA Nelson
184 SERRANO Gonzalo
185 SOLER Marc
186 TORRES BARCELO Albert
187 VILLELLA Davide
DS SCIANDRI Maximilian
DS* LASTRAS GARCIA Pablo

TEAM ARKEA – SAMSIC
191 QUINTANA Nairo
192 BOUDAT Thomas
193 PICHON Laurent
194 GUERNALEC Thibault
195 LEDANOIS Kevin
196 OWSIAN Lukasz
197 ROSA Diego
DS HINAULT Sebastien
DS* SOENEN Flavien

TEAM DSM
201 BARDET Romain
202 ARNDT Nikias
203 DENZ Nico
204 HAMILTON Christopher
205 KANTER Max
206 NIEUWENHUIS Joris
207 TUSVELD Martijn
DS WEST Philip
DS* WINSTON Matthew

TEAM QHUBEKA ASSOS
211 POZZOVIVO Domenico
212 CLARKE Simon
213 GOGL Michael
214 LINDEMAN Bert-Jan
215 CLAEYS Dimitri
216 VINJEBO Emil
217 WISNIOWSKI Lukasz
DS MICHAELSEN Lars
DS* REDANT Hendrik

TOTAL DIRECT ENERGIE
221 TERPSTRA Niki
222 BONIFAZIO Niccolò
223 DE LA PARTE Victor
224 MANZIN Lorrenzo
225 PETIT Adrien
226 RODRIGUEZ MARTIN Cristian
227 SIMON Julien
DS LEBRETON Lylian
DS* LOISEAU Alexis

TREK – SEGAFREDO
231 NIBALI Vincenzo
232 CICCONE Giulio
233 LIEPINS Emils
234 MOSCHETTI Matteo
235 MULLEN Ryan
236 SIMMONS Quinn
237 SKUJINS Toms
DS ANDERSEN Kim
DS* BAFFI Adriano

UAE TEAM EMIRATES
241 POGACAR Tadej
242 FORMOLO Davide
243 GAVIRIA RENDON Fernando
244 MAJKA Rafal
245 OLIVEIRA Ivo
246 POLANC Jan
247 RICHEZE Maximiliano Ariel
DS HAUPTMAN Andrej
DS* MARZANO Marco