Europei di Plouay: ecco tutti i nomi degli italiani convocati…

Matteo Trentin, campione europeo nel 2018 e vice campione del mondo nel 2019.
Tempo di lettura: 3 minuti

Da lunedì 24 a venerdì 28 agosto la località transalpina di Plouay (Francia), situata nel cuore della Bretagna nel distretto del Morbihan da sempre profondamente legata al ciclismo, ospiterà la rassegna continentale su strada dedicata alle categorie juniores, U23 ed élite (uomini e donne).

In tutto saranno assegnati tredici titoli europei. Nella giornata di apertura in programma tutte le prove a cronometro, a seguire le gare in linea con gli uomini élite mercoledì 26 agosto, le donne élite giovedì 27 agosto ed il “Mixed Relay” in calendario venerdì 28 agosto.

Nella giornata di oggi sono state diramate le convocazioni delle Nazionali Juniores, Under 23 ed Elite.  Ricordiamo che l’Italia nella passata edizione ha conquistato il secondo posto nel medagliere per Nazioni, alle spalle dell’Olanda, con 9 medaglie vinte: 4 ori, 1 argento e 4 bronzi. Tra gli uomini élite è stata l’unica ad aver realizzato la doppietta azzurra con Matteo Trentin nel 2018 ed Elia Viviani nel 2019, dopo il titolo continentale conquistato da Sagan nel 2016 (prima edizione), e quello di Kristoff nel 2017.  Le prove in linea si correranno su di un circuito di 13,6 chilometri, con partenza e arrivo da Plouay. La cronometro è di 25,6 chilometri.

NAZIONALE UOMINI JUNIOR – CT Rino De Candido

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 10.25 – 11.55; 25.6 km)

GAROFOLI GIANMARCO TEAM LVF MARCHE
MILESI LORENZO CICLISTICA TREVIGLIESE

Prova in linea (venerdì 28 agosto 11.20 – 14.00; 109,20 km – 8 giri)

BALESTRA LORENZO TEAM GIORGI A.S.D.
GAROFOLI GIANMARCO TEAM LVF MARCHE
GERMANI LORENZO WORK SERVICE ROMAGNANO
IACOMONI FEDERICO CAMPANA IMBALLAGGI
PESCHI LORENZO BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
PIRAS ANDREA ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
PORTELLO ALESSIO BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI

Il CT De Candido si riserva di ufficializzare i sei titolari dopo le competizioni del 23 agosto.

NAZIONALE UOMINI U23 – CT Marino Amadori

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 13.10 – 14.25; 25.6 km)

MILAN JONATHAN CTF
PICCOLO ANDREA TEAM COLPACK BALLAN

Prova in Linea (giovedì 27 agosto 9.00 – 12.00; 136,50 km – 10 giri)

COLNAGHI LUCA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIORFRIGO MARCO SEG RACING ACADEMY
GAZZOLI MICHELE TEAM COLPACK BALLAN
MARCELLUSI MARTIN MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
MARCHIORI LEONARDO NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
RIVI SAMUELE TIROL KTM CYCLING TEAM

NAZIONALE UOMINI ELITE – CT Davide Cassani

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 16.10 – 17.15; 25.6 km)

AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT
KONYCHEV ALEXANDER MITCHELTON-SCOTT

Prova in Linea (mercoledì 26 agosto 12.00 – 15.45; 177 km, 45 km -13 giri)


AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT
BALLERINI DAVIDE DECEUNINCK – QUICK STEP
BOARO MANUELE ASTANA PRO TEAM
CIMOLAI DAVIDE ISRAEL START-UP NATION
COLBRELLI SONNY BAHRAIN-MCLAREN
NIZZOLO GIACOMO NTT PRO CYCLING TEAM
TRENTIN MATTEO CCC TEAM
ULISSI DIEGO UAE TEAM EMIRATES

NAZIONALE UOMNI MEXED RELAY – CT Davide Cassani

Venerdì 28 agosto (14.30 –17.00 – 54,60 km – 2 giri per gli uomini + 2 giri per le donne)


AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT
BERTAZZO LIAM VINI ZABÙ – KTM
PLEBANI DAVIDE BIESSE ARVEDI ASD

IL PROGRAMMA

LUNEDì 24 Agosto Cronometro individuale

09.00 –10.20 Junior Donne 25 ,6 km
10.25 –11.55 Junior Uomini 25,6 km
12.00 –13.05 U23 Donne 25,6 km
13.10 –14.25 U23 Uomini 25,6 km
14.30 –15.35 Elite Donne 25,6 km
16.10 –17.15 Elite Uomini 25,6 km

MERCOLEDì 26 agosto – Prove in linea

09.00 –11.00 U23 Donne 81.90 km (6 giri)
11.10 –11.20 Award Ceremony U23 Women
12.00 –15.45 Elite Uomini 177,45 km(13 giri)
15.45–15.55 Award Ceremony Men Elite

GIOVEDì 27 Agosto – Prove in linea

09.00 –12.00 U23 Uomini 136,50 km(10 giri)
12.05 –12.15 Award Ceremony U23 Men
13.00 –15.45 Elite Donne 109,20 km (8 giri)
15.45 –15.55 Award Ceremony

VENERDì 28 Agosto – Prove in linea

9.00 –10.45 Junior Donne 68,25 km (5 giri)
10.45 –10.55 Award Ceremony Junior Women
11.20 –14.00 Junior Uomini 109,20 km (8 giri)
14.00 –14.10 Award Ceremony Junior Men
14.30 –17.00 Mixed Relay 54,60 km(2 giri per gli uomini + 2 giri per le donne)
17.00 –17.15Award Ceremony Mixed Relay

Dove vedere le sfide europee in televisione

Lunedì 24 agosto – 14.30-17.30 – Crono elite maschile e femminile
Mercoledì 26 agosto – 13.30-16.00 – Prova su strada maschile elite
Giovedì 27 agosto – 13.30-16.00- Prova su strada femminile elite

Venerdì 28 agosto – Ore 14.30-17.15 – Crono staffetta mista per squadre nazionali – M.O. in diretta Rai Sport + HD – canale 57